Лернеоз и ожирение рыбы
Лернеоз.

Рыбы заболевают лернеозом из-за возбудителя веаслоного рачка Lernea на голове которых есть отросток и благодаря нему он прикрепляется к телу рыбы и начинается заражение рыбы. Личинка достигает в длину около 15 миллиметров.


Паразит, плавая в воде ищет себе жертву и после обнаруживая личинка прикрепляется к жабрам и начинает там формироваться. После созревания личинка проникает в кожный покров, и вызывают воспаление кожного покрова. После того как самец оплодотворит самку, самец умирает, а болезнь переходит к самке. Паразит, переходя к новой хозяйке, проникает во внутренние органы через кожный покров.

Болезнь обычно проникает в аквариум вместе с водой из природного водоёма или с живым кормом.

Симптомы болезни; Рыба начинает тереться об твёрдые поверхности, совершает качательные действия, на туловище начинают появляться язвы с краями, на которых с помощью лупы можно рассмотреть маленькие рачки.

Лечение заболевания; Рыбу необходимо поместить на ватный тампон и с помощью пинцетов попробовать убрать рачков. С виду это кажется, легко, но на самом деле это достаточно сложно ведь некоторые рачки крепятся к коже очень крепко и при неосторожном движение кожа может порваться. И этого нельзя допустить, так как остатки рачков могут допустить появление порывов на кожном покрове. Дальше рыбе нужно сделать лечебную ванну в которой необходимо растворить поваренную (восемь грамм на литр) и в течение 2-3 недель купать рыбу в этом растворе но можно попробовать хлоргидратом(0.2 мг на литр воды) в течение четырёх днёй.

Ожирение рыбы.
Причины возникновение болезни это однообразное питание чаще всего из-за сухого корма. Также болезнь возникает, если множество рыб держать в маленьком по объему аквариуме.

Симптомы болезни- рыбы мало двигаются и можно увидеть увеличение передней части брюха. Жировая ткань начинает появляться на внутренних органах. Кровь становиться светлее. Из за перерождении печени обмен веществ нарушается и из за этого наступает смерть. Также у рыбы появляется бесплодие в результате ожирение яичников и семенников.

Методы лечения: обычно рыба погибает, но в качестве избежание болезни необходимо рыбу кормить разным кормов один — два раза в день и маленькими порциями. Не кормить рыбу сухим кормом долго и в большом количестве. Устраивать рыбе раз в неделю разгрузочные дни иными словами не кормить. В аквариуме для рыбы должно большое количество места и не перенаселять аквариум.

1 комментарий

avatar
если рыбка заболела даже знаешь что делать но спасибо за содержимое в топики

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.