Рыба вампир
В Мьянме открыта очень необычная рыбка

Опубликовано Андрей Клочков в сб., 14/03/2009 — 10:12.
Рубрика: природные биотопы ихтиология Карповые экспедиции
Метки: Danionella dracula



Необычную рыбёшку, обитающую в одном из водоёмов Бирмы и обладающую «клыками вампира», обнаружили биологи лондонского Музея естествознания (Natural History Museum — NHM). По понятной причине существо тут же окрестили Дракулой (Danionella dracula). «Вампир» оказался совсем мелким: его прозрачное тело насчитывает в длину не больше 17 миллиметров. Но самое главное – это его огромные, по рыбьим меркам, «зубы».



Дело в том, что по всем признакам D. dracula относится к карпообразным (Cypriniformes), однако ни один из 3700 видов данного отряда не имеет в челюстях зубов: они утратили их около 50 миллионов лет назад в верхнем эоцене.

А Дракула, как показал анализ ДНК, потратил последние 30 миллионов лет на то, чтобы «развить» собственные впечатляющие «зубные структуры». Поначалу кажется, что через кожу рыбы действительно торчат зубы, однако они представляют собой наросты, исходящие и состоящие из челюстной кости, которые хозяин «превратил» в «клыки».

Но не только это, по мнению учёных, делает рыбку одним из наиболее экстраординарных позвоночных, открытых за последние несколько десятилетий. Сравнив D. dracula с её наиболее изученным близким родственником Danio rerio, биологи выяснили, что у Дракулы «пропали без вести» 44 кости и/или их части!

Правда, и это ещё не всё — «вампиры» продемонстрировали половой диморфизм, то есть различия между самцами и самками. К примеру, «клыки» у самок практически отсутствуют, тогда как у самцов больше тазовые плавники.

К тому же новооткрытые рыбёшки, как говорится в пресс-релизе музея, раньше родственников достигают половой зрелости (это происходит, когда их тела ещё не полностью сформировались) и за счёт этого добиваются большего репродуктивного успеха.

Любопытно, что открытие Дракулы могло и не состояться. Когда партия рыбок прибыла из Мьянмы в Великобританию, исследователи поначалу ошибочно отнесли D. dracula к другому виду.

Через год (или около того) рыбы в неволе начали умирать, и когда я решил взглянуть на них под микроскопом, тут же вскричал: «Боже мой, что это такое?! У них не может быть зубов!» — рассказал ихтиолог Ральф Бриц (Ralf Britz), ведущий автор статьи, опубликованной в открытом доступе в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Для чего же этой рыбке «вампирские клыки»? Бриц говорит, что наблюдал, как самцы использовали их в поединках: «Они держат свои нижние челюсти невероятно широко открытыми и подталкивают ими друг друга. Впрочем, мы ни разу не видели каких-либо ранений», — сообщил доктор. Он, кстати, не исключает, что некоторые Дракулы могут прямо сейчас, будучи непризнанными, бултыхаться в чьих-то аквариумах наравне с другими рыбками.

14 комментариев

avatar
Рыба вампир… Интересно.
avatar
И они прямые родственники данио-рерио!
avatar
Да, я это усек :)
Хотел бы понаблюдать за этими рыбками…
avatar
Да, тоже хотел бы содержать стаю дракул, посмотреть на их поведение)))
avatar
страшно, но интресно, главное руки не совать в акариум)
А я бы посмотрела и понаблюдала бы за ними пожалуй в чужом аквариуме)
avatar
Так они же крохотные))) 17 мм всего)))
avatar
а если штук 50)? И нужно подстрич травку)Я бы без резиновых перчаток не полезла бы))))
avatar
Еще одна увлекательная находка ученых. А возможно эти рыбы были огромные и по-настоящему гасили друг друга клыками, а когда после взрыва воды совсем не стало, пришлось уменьшаться до таких микроразмеров? Надо эту идею подкинуть умным головам)
avatar
На что только самцы не пойдут, чтобы привлечь самочку. Даже 1,7 сантиметровая рыбка отрастила себе клыки, чтобы наводить страх на соперников :)
avatar
Представляю, чтобы было, если наши современные карпы с такими зубами были :). Без руки можно остаться, когда чистить будешь.
  • 1
avatar
или когда пойдёшь на речку купаться))))))
avatar
Чего только в мире нет. Кто-нибудь видел фото или видео рыб, которые живут на дне Марианской впадины? Вот там действительно страшилки.
avatar
я видела сейчас об одной напишу)
avatar
страшный зверь

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.