Групер леопардовый (Cromileptes altivelis)


Групер леопардовый (Cromileptes altivelis, Chromileptes altivelis) — крупный групер с высоким, уплощенным с боков туловищем, вытянутым вздернутым рылом и вогнутым в лобной области профилем. Непарные плавники высокие и обычно держатся в расправленном состоянии. Серебристо-белая окраска молодых с возрастом постепенно темнеет, становясь зеленоватой или коричневатой. На голове туловище и плавниках – округлые черные пятна. У взрослых рыб количество их увеличивается, а относительные размеры уменьшаются, так что «белая в черный горошек» окраска молоди уступает место черному крапу на более или менее светлом фоне. Максимальный размер до 70 см.

Распространен в Индо-Пацифике: от Никобарских островов до Гуама, на север до Японии, на юг до побережья Австралии. Населяет мелководные зоны и внешние склоны рифов, преимущественно лишенные кораллов, и участки с нагромождениями камней. Молодые особи часто встречаются в приливно-отливной зоне. Растет очень медленно. Питается рыбой и ракообразными.

Груперы относятся к легким в содержании рыбам и могут быть рекомендованы даже начинающим аквариумистам. Они хорошо адаптируются, неприхотливы в еде, мало подвержены заболеваниям. Однако из-за крупных размеров им требуется аквариум большого объема, а отменный аппетит и активный обмен веществ приводят к быстрому загрязнению воды, что предъявляет повышенные требования к системе фильтрации. Непременным условием является сооружение убежищ – просторных пещер, навесов – из камней или искусственных материалов. Для одной особи необходим аквариум от 500 литров с большим свободным пространством для плавания. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

К особям своего и близких видов груперы обычно проявляют агрессию, однако в просторном аквариуме с большим количеством убежищ и разгороженном декорациями на более или менее изолированные отсеки, можно держать несколько этих рыб при условии сходных размеров и одновременного поселения. Нужно помнить, что груперы способны проглотить очень крупные объекты и любых других рыб, составляющих менее трети длины их туловища, воспринимают как потенциальную добычу. К рыбам своего размерного класса и более крупным груперы относятся спокойно. При этом они способны ужиться даже с такими опасными соседями как акулы и крупные мурены.

Груперы не слишком разборчивы в пище и с завидной готовностью поедают практически любые животные объекты. Проблем с кормлением обычно не возникает. Необходимо толькообеспечить разнообразие диеты. Подойдут любые морепродукты: креветки, кальмары, моллюски, филе рыбы и др. Лучше, чтобы нарезка содержала не только мышечные волокна, но и другие ткани. Груперы с удовольствием поедают живые корма: мелких золотых рыбок, живородку, однако, постоянно держать их только на живой рыбе не рекомендуется.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.