Рифовый аквариум
Рифовый аквариум – это стеклянный резервуар наполненный водой с живыми коралловыми рифами, морскими беспозвоночными и небольшим количеством рыб необходимых для поддержания существования коралловых рифов.

Рифовый аквариум

Установка солоноводного рифового аквариума дома – дорогое удовольствие. Для поддержания жизнедеятельности рифов нужно постоянно менять воду, причем вода должна быть высокого качества. Именно поэтому рифовый аквариум могут позволить себе далеко не все.

морской аквариум

Тем не менее, если вы все же решили установить у себя дома рифовый аквариум и оформить его в соответствии со своими вкусами и предпочтениями, то вы, несомненно, сможете добиться поставленной цели.

Вот несколько полезных советов по установке и оформлению рифового аквариума.

1. Освещение.

Освещение является ключевым факторов в установке рифового аквариума. Освещение определяется, прежде всего, видами фотосинтетических организмов, которых вы собираетесь содержать в своем аквариуме. Предпочтение следует отдавать флуоресцентному освещению полного спектра. В этом случае вы получите интенсивное и качественное освещение. Для повышения яркости и увеличения визуального эффекта, установите металлические галогениды. Для правильной установки освещения, необходимо тщательно изучить особенности жизнедеятельности рифов и узнать какие организмы живут возле поверхности воды, так как они нуждаются в более ярком освещении. Организмы, живущие на глубине, несомненно, нуждаются в более слабом освещении.
Именно поэтому так важно правильно распланировать положение лампочек. Не следует забывать также и о естественном освещении, которое следует использовать с наибольшей эффективностью.

2. Фильтры.

Фильтрация воды для рифового аквариума имеет большое значение, так как фильтры создают своеобразный водоворот и способствуют смешиванию воздуха и известковых веществ в воде, что очень важно для большинства фотосинтетических рифов, особенно для планктонических водорослей. Фильтры помогают поддерживать высокий уровень pH и способствуют окислительно-восстановительным процессами. В рифовом аквариуме необходимо создавать водные потоки характерные для океанов, так как они способствуют прорастанию, разрастанию и жизнедеятельности коралловых рифов. Убедитесь в том, что установленные вами фильтры достаточно мощные и способны освобождать воду от излишков химических веществ.

3. Циркуляция воды.

Есть несколько подвидов систем рифовых аквариумов, например, холодноводный аквариум. Тем не менее, во всех видах рифовых аквариумов необходимо поддерживать интенсивную циркуляцию воды. Следует помнить о том, что циркуляция воды стимулирует рост и жизнедеятельность рифовых организмов. Более того интенсивное перемещение воды способствует равномерному распределению в воде кислорода и других веществ, например, отходов.

4. Живые организмы.

Коралловые рифы – основа рифового аквариума, которым он обязан своим названием. На дне рифового аквариума должны находиться известковые породы или песок, так как они улучшают жизнедеятельность обитателей рифового аквариума как в физическом, так и в химическом плане. Известковые породы способствуют сохранению показателя pH и способствуют освобождению воды от питательных веществ. Это – нормальный биологический процесс. В рифовом аквариуме можно содержать любые рифовые организмы. Особой популярностью пользуются также осьминоги, губки, креветки и некоторые виды рыб.

10 комментариев

Abrakadabra
Да, вот это аквариумы!
avatar
у меня книга лежит про запуск морского аквариума итд… 450 страниц… а так статью глянуть лишь для очень общих познаний) фото то красивые)
avatar
А как книга называется? И автор? Хотелось бы почитать:)
avatar
Где бы Денег на это все найти)))
  • 1
avatar
Да… Рифовый аквариум это всегда невероятно красиво и шикарно.НО, как скзал cj_zzz, где б на это всё найти средства? Многим нет ответа на этот вопрос:)
avatar
«Рифовый аквариум» Иванов А.
В инэте можно найти.

такие аквариумы как на первых 2х фото стоят по 5-7-10 тыс у.е.
avatar
суперские аквасы, жаль что дорогое удовольствие)))
  • 1
belogor
дорого — да! хотя хороший пресноводный травник 200л, сопоставим по затратам морю 50л.
Сложно — бред.
Для жителей провинции — практически недоступно.
улыбнуло: 1 «Для поддержания жизнедеятельности рифов нужно постоянно менять воду» не постоянно, а так же 3-4 раза в мес. 20%
2 «причем вода должна быть высокого качества» типа в пресняк можно лить из канализации?
ИМХО: статья — бред из разряда страшных историй на ночь.
  • 2
avatar
согласен, лучше бы просто картинки вставляли)
avatar
А нельзя просто картинки :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.