Оптимизация качества воды.
Оптимизация качества воды.
Важным аспектом качества воды является фильтрация. Которая конкретно подбирается под каждый аквариум. Биологическая производительность бактерий, так же зависит от размера популяции и доступного пространства для заселения бактериями и обеспеченности их кислородом. Об этих параметрах задумываются не все аквариумисты, но они достаточно важны. При выборе фильтра и его мощностей принимают во внимание размер аквариума, предполагаемое количество рыб, скорость циркуляции воды. Можно рассчитывать мощность фильтра и с помощью тестов на содержание в воде амиака, нитратов и нитритов. Но гораздо проще покупать фильтр рассчитывая на то что он должен за час фильтровать 3-4 полных объема аквариума.
К примеру у меня аквариум на 400 литров, то есть мой канистровый фильтр должен за час пропускать более 1200 литров воды.
При биологической фильтрации мы нейтрализуем нитриты и амиак. Но для удаления нитратов нужны дополнительные устройства, хотя в хорошо разогнанном травнике их почти полностью поглощают растения.
Нитраты как мы уже обсуждали в теме «Круговорот азота» не такие опасные для рыб, но их высокая концентрация в воде достаточно долго воздействует на все живые организмы, уменьшая при этом их иммунитет и влияя на продолжительность их жизни. Если запустить рыбок а аквариум с водой где сильно повышен уровень нитратов они могут погибнуть. И после этого бывает что «новички» не разобравшись с этой проблемой, обвиняют продавцов в продаже некачественной рыбы.
Самый простой и один из самых эффективных способов уменьшения нитратов в воде, является регулярная частичная подмена аквариумной воды. В среднем воду подменивают еженедельно по 20-30% от общего объема воды в аквариуме. Можно контролировать и качество воды реактивами, после таких подмен.
Я в своих 400 литрах когда выращивал траву делал подмены 2-3 раза в неделю. Это очень позитивно отражалось на аквариумных растениях, пузырять они начинали спустя пару часов после подмены. Да и рыбы особо не жаловались. Но не стоит обновлять сразу более 1/3 объема аквариума и свежая порция должна быть приблизительно такой же по температурному режиму и химическому составу.Даже если химические фильтры и удаляют нитраты из воды, свежая вода все же лучше, потому что оказывает стимулирующее влияние на рыб и восполняет нехватку минеральных веществ.
Не правильно так же подменивать воду только при её испарении, потому что химические вещества (нитраты и неорганические соединения) остаются, а не улетучиваются при испарениях.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.