Деминерализация воды. Дешевый и достаточно сердитый способ.
Часто воду в аквариуме необходимо смягчать. Самый простой способ- смешать водопроводную воду с деминерализованной (например, дистиллятом). Способ хороший, простой, но где взять деминерализованную воду? Приходится покупать дистилляторы или аппараты обратного осмоса, что недешево.Или покупать сам дистиллят, что тоже не даром…
Предлагаю простой способ получения деминерализованной воды- выморозку.
Берем бутылку (я использую 1.5 литровые, пластиковые), заливаем водой (не доверху!), закрываем и ставим в замерзитель. Ждем, пока воды замерзнет на 30%- 50%, вынимаем, незамершую воду выливаем в унитаз (в ней остались все растворенные соли), и получаем (после того, как лед растает) практически полностью деминерализованную воду с нулевой жесткостью.
На замораживание мне хватает 8-9 часов (конечно, все зависит от мощности холодильника). Таким образом, используя 2 бутылки я обеспечиваю снижение вдвое жесткости в одном из аквариумов (50л, подмена 10% два раза в неделю).
Естественно, холодильник- не ключевой момент, в «холодных странах» можно просто вынести ведро или канистру с водой зимой на балкон, ну а летом- поможет замерзитель.

7 комментариев

avatar
интересный способ. Жаль нету у меня возможности проверить падение жесткости после таких махинаций.
avatar
Почему? Нет «определялки»? Или из-за объема аквариума?
avatar
Искали способ кустарный тут недавно. Даже с кондиционера предлагали собирать конденсат. Жаль автор давно не был на сайте, прокомментировал бы.
avatar
Подумал про снег зимой, но вспомнил, что заводы и все такое…
avatar
спасибо за совет, точно воспользуюсь.
avatar
воспользовалась)а вытащить из морозилки забыла)))))Всё нафиг замёрзло, завтра повторим)
leonid62
Конденсат из конционера в принципе тоже проверял. Есть 2 проблемы-
1- почти всегда в конденсате есть немало органики *кетоны, сероорганика). Наверное жители комнаты «надышивают».
2- Нередко- большое содержание алюминия. Не у всех кондиционеров, но нередко. Думаю, все зависит от материала теплообменика.
Полскольку анализ на алюминий в обычных условиях не проделать, лично я конденсат из-под кондиционера пропустил бы через активированный уголь, или фильтр типа «Бриты», для перестраховки.Особенно если планируется смягчать водду для нерестовика.
  • 2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.