Грамма королевская (Gramma loreto, Royal gramma)


Грамма королевская (Gramma loreto, Royal gramma) — маленькая рыбка с невероятно яркой окраской, идеальный обитатель для морского рифового аквариума. Из-за яркой окраски и неприхотливости в содержании очень популярна среди аквариумистов. Максимальный размер до 8 см.

Голова и передняя часть туловища малиновые, иногда с сиреневым отливом. Задняя часть тела и хвост оранжево-желтые. Размытая вертикальная граница между цветовыми зонами проходит по средней части спинного плавника и спускается к началу анального плавника. От кончика морды через глаз к затылку тянется темная полоса. В передней части спинного плавника расположено округлоечерное пятно. Половой диморфизм практически не выражен, самцы чуть крупнее и массивнее самок.

Распространена в Западной Атлантике, преимущественно в Карибском бассейне; на север до Бермудских островов, на юг до северного побережья Южной Америки.

Встречается на каменистых участках дна и у вертикальных стенок рифов на глубинах от 15 до 60 м. Как правило, держится возле убежищ, которыми служат небольшие полости, пещерки или пространства под нависающими карнизами. Брюхом может прикрепляться к поверхностям, поэтому в аквариуме нередко ее можно увидеть перевернутой вверх тормашками.

Граммы королевские территориальны и охраняют убежище и его ближайшие окрестности от особей своего вида и других, сходных по размеру рыб.

Основу питания составляют различные мелкие беспозвоночные, в первую очередь ракообразные, которые ловятся в толще воды или собираются с субстрата. Иногда очищают от эктопаразитов более крупных рыб.

Королевские граммы нетребовательны к условиям содержания и довольно быстро адаптируются в аквариуме. Доступность этих популярных рыб для любителей огранивается трудностью их отлова на больших глубинах и соответственно их малым количеством в продаже и довольно высокой ценой.

Для одной особи требуется аквариум объемом от 100 л с декорациями, предоставляющими большое количество убежищ. Лучше всего подходят живые камни, обеспечивающие этих рыб дополнительными пищевыми ресурсами. Температура воды 26-28 °С, рН не ниже 8, плотность воды около 1,025. Освещение не должно быть интенсивным.

Кормление: Граммы охотно поедают хорошо измельченное мясо креветок, мидий, кальмаров, а также различные мороженые корма для некрупных животноядных рыб. Разнообразить рацион грамм могут мелкие ракообразные, которые в большом количестве населяют полости живых камней.

Граммы – идеальные рыбы для рифового аквариума. Они не преследуют декоративных беспозвоночных, не объедают коралловые полипы. Несмотря на выраженную территориальность, в аквариуме от 400 литров можно содержать группу из нескольких особей одного вида. В просторном аквариуме они уживаются с большинством видов коралловых рыб, от которых, однако, будут ревностно охранять свое убежище.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.