Физико-химические характеристики воды. Содержание в воде растворенного кислорода.


Рыбы дышат с помощью жабр растворенным в воде кислородом.

Некоторые виды имеют различные органы для дополнительного дыхания атмосферным воздухом.

Основными источниками поступления кислорода являются атмосферный воздух и водные растения.
Если аквариум имеет большую поверхность воды и не накрыт покровным стеклом, то основная масса кислорода поступает в воду из атмосферного воздуха.
Когда все слои воды перемешиваются с помощью фильтра или компрессора, кислородом обогащаются и придонные слои, что благоприятно сказывается на гидробионтах.

Если аквариум высокий, с маленькой поверхностью воды, то кислорода растворяется недостаточно для нормальной жизнедеятельности водных организмов. В таких случаях основным источником кислорода в аквариуме при отсутствии компрессора являются водные растения, освещаемые естественным светом, люминесцентными или лампами накаливания.

Не следует забывать, что в темноте растения становятся активными потребителями кислорода и при полной посадке могут вызвать кислородное голодание и гибель рыб. В аквариуме устанавливают правильный стабильный режим освещения. При чрезмерном освещении аквариума солнечным светом в воде развивается множество зеленых микроводорослей, которые на свету выделяют большое количество кислорода, избыток которого так же вреден для рыб, как и его недостаток. В таких случаях кожа рыб и жабры покрываются мелкими пузырьками воздуха. Рыбы плавают на боку, пузырьки газа скапливаются под кожей, развивается газовая эмболия. Для нормального существования гидробионтов в аквариуме устраивают круглосуточную продувку воды воздухом с помощью микрокомпрессора. В результате все слои воды перемешиваются и равномерно обогащаются кислородом.

При кипячении вода теряет растворенные газы. Для обогащения такой воды кислородом ей дают постоять 1-2 дня на воздухе или активно аэрируют.
Нормальный кислородный режим в рационально заселенно аквариуме возможен при круглосуточной аэрации с помощью компрессора или специального фильтра.

4 комментария

avatar
не в тему, но! че такое?! я не могу фотографию выложить? какой то код требует...((((
avatar
www.pokormiribok.com/blog/pokormiribok/211.html#comment1187

Например на www.radikal.ru заливать., а ссылку вставлять при вставке изображения здесь.
avatar
а зачем такие сложности? раньше же было все нормально...((((
avatar
На самом деле раньше было все «на соплях» — Форма для вставки изображений не скролилась (т.е. если пишешь большой пост, то кликнув на иконку «вставить картинку» можно было ничего не увидеть, т.к. форма статично стоит вверху сайта — это не удобно для тех кто с ноутбуками) и второе — через форму нельзя было добавить ссылку на фото, что бы удаленную картинку добавить.
Возможно, что это временно, хотя не уверен в этом.
На фотобанки очень просто загружать фотки. + это решает проблему переноса своих фотографий с другого сервиса, решение — просто вставить ссылку на картинку и она будет работать.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.