Скалярия обыкновенная. Pterophyllum scalare (Lichtenstein, 1823)
Скалярия. Рыба-ангел.


На данный момент на птичих рынках и магазинах можно встретить массу разновидностей скалярий. Бывают и кои и мраморные, черные, биколор, змеиная кожа и многие другие.
Есть виды с удлиненными плавниками — вуалевые. Но если вы все же решили завести вуалевую форму то лучше содержать их отдельно от простой, потому что они более медлительные и во время боев за самку или во время нереста, простые самцы им рвут плавники в клочья и забивают рыбок (из своего опыта).
Думаю у всех аквариумистов была эта дивная, грациозная рыбка которая восхищает строением своего тела и своим важным поведением в аквариуме :)

Среда обитания: басейн реки Амазонка, речка Тапажос и её притоки. Длинна тела рыбы в природе 15-20 сантиметров, высота до 30ти… хотя в аквариуме значительно меньше… правда у друга как-то росло пару десятков в 900 литровом аквариуме… так были лапти еще те :D

Сожержание: Конечно лучше содержать скалярий в объемах от 100 литров, хотя очень часто люди покупают пару в аквариумы и поменьше. Рыбка мирная. От части пугливая. Хотя если не сажать её к астронотусам и суматранцам сможет легко за себя постоять. Особенно во время нереста. У меня в аквариуме было изначально около 10-12 таких рыбок. Покупая малька в 2-3 см стоит всегда брать больше чем планируете оставить в будущем, хотя бы на пару хвостов. Почему? Ну, тут причин много. Первая потому что скалярия цихлида и пока они молодые держат иерархию в стае. Всегда остается один, самый маленький, козел отпущения, которого все гоняют и не подпускают к корму. В итоге рыбка голодает, затягивается и очень часто умирает… и сразу её место занимает другая… Если вы планируете к примеру оставить 6ть штук то лучше взять ококло 10-12 малых… рассчитывая что пару может подзатянуться… когда рыбка подрастет до полугодичного возраста и более они начнут присматривать себе пару…
Вот так было и у меня… в итоге осталось 2ве рабочие пары и 1на бешеная самка, которая так и норовила кого-то покусать или погонять :)
Самка была продана в хорошие руки… и в аквариуме наступил практически фен шуй :)
Каждая пара заняла отдельный угол в аквариуме где каждые пару недель метала икру.




Смотрю написано много где что половозрелыми рыбки становятся к 10-12 месяцам… но мои кои и змеиная кожа (черная) метали икру думаю месяцев с 7ми. Совсем еще кроих были, я от них такого не ожидал :) По половым отличиям, самцы крупнее самок и имеют ярко выраженный лоб, но это проявляется только на втором году жизни… ранее можно только догадываться :)
По содержанию так же, температура 24-27, жесткость 6-15, ph 6-8. При заболевании можно постепенно поднимать температуру до 30-32 градусов. Конечно при это обязательна хорошая аэрация и подмены свежей воды.
Нерест. Толчком к нересту служит повышение температуры до 28-29 градусов и подмены воды по 20-30 %. Для нереста можно вешать на стекло черную пластинку или если нерест уже произошел на лист растения, то его можно аккуратно срезать и перенести в нерестовик. Внимание, если у вас молодая пара которая первый или второй раз метает икру то дайте ей возможность пару раз отработать в холостую, потому что толку будет или очень мало или не будет совсем…
Лист с икрой надо перенести в заранее подготовленную посуду, достаточно будет банки или аквариума на 10-20 литров, куда налита часть аквариумной воды… и 30% дистилата (по возможности). Температура в инкубаторе такая же как и у «родителей».В инкубатор ставит компрессор который должен работать круглосуточно, но только так чтоб вода не кипела :)
Через пару дней трубочкой стоит собрать пропавшую, побелевшую икру, что бы она не портилась в воде. После сбора погибшей икры можно сменить половину воды на более свежую с такими же параметрами. Спустя 7мь дней малек поплывет… можно будет сделать еще подмену и постепенно снижать температуру до 24-26. Лучше всего вылупившегося малька кормить наупулией артемии, как ее готовить расскажу в другой теме. Артемией можно кормить 7-10 дней, убирая остатки ежедневно что бы они не подгнивали в воде. Частично делаем подмены. После можно кормить мелко нарезанным трубочником, как и артемией 5-6-7 раз в день. Чем чаще тем лучше. Главное что бы все съедалось или убиралось. Малек не переедает как взрослая рыба, ему все в пользу. Обычно за нерест пара дает около 500 икринок) Так что скалярий получится не так уж и мало. Хотя я читал про пары которые дают и по 1500-2000 икры… но это не годовалые растущие организмы :)

6 комментариев

avatar
Так а малька ты поднимал сам? Или икру отдавал кому-то?
avatar
икру успешно ели, есть пару видео и еще фоты… потом может как-то выложу.
Посуды нету и особого желания поднимать… растить же в чем-то рыбу надо :)
у меня позавчера дискусы икру метали…
avatar
Ничего себе) Только завел дискусов и они уже икру отметали))
А только недавно жаловался, что дискусы подыхать собрались))
avatar
та… хз что он них ждать… малых чуть отпустило… 1н там только тупит из 6рых… туркисы не особо едят… так хоть своей икрой подкрепились)
avatar
Красивые рыбки :)
avatar
пора уже и тебе таких заводить))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.