Жесткость воды
Жесткость воды.
Жесткость воды зависит от растворенных в ней минеральных солей (основные хлориды, бикарбонаты, карбонаты, сульфаты кальция, натрия, магния и калия). Чем жоще вода тем больше растворенных солей в ней. Чаще всего жесткость определяется как содержание: карбонат кальция (СаСО3) в процентах (pH) устанавливается с помощью спец тестов и реактивов. Следует еще обращать внимание что в разных странах «степень жесткости» имеет разное содержание, так же отличаются и наборы реактивов для определение жесткости.
Концентрация солей составляет общую жесткость воды, которая в свою очередь может делаться на временную — карбонатную и постоянную — некарбонатную.
Временную — карбонатную жесткость, характеризирует концентрацией двууглекислых солей кальция и магния, которые образуются от слабой, нестойкой угольной кислоты.
Постоянная — некарбонатная жесткость, вызывается наличием устойчевых солей кальция и магния, которые образуются от сильных кислот — азотной, соляной и серной.
Зачастую жесткость воды в аквариуме повышается при растворении в ней солей, источником которых могут быть и камни служащие декором и грунт, через который проходит ток воды. Минералы, такие как сланцы, гнейс и гранит, содержат мало нерастворенных солей и очень слабо врияют на жесткость, другие же камни
такие как известняк напротив сильно же повышают жесткость. Камни и другие твердые элементы служащие декором в аквариуме могут легко изменить химический состав воды. Морские раковины и кораллы состоят из карбоната кальция, а в гравии часто попадаются ракушки или известковые включения. Для аквариумов и рыб которые предпочитают мягкую воду желательно декоративное оформление без карбонатов.
Если же в аквариуме нужна жесткая вода, то достаточно просто превратить её из мягкой в жесткую, добавив в аквариум известняк или спец смесь солей, но не морскую, а ту что добывают для этих целей в африканских озерах. Рыбы которым нужна жесткая вода буду прекрасно чувствовать себя в таком аквариуме.
К сожалению уменьшить жесткость воды гораздо сложнее, рыбы которые живут обычно в мягкой воде страдают и стрессуют в более жесткой.

9 комментариев

avatar
Неделя ликбеза по жесткости воды :)
Борис
Да не ликбез это, а ахинея какая-то. Жёсткость определяется солями калия и натрия! Химики то и не знают. Содержание карбоната кальция в процентах (pH) вообще убило. Что это?!!! Бедный мой мозг.
Ну написал PUPAS в одном из комментариев, что не дружит с химией, на этом и надо было успокоиться. Ничего страшного в этом нет.

Может это такой хитрый план — проверить знания читателей покормирыбок? А заодно и внимательность — а то в одной статье коралловая крошка используется доя смягчения воды, в другой для повышения жёсткости.
  • 1
avatar
я бы почитал вашу статью на эту тему :) а то даже ошибки найти не могу…

1. СПРАВОЧНИК ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И БУРЕНИЮ СКВАЖИН НА ВОДУ (СССР 1983г., резидент — Белецкий А.С.)

Жесткостью называют суммарную концентрацию в ней ионов кальция и магния (в моль/л или в градусах). 1~ жесткости соответствует 0,357·10 моль/л, а 1·10 моль/л соответствует 2,8~ жесткости. (с)

— я что не так написал?..

  • 1
Борис
Так в том то и дело, что кальция и магния, а не всех тех солей в скобках через запятую. И pH тут совсем не причём. Натрий с калием тем более.

Ладно, всё, молчу пока не напишу статью и какое мне дело, если кто будет «смягчать щёлочность» коралловой крошкой.
  • 1
avatar
ну…
Временная жёсткость обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2). Постоянная жесткость воды обусловлена присутствием в воде сульфатов, хлоридов Са и Mg (CaSO4,CaCl2,MgSO4,MgCl2). (с)
  • 1
avatar
Непарте бедные мозги, они и так ужались от работы, давайте думать как нормально в домашних условиях определить параметры воды.

И желательно весь комплекс, а не конкретный параметр (коробка тестов на один параметр стоит почти 100, это малость напрягает), ето есди заниматься рыбами на продажу то да, нужно брать такие тесты. А для нас попроще (а не лабораторию на дом), подешевле (так хоть на корм денжат останется).
  • 1
avatar
если думать как для дома… то жесткость воды из под крана в течении года как по мне приблизительно одинаковая. Там большую роль играет кислотность и щелочность. Ее замеры важны при разведении рыбы, многим видам нужна мягкая вода. Там эти тесты до фени… погрешность большая… ставят ph метры. Так же если в аквариум льешь осмос или подаешь со2. Если же простая аква с гупарями и гурами к примеру, то думаю можно обойтись и без этого. Иногда если рыб колбасит, полезно нитраты замерять…
По поводу тестов, продают самодельные… цена кажись порядка 30 грн… у меня таких пару есть…

п.с. ты на одном форуме мне на стенке писал?) а то есть человек с таким ником)
avatar
Параметры воды в кране могут быть «стабильными» только если воду не отключают на ночь :( + нахожусь чуть ли не в конце ветки так, что комне попадает боюсь думать. Воду для отстаивания набираю после обеда.
Кстати вопрос — гупики альбиносы бывают?

п.с. ага, ето был я :)

avatar
я воду из под крана лью при подмене, на прямую… но это тссс )
В большом объеме никак не сказывается.
по поводу гуппи… вроде должны быть…


п.с. там выйду с бана, добавлю)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.