Вариант получения дистиллята.
Роль дистиллята при инкубации икры сложно переоценить, вопрос лишь только в его получении.
На сколько мне известно дистиллированную воду можно заиметь следующими способами:

1) Денежный способ, через аптеку)) (хотя, слыхал, её качество там сейчас оставляет желать лучшего).
2) Бытовой способ, путём перегонки с применением “змеевика”.

+ альтернативный метод, конденсат из кондиционера(сплит-системы)!

В последнее время, при наших “тропиках” его «набегает» уже не «кисло», по моим наблюдения, литров десять за сутки, не менее. Остаётся лишь только вопрос в его пригодности.
Кто уже имеет опыт его использования, или проводил тесты — просьба отписаться!

14 комментариев

avatar
Пардоньте, но этот вариант — ни фига не вариант, не забывайте, что в теплообменнике кондиционера помимо дистиллята есть ещё несколько интересных бонусов, таких как пыль, споры грибков, бактерии, если кондиционер установлен на кухне, можете добавить чуток жиров и канцерогенов…
avatar
А если не на кухне и потом кипятить эту воду? А от пыли фильтровать как-то. Все равно же примесей минимум будет.
avatar
дистиллят вы так не получите и не от кондиционера и ни от змеевика, вы что, самогон гоните?

простите, а как конденсат от кондиционера относится к дистилляту? вы представляете себе общий процесс получени дистиллятя?
в аптеках нормальный дистиллят.

и отредактируйте пост, жаргон к дистилляту — не комильфо
avatar
Дистиллят — так называется то, что при дистиллации, или перегонке, сгущаясь из паров, собирается (в жидком или твердом виде) в приемнике.


Это именно то, о чем написал Topovsky.
Дистиллят получают путем конденсации.

Дистиллят

Остатки и примеси это второй вопрос.
  • 1
Igor
Согласен. Путем конденсации. Фактически с кондиционера вытекает вода конденсировавшаяся на его элементах за счет разницы температур. Т.е. вода изначально чистая. Однако пока она дотечет до сливной трубы, в нее попадут миллионы не нужных элементов.
avatar
дистиллят вы так не получите и не от кондиционера и ни от змеевика, вы что, самогон гоните?

простите, а как конденсат от кондиционера относится к дистилляту? вы представляете себе общий процесс получени дистиллят?
в аптеках нормальный дистиллят.

и отредактируйте пост, жаргон к дистилляту — не комильфо
avatar
запутался)
где там дистелат…
www.air-conditioner.ru/structure.htm
avatar
Такой вариант тоже должен был быть рассмотрен.
Любое мнение имеет право быть.
Я вот тоже думал об этом, о чем написал Topovsky. Почему не использовать то, что есть, если принцип работы его схожий со специальным аппаратом? Единственное что, теперь встал вопрос о том, как очищать от других нежелательных компонентов или есть ли они там. Его нужно обсуждать, а не отказываться от предложения в целом.
Igor
дисцилят — это вода, полученная путем выпаривания и охлаждения паро до жидкой формы. плюс в том, что соли, примеси, пыль и прочие в-ва остаются, а охлажденный пар превращается в практически чистую воду (Н2О).

или

«Дистиллированной называется вода с минимальным количеством растворенных в ней веществ. Производят ее методом выпаривания пресной воды с последующей конденсацией пара в специальных устройствах, называемых дистилляторами. В результате чего все инородные вещества остаются в осадке.» (http://www.clear-group.ru/distilirvoda.php)

Silviosen, а Вы представляете себе общий процесс получения дистиллята?
  • 1
avatar
вообще представляю.
avatar
а вообще, попробуйте, на маленьком аквасе, который не жалко, а потом отпишите о результатах эксперимента, длящегося напр. в течении года :)
  • 1
avatar
На следующий год организуем :)
Лето уже заканчивается :(
avatar
При первом же высвобождении денежных средств и времени попробую провести химический тест.
  • 2
avatar
«Дистиллированной называется вода с минимальным количеством растворенных в ней веществ. Производят ее методом выпаривания пресной воды с последующей конденсацией пара в специальных устройствах, называемых дистилляторами. В результате чего все инородные вещества остаются в осадке.» (http://www.clear-group.ru/distilirvoda.php)-вот это вариант мне нравится больше всего, а на счет кондиционера можете быть уверены вода там плохая, вы ее даже на вкус попробуйте она точна не дестилированая.Да и ктомуже кондиционер задерживает в себе много вредных вещест в том числе и бактерий, так что эта идея врятли имеет право жить(
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.