Пиранья
пиранья

Среди рыб, наводящих на человека ужас, самой страшной является акула. Но не менее опасной является и маленькая рыбка, обитающая в реках Южной Америки, речь идет о пиранье. Район обитания пираний занимает площадь более десяти миллионов квадратных километров и простирается от восточных границ Анд до атлантического побережья, включая северные районы Уругвая, Парагвая, Аргентины. В этих местах обитает более двадцати видов пираний. Из этих видов некоторые достигают в длину полуметра, а другие не превышают нескольких сантиметров. Большинство этих рыб безобидны и только черная пиранья (самая крупная из всех) и еще три вида, входящие в тот же род (Serrasalmus rhombeus) очень опасны для человека. Собравшись в большую стаю, пираньи вполне могут обглодать до костей крупное животное, размером с человека.

Само название этих рыб таит в себе грозный смысл. Название заимствовано в одном из диалектов южноамериканских индейцев и означает «зуб-рыба». Название очень подходит пиранье, поскольку самой характерной особенностью ее внешности является зубастая пасть с «подвесной» нижней челюстью, зубы в которой как бы выставлены напоказ. Мышцы, контролирующие движение челюстей чрезвычайно сильны, пиранья умеет очень аккуратно и чисто срезать самый маленький кусочек мяса. Она не рвет добычу, а отсекает как будто скальпелем небольшие куски. Зубы настолько острые, что животные даже с толстой и прочной шкурой беззащитны перед ней.

Обычно пираньи не собираются в большие косяки, то есть они соблюдают дистанцию во время охоты, и только нападая на добычу, они собираются в стаю, а затем снова восстанавливается определенная дистанция. Когда плотность стаи слишком велика (при нападении), то они начинают драться между собой. Пираньи — настоящие каннибалы. Они могут съедать даже попавшую на крючок рыбу того же вида, могут отхватывать куски плавников у своих сородичей, если плотность стаи становится слишком большой.

пираньи

Стая пираний, нападающая на добычу, ужасающее зрелище. Вода буквально вскипает, от мелькающей рыбы и жертва очень быстро исчезает из виду, со всех сторон окруженная хищниками. Буквально за считанные минуты от жертвы остается только скелет. Однако, очень часто люди купаются в местах обитания пираньи и не подвергаются нападению. Ученые не знают, каким образом пиранья чувствует близость добычи. Возможно, сигналом служит запах крови или особые движения будущих жертв. Высказывалось даже предположение, что сигналом для начала трапезы служит изменение уровня воды или ее температура. Или же сигналы к нападению служат какие-то внутренние «биологические часы».
Замечено, даже в аквариумах, пираньи обожают покусывать предметы, опущенные в воду, как и все рыбы семейства харациновых (даже мелкие аквариумные рыбки). Рыбки семейства харациновых любят подплыть к руке, опущенной в аквариум и «цапнуть» ее – вполне безобидное занятие. Однако, у пираний эта тенденция выражена чрезвычайно сильно и в сочетании с голодом возможно этим отчасти и объясняется их манера яростно расправляться с добычей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.