Птерофиллум Альтум или скалярия Большая. (Pellegrin, 1903)
Альтум.

Птерофиллум Альтум, населяет бассейн Амазонки — верховья реки Риу-Негру, Ориноко — реки Рио-Атабапо и Инирида, а тек же Бразилия, Колумбия, Венесуэла.
В природе данная рыбка держится в спокойных участках водоема, без сильного течения, любит заросшие тросником участки, лагуны, бухты и в спокойных заводях более бурных рек.
Основной цвет туловища серебристый с зеленовато-серым отблиском, спина как и у большинства рыб немного темнее. Поперек тела идут черные вертикальные полосы, пересекающие глаза, спинной и анальные плавники. По форме тела рыба очень напоминает обычную скалярию у которой спинной и анальный плавник треугольные, а брюшные нитивидные.
Альтумы мирные, малоподвижные рыбы, но это не повод подсаживать к ним сантиметровых неонов :) Рыбка очень требовательна к хорошему качеству воды и вряд ли переживет те спартанские условия что иногда бывают у людей. Рыбка стайная, и требует аквариум высотой более 40ка сантиметров и литражом не менее сотни. Аквариум должен быть засаженный на заднем плане и достаточно просторный в центре, что бы высокотелые альтумы смогли развернуться :)
Хоть Альтум и может собирать пищу как с поверхности так и со дна но все же из-за медлительности к рыбе не стоит подсаживать таких мелких драчунов как миноры или барбусы. Рыбки так же очень пугливы и плохо переносят шум и беспокоиство, поэтому сильно хлопать дверями выходя из комнаты тоже не обязательно :)
Много текста… поэтому вставляю видео для расслабления..)


Условия содержания. Температура 26-28 градусов. Альтум переносит жесткость до 20 градусов. ph 6,5-7,5. Корм как живой так и сухой к которому стоит постепенно приучать.
Созревают рыбы после 12ти месяцев… Для нереста температуру поднимают до 30ти градусов и понижение dН до 10, КН до 2, рН 6,5-7. Сформировавшуюся пару отсаживают в отдельный аквариум где высаживают кусты растений с широкими листами М.Ильин рекомендует садить растения так, чтобы расстояние от верхушки листьев до поверхности воды составляло 3/4 высоты тела рыбы. После нереста икру переносят в инкубатор. Инкубационный период 2-3 суток спустя 5-6 суток, мальки плывут. Стартовым кормом является живая пыль.

Есть пример разведения Альтумов. Из практики любителя аквариумиста А. Шевченко. Который использовал как нерестовик аквариум на 150 литров без грунта и растений. Субстратом служили искусственные листья, которые крепились к стенка аквариума на глубине порядка двадцати сантиметров. Жесткость воды была 22° С, dН до 15°, рН 6,4-7,5, фильтрация. Подсаженную на нерест пару кормили малоколорийной пищей, коретрой, дафнией, раз в неделю делали разгрузочный день. Затем постепенно подняли температуру в аквариуме с 24 градусов до 28-30 и начали обильно кормить рыбу понижая жесткость до 4х градусов. После чего и происходил нерест.

К сожелению в Киеве если и можно достать данную рыбку то это не самое дешовое удовольствие :) По цене схожа с дискусами… видел как-то в магазине порядка 150 грн за хвост… Много раз обсуждалась тема по поводу доставки дикарей… но цена 30-50 евро и то под вопросом оставляла желать лучшего..)
Но все же для многих Альтумы остаются загадочной мечтой… которую так и хочется воплотить на зависть всем и на радость себе :))

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.