Содержание черепах в аквариуме с рыбами
Содержание черепах в аквариуме с рыбами

Друзья или враги?



Актуальность данной темы поднимается многими новичками аквариумного мира и не только ими.
Зачастую, в интернете натыкаешься на забавное видео, где черепашата мирно плавают с рыбками, а на форумах видишь фото совместного содержания рыб и черепах с лесными отзывами.
Так же, подогревают интерес рассказы знакомых о том, что их мягкотелую черепаху обижают гуппи!?
Насмотревшись и начитавшись всего этого, аквариумист задумывается — а ведь и в правду!!! Почему бы и нет??? Ведь в естественных – природных условиях черепахи, рыбки, лягушки, змеи и другие пресмыкающиеся живут вместе – в одном ареале! Значит все это можно воссоздать у себя дома?!
Что же, давайте повнимательнее изучим этот вопрос и увидим реальные примеры совместного проживания черепах с рыбками!
Итак, для начала стоит заметить, что черепаха черепахе рознь!

Красноухая черепаха и аквариумные рыбки

Этот вид черепах часто называют «морская красноухая черепаха». Делаю акцент на том, что эта черепаха никогда не являлась морской. Это полностью пресноводный житель.
Вопреки ожиданиям многих желающих завести такой вид черепашки, эти особи требуют довольно широкого пространства для перемещения. На одну-две таких Тартил требуется аквариум объемом не менее 100л. Так же аквариум должен быть снабжен островком для отдыха, и мощным фильтром. Аэрация не требуется, так как дышат черепахи атмосверным воздухом, вылезая на поверхность. В зоомагазинах продают специальные островки для черепах, которые устанавливаются на дне аквариума. 70% острова находится под водой. Для удобства выхода на сушу есть плавный подъем на поверхность, который имеет довольно шероховатую, с выступами поверхность, что бы лапкам черепахи было за что уцепиться.
Не менее важно помнить что самая высокая часть острова для отдыха черепахи должна находится примерно в 20-30см от крышки, в зависимости от размера питомца, ведь покупая крошечный пяти сантимеровый экземпляр нужно учитывать, что черепахи растут довольно быстро и при правильном содержании вырастают до 25 см в диаметре панциря. Эти представители панцирных несмотря на внешнюю медлительность и неповоротливость очень любят устраивать побеги из отчего дома, поэтому во избежание поиска любимца по всей квартире, требование о размещении острова лучше соблюдать.
Большую часть дня черепахи проводят в воде, на остров они выползают, чтобы отдохнуть и согреться. Именно поэтому необходимо оборудовать дом черепашки лампой накаливания, которая будет направлена на островок. При этом температура воды не должна превышать 26 градусов, теплая вода губительна для черепахи и влечет за собой не только плохое самочувствие, но и образование разнообразных грибковых заболеваний. При более низких температурах (вплоть до 18 градусов) черепаха чувствует себя комфортно.
Менять воду у черепах необходимо не чаще 1 раза в месяц, так как они довольно чистоплотны и не нуждаются в частых подменах воды, что очень устраивает их владельцев.
В рацион красноухой черепахи по большей части входят животные корма. Их кормят мотылем, трубочником и специальными гранулами сухого корма, иногда подкармливают салатом или молодой капустой. Взрослым особям необходимо давать Гамарус (водные рачки) в сухом и сыром виде. Так же красноухие черепахи любят полакомиться вареной рыбой, или лоскутками куриного и говяжего мяса.
Учитывая все вышеизложенное, ВЕРДИКТ — данную черепаху держать вместе с рыбами категорически нельзя! Условия содержания и параметры (качество) воды почти всех пресноводных видов рыб коренным образом отличаются от условия содержания красноухой черепахи, почти по всем критериям. Совместное проживание будет мучительным. Но самая главная причина, по которой ни в коем случае нельзя держать черепашку в аквариуме с рыбами, заключается в том, что черепахи хищники. Неповоротливые, медлительные, забавные и безопасные на суше, в воде черепашата превращаются в превосходных плавцов с непревзойденным чутьем к добыче. Если молодая черепашка возможно и не будет охотиться на рыб, то взрослея… все чешуйчатые жители аквариума превратятся для нее в высококлассный корм.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.