Кривохвостка обыкновенная, Морская уточка (Aeoliscus strigatus)
Кривохвостка обыкновенная, Морская уточка (Aeoliscus strigatus).



Яркой особенностью этих рыб является удивительная форма тела. Их ножевидное туловище сильно уплощено с боков и закованов панцирь из пластин, образованных сросшимися чешуями. Края пластин на брюхе сходятся в острый киль. Рыло вытянуто в узкую трубочку с маленьким ртом на конце. Первый луч переднего спинного плавника превращается длинный, загнутый на конце в костный шип, который нависает над маленьким, повернутым вниз хвостовым плавником. Окраска варьирует в зависимости от местообитания. Обитающие над светлыми песчаными субстратами кривохвостки имеют ярко-белое тело с контрастной черной продольной полосой на боку. В зарослях растений окраска становится зеленовато-желтой, а полоса тускнеет. Максимальный размер до 15 сантиметров.

Кривохвостка обыкновенная распространена в Индийском и западной части Тихого океана: от побережья Танзании и Сейшельских островов до Японии и северной Австралии. Населяют различные мелководные местообитания, встречаются в заливах и эстуариях. Предпочитают участки, заросшие различной водной растительностью, нередко прячутся между игл длинноиглых морских ежей рода Diadema или среди ветвей роговых кораллов. Плавающие вниз головой кривохвостки обычно образуют крупные скопления, дрейфующие у самого дна или над коралловыми рифами. Рацион этих рыб состоит из различных планктонных организмов и мелких донных беспозвоночных, которых кривохвостки собирают с субстрата.

Кривохвосток содержат группой в небольшом аквариуме с песчаным дном. Можно декорировать аквариум живыми камнями или кораллами. Желательно выращивать в аквариуме каулерпу или другие морские водоросли. Для группы из десятка особей подойдет емкость от 250 литров, но они будут хорошо себя чувствовать и прекрасно смотреться и в большом демонстрационном рифовом аквариуме. Кривохвостки легко адаптируются в неволе и устойчивы к изменениям температуры и pH. Требуется очень хорошая аэрация и яркое освещение.

Кривохвостки уживаются практически с любыми мирными рыбами. Они не вредят беспозвоночным, поэтому являются идеальными кандидатами для рифовых аквариумов. Прекрасными соседями по аквариуму для кривохвосток будут длинноиглые морские ежи, между колючками которых эти рыбы находят себе убежище.

Кривохвосткам подходит диета для планктоноядных рыб. Идеальный корм – науплии артемии. Неплохо поедают измельченное мясо креветок, мидий, кальмаров. В устоявшемся рифовом аквариуме хорошим пищевым ресурсом для этих рыб могут быть планктонные личинки различных беспозвоночных обитателей рифа и мелкие организмы, населяющие полости живых камней.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.