Эпизод пятый. Коварная тумба.
Хух… уже могу вздохнуть с облегчением… Наконец то по прошествии наверно месяцев 4х я добрался до своего аквариума и благодаря помощи друга, починил тумбу..

В двух словах.
Долго думал стоит ли заказывать металлический каркас или ремонтировать старую тумбу, я все же остановился на последнем. Причина достаточно простая… ремонт обошелся чуть более чем в 200 грн, а новая металл + дсп, чтоб была сделана красиво, обошлась бы в 2-2,5 тыс. Новую тумбу в будущем буду делать под новый интерьер, а пока оставил все как есть… Аквариум запущу на этой, а через годик уже буду думать не только о новом металлическом каркасе, но возможно и о банке размером чуть по более… А то 450 литров не солидно… смотрю на него как на мелкий нерестовик и думаю о тоннике :D

По ремонту. Нашел фирму которая продает ДСП по пол листа с порезкой, потому как покупать 4-5 квадратных метра и 60% оставлять в отходах желания не было, поехал туда. Просчитав размеры половины листа, заказал 6ть деталей. 2 детали должны были заменить треснувший низ, 2 пошли на дополнительные боковые стойки и еще 2 на «заднюю» часть тумбы, которая в родной конструкции не предусматривалась.
Перевернув тумбу и сняв треснувшую часть, я не только увидел трещину по ближе, но и смог ее сфотографировать, выставляю на суд общественности…



Вот такие пироги получились из-за неровностей пола и подложек под ножки, которые я подкладывал в прошлый раз. Подножки из линолеума просели и большая часть веса начала давить на левую сторону аквариума… даже пластиковые ножки впились в ламинированное ДСП… на другой части нижнего листа, даже намека не было на следы от них..

И так нижний лист заменили новым ламинированным ДСП 16+16мм, тем самым получив весьма крепкую сэндвич панель. Фото… на которой кстати видно как из-за влаги пострадала боковая стойка, при том что я всегда вытирал лишнюю воду и не пускал это дело на самотек.


Старые боковушки решил не снимать, все же кое что они еще держат, да и лишними не будут. К ним прикрутили новые на 35 саморезы и так же хорошо зафиксировали боковые стойки с верней и нижней частью тумбы.



Добавил и задние стенки… Это очень хорошо усилило всю конструкцию. Не знаю почему производители их не ставят, удешевляя тумбу на копейки и делая ее куда более хлипкой.



Кто-то спросит почему дсп другого цвета, ответ прост, черного под цвет тумбы не было нигде в наличии, а ждать не хотел. Для меня это временная тумба, которую я с в будущем с радостью заменю. По этому особо и не заморачивался. Возможно визуально и не акти… но с другой стороны, не все так плохо. Главное что она стала крепкая и функциональная… Все же аквариумист, а не мебельщик :D

п.с. Завтра заливаю воду. После такого срока дам аквариуму настояться несколько дней… а далее, новый запуск и новая живность. Буду появляться чаще и писать о новом развитии ;)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.