Профилактика заболеваний в аквариуме
Непременное правило аквариумиста – ничего не запускать в аквариум без карантина и обработки.

Вся вновь поступающая рыба должна пройти месячный карантин с обязательным ежедневным обследованием. Ибо, если рыба больна инвазией, то клинические признаки болезни проявляются от 2 суток до 2 недель. Это зависит и от иммунитета рыбы, и от вида заболевания. В это же время (а то и раньше) могут проявиться вирусные и бактериальные инфекции. В общем, за рыбой необходимо тщательное наблюдение.

Условно здоровой можно считать рыбу без отклонений в поведении: она не чешется о предметы, плавники е не склеены, нет никаких внешних клинических признаков болезни. Такую рыбу через месяц переводят в общий аквариум. Правда, и здесь необходима 4-разовая (один раз в день) ванна из лечебных препаратов (согласно рекомендациям). Использовать при этом можно только эффективный лечебный препарат, ибо некоторые возбудители болезней, особенно бактерии, образуют штаммы к лечебным препаратам.

Надо сказать, что некоторые рыбозаводчики и владельцы зоомагазинов, чтобы успешнее сбыть свой товар, добавляют лечебные препараты в аквариумы, забывая, что лечить заболевание можно только поле появления его клинических признаков. Некоторые виды заболеваний таким образом затормаживаются. А когда приобретённую рыбу выпускают в свежую воду, болезнь вспыхивает с новой силой.
Надо опасаться и постоянного применения какого-либо одного и того же препарата. К такому препарату у возбудителей болезни может образоваться устойчивость, и рыба сама станет вирусоносителем. При изменении условий заболевание сразу вспыхнет и лечить его будет сложно. Это, в свою очередь, зависит и от количества препарата, и от качества воды в аквариуме. Так случилось с «Бициллином-5», который ранее использовался широко, а теперь же нельзя так сказать. Или об ФМЦ.

Здесь могут быть и другие варианты.

В карантинном аквариуме создаются идеальные для содержания рыб условия. Но эти же условия идеальны и для развития и проявления болезней. При неблагоприятных условиях некоторые виды инвазийных возбудителей цистируются, приспосабливаясь к среде, и при малейшей возможности поражают рыбу. Вот для этого-то и создаются карантинные аквариумы с температурой воды не выше 25 градусов, с аэрацией и умеренным освещением.

Только после проведения всех карантинных мероприятий рыбу можно отправлять в общий аквариум. Под это правило попадает вся рыба, за исключением рыбы, выловленной из природных водоёмов или привезённой из-за границы. В этих случаях необходим 3-месячный (и не менее) карантин.

Растения также могут переносить болезнетворные бактерии, а лечебные препараты в большинстве своём, уничтожая возбудителей болезней, уничтожают и растения. В карантинный аквариум с терморегулятором и необходимым освещением заливается вода из уже действующего аквариума с температурой 25-26 градусов. Заранее готовим куст растения. Его необходимо посадить в горшочек соответствующего размера с питательным грунтом. Горшок должен иметь вентиляционное отверстие, чтобы грунт не закис. Под корень нашего растения надо положить кусочек слегка обожжённой глины (чтобы он не раскис сразу), насыпать мелкий (3-5 мм) гравий. Растение в горшке помещаем в карантинный аквариум. Если растение плавающее, то ваши действия сведутся только к тому, чтобы поместить его в карантинный аквариум. Световой день должен длиться не менее 12 часов, а еженедельная подмена воды должна соответствовать условиям содержания данного растения. Карантин при этом длится 1 месяц.

Такие же условия идеально подходят и для развития зацистировавшейся инвазии. Микробы в состоянии бродяжек, не найдя рыбы, погибнут, а растение и среда самоочистятся. Всего за месяц! Проводить медикаментозные профилактически ванны в таком случае нецелесообразно. Цисты бактерий медикаменты могут не взять – следовательно, со временем есть вероятность заболевания.

Последние 4 дня обрабатываем карантинный аквариум озонатором. Время обработки зависит от ёмкости аквариума и мощности озонатора. На время обработки включается продувка для обеспечения циркуляции воды. Поскольку пузырьки озона могут обжечь, они не должны попадать на листья, а время обработки не должно превышать рекомендуемое для данного озонатора.

После всех этих мероприятий растение уже можно отправлять в общий аквариум.
Конечно, 100 % гарантию эта методика не даёт (хотя такую гарантию не даёт любая методика). Но из всех методик она наиболее щадящая и позволяет сохранить растение.

Болезнь может попасть в аквариум разными путями. Например, с кормом.
Мотыль, это общеизвестно, впитывает в себя различные вещества из окружающей среды. Это его свойство и можно использовать при лечении различных заболеваний. Достаточно обрабатывать лечебными препаратами самого мотыля. Например, обработав мотыля витаминами роста, можно стимулировать рост мальков.

Правда, работать надо строго по схеме, иначе эффект может быть обратным.

1 комментарий

avatar
Спасибо за инфу, про месяц карантина я не знала :(. А что делать, если нет второго аквариума? Держать рыб в банках, что ли?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.