Теломелания Золотая. Tylomelania towutensis.
Теломелания Золотая.

Этот шикарный моллюск растет до 86 миллиметров в длинну. Улитка спиральной формы с золотой ногой, покрытой черным крапом и белым крапом. Что самое забавное, даже усики у этих улиток покрыты таким же окрасом. Внешне самцы никак не отличаются от самок, так что если вы хотите добиться успешного размножения думаю стоит покупать куда больше 2х улиток.
Золотые теломелании были найдены в озере и реке Towuti Tominanga в южной части острова Сулавеси. В озере данные улитки живут в основном на небольшой глубине около метра, но отдельные путешественники могут спускаться и гораздо глубже. Температура воды в озере Towuti 27-29 градусов, с учетом сезонных колебаний.
Кормление.
В аквариуме улитки едят сомовые таблетки, отмершие растения и иногда не отказываются от свежих овощей.

Поведение.
Золотой моллюск не создает никаких проблем в аквариуме и за первые 2 недели привыкает к новым условиям. Светобоязнь которая присутствует у улиток рода теломеланий у золотой менее развита и она активно себя ведет практически весь день. Так же она предпочитает мягкое дно, либо мелкий песок либо глину.

Аквариум для этих «зверей» должен быть сравнительно велик. Длинной не менее 80ти сантиметров. Что бы питомцу было где развернутся и прогуляться. Вода в аквариуме должна быть мягкая с ph около 7,5. Температура как и в озерах 27-29 градусов.
При хорошем кормлении и достойных условиях улитки начинают размножаться.

18 комментариев

avatar
никогда не думала что можно влюбиться в улитку…
Она такая красивая… просто завораживает…
Спасибо, Саш, за такую интересную информацию.Вот бы ещё и название запомнить:)
  • 1
avatar
не за что!) мне тоже нравятся )
заведу когда-то се маленькую акву и таких улиток)) может пару видов..)
  • 3
avatar
ммм)))НЕ соблазняй)))А то мне тоже захотелось завести улиток…
Николай
а где таких улиток можно купить?
avatar
Приветик, народ! А у кого-то живут такие улитки? Я к улитосам пытаю слабость, особенно к большим. Уже обзавелась желтыми, голубыми, розовыми, былыми, полосатыми ампуляриями, улитками Спикси. Ещё бегают по моей акве коричневые и красные катушки, физы, оливковые и коричневые милании. А теперь вот присматриваюсь к тиломеланиям. Информации о них в интернете много, но хотелось бы услышать человека, у которого они есть в наличии. Как они в содержании и по совместимости с другими???
avatar
на катушек кидаться не должны, но лучше их убрать и разводить более дорогостоящщих улиток, чем ту панацею…
avatar
За катушек я не переживаю. Даже если их слопают, переживать не буду. Этой гадости полно. Главное, чтобы они уживались с ампуляриями, эльфами. А с хеленами они дружат?
avatar
а у тебя там и хелены сидят?
avatar
Нет три хеленки у меня сидят отдельно в маленьком малечнике на 12л. Я им туда подкидываю катушек и миланий и они себя нормально чухают. Пока не знаю как они влияют на других улиток, держу отдельно, чтоб не сьели кого не надо.
avatar
12 литров маловато для хелен…
у меня жили как-то… взял 11 штук… были у меня месяца 2…
потом 10 штук продал, а сейчас смотрю уже штуки 3 малых ползает))
как поведут с теломеланиями не знаю, больших не тронут наверно, потому что те раза в 3-4 крупнее, а вот маленьких могут пытаться съесть… а я бы так не рисковал если хотел бы их развести.
avatar
Хелены на днях переедут в 35л, а тиломелании, если найду где купить, будут жить в 100л. Я, правда вычитала в нете, что на 100л, можно селить только 1 тиломеланию.И в то же время читала статью на каком-то форуме, так там у парня штук 6-7 в 25литрах и пишет, что чувствуют себя прекрасно. А у Вас их сколько?
avatar
у меня их вообще нет)
но про 1 штуку на 100 литров точно бред)
avatar
в киеве теломеланий на птичке валом. можно и по форумам искать.
avatar
В ближайшие выходные завалю на птичку, буду присматриваться. Я краем глаза замечала что-то похожее в аквариумах торгашей по зверским ( на мой взгляд!!!) ценам. Схожу, присмотрюсь, попробую поторговаться, сравню с ценами на форумах. Я с наскоку редко покупаю. Загораюсь идеей, долго изучаю. Креветку-фильтратора я себе около года выбирала, а стеклянных сомиков и того больше.)))
avatar
а где живут стеклянные сомы? объем? потерь не было? а то и себе хочу, но читал что дохнут частенько.
а улитки наверно там грн по 35
avatar
Стеклянные сомики живут в 100л аквасе, они у меня 4месяца. Потери были, но по моей вине. Купила себе 6 штучек, но одного случайно повредила при подмене воды в аквариуме, меня отвлекли и его затянуло в шланг с водой, сильно помяло, через день умер. Вот мои красавцы
С кормление сложновато, берут корм только в толще воды и очень пугливые. Только подплывает какая-то рыбка, шарахаются в сторону. Кормлю живым мотылем и мелкими гранулами Тетра или Тропикал. Кто видит этих скелетиков, все в восторге!!!
  • 2
avatar
спасибо, да классные) до ращу траву до нужной мне форме подумаю о покупке таких)
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.