Сумрачный ангел (Centropyge bispinosa)


Центропиг двухколючковый, Двухгребневый ангел, Сумрачный ангел (Centropyge bispinosa) — средних размеров центропиг, отличающийся очень вариабельной окраской. Помимо одного длинного шипа на жаберной крышке, характерного для всех ангелов, имеет дополнительный небольшой шип, расположенный ниже, за что и получил название двухколючковый. Максимальный размер до 10 сантиметров.

Наиболее обычный вариант окраски: тёмно синий основной фон с вертикальными тонкими оранжевыми полосками на боках и однотонными синими плавниками. Часто оранжевые, желтые или красноватые тона заметны на груди, брюхе и непарных плавниках. Иногда синий цвет на боках пропадает. Встречаются даже целиком жёлтые, оранжевые или синие особи. Молодые по окраске не отличаются от взрослых. Половой диморфизм не выражен.

Распространен в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки доюга Японии и Туамоту. Встречается в самых разнообразных биотопах, на каменистых участках, поросших водорослями, в заросших кораллами лагунах и на внешних склонах рифов на глубине до 45 метров. Взрослые обычно держаться парами или небольшими группами. Молодые предпочитают плавать поодиночке. Питается в основном водорослями, но может поедать также мелких ракообразных, червей и других беспозвоночных. Молодые преимущественно планктоноядные.

Центропиг двухколючковый — один из самых популярных центропигов, отличающихся довольно крупными размерами и привлекательной окраской. Обычно хорошо и быстро адаптируется в неволе, если вселяется одним из первых в аквариум со стабильными устоявшимися условиями и содержится с миролюбивыми соседями. Для одной особи необходим аквариум от 120 литров с большим количеством убежищ и живых камней, поросших водорослями. Температура 22–26 °C, оптимально 24–25 °C, pH 8.1 – 8.4.

Крупных взрослых особей лучше сажать в аквариум поодиночке, а молодых можно заселить в аквариум группой, в которой наиболее крупная рыба станет самцом. При недостатке водорослей в аквариуме и однообразной диете может переключиться на общипывание полипов жёстких и мягких кораллов и мантий моллюсков. Если этих центропигов вселять в аквариум одними из первых, они могут успешно существовать с гораздо более крупными соседями, например крупными ангелами, бабочками и другими. Однако подселять их в устоявшийся аквариум к таким рыбам нельзя, поскольку из-за сильного стресса они, скорее всего, не смогут найти себе место в этих условиях.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.