Дискус. Впечатление номер 2.
PUPAS
Дискус· 5 комментариев
Хэлло ;)
Я уже описывал о своем первом знакомстве с королем аквариумных рыб — Дискусом. Думаю спустя пару месяцев могу поведать свои последующие впечатления о этих рыбсах.
После не самого удачного опыта с дискусом в травнике я принял радикальное решение… убрать из аквариума все растения и грунт. Для чего? Что бы добиться от аквариума большей стерильности. Качественно просифонить 5-7 сантиметровый слой грунта с растениями практически не возможно. При этом количество нитратов и нитритов в воде резко повышается и шанс подхватить болячку (рыбе) существенно увеличивается.
Долго ломая голову и напрягая всех вокруг я никак не мог решиться какой выбрать фон в аквариум… черный или синий? Спустя неделю бессонных ночей и легкого фотосета с фоном у заднего аквариумного стекла я определился — черный.
Пригласив Лешу в гости мы титаническими усилиями выгребли весь аквариумный грунт и вымыли банку проточной водой. Все растения уже давно были проданы и общий вид особо не вдохновлял. Но я был в предвкушении и с нетерпением ожидал своих новых обитателей.
С фильтром особо не заморачивался, вымыл все как положено, заменил синтепон и поставил обратно под аквариум.(Тему об этом стоит искать на сообществе).

Помню первый раз при покупке аквариума заполнял его с помощью ведра и пары 3х литровых банок, спустя годик я стал человек почти Опытный в этом деле и теперь подобные махинации делаю с помощью 10ти метрового шланга купленного в эпицентре, который я накручиваю на кран и спустя десять минут «вуаля» все готово!

И так. Аквариум полностью перезапущен. Фон приклеен на спец клей (будет тема, наверно), фильтр вымыт. Вода залита. Я не особо признаю всякие химические добавки для того что бы удалять моментально хлорку из воды и делать ее пригодной для рыб, поэтому выбрал для себя самый простой дедовский способ — отстаивание. Так как заливал только холодную воду из под крана, а объем не такой уж и маленький я сходу не включал оборудование что бы не напрягать так сильно обогреватель, дал воде сутки отстоятся. Температура воды успешно поднялась до 20 градусов + — после чего я включил внешний фильтр и обогреватели.

Спустя дня 4ри я вернул в аквариум 7мь красных неонов которые остались еще с травничка. Полет был нормальный, рыба на воду и условия реагировала только положительно. Договорившись с разводчиком я заказал себе 12ть мальков дискуса размером 4-5 сантиметров. Конечно данную рыбу лучше покупать в размере около 7-8 сантиметров, так как за мальком нужен глаз да глаз. Но… бывает такое что иногда финансы поют романсы и хочется как-то сэкономить, это был как раз мой случай. Я решил рискнуть и на данный момент не пожалел :)

Рыба заказана, деньги отправлены. Неделя мучительных ожиданий и я получаю номера автобуса на котором приедет моя рыбка из Николаева. Автобус прибывал в 6.40 утра, эта новость конечно не особо порадовала но ради такого я был готов на все :D
Засидевшись допоздна я лег как всегда в 2-3 часа ночи… покимарил чуток и в 5ть утра уже стоял как «огурчик» на остановке, пытаясь собраться с мыслями куда я попал и что я делаю в такую рань :D

О том как я получал посылку и как были упакованы дискусы есть отдельная тема на сообществе! Так что если сильно любопытно можно приложить чуточку усилия и поискать ее ;)

Новый дом.
Что легко заметить невооруженным взглядом, дискус, рыба достаточно пугливая и при малейшем шорохе толпа сразу забивается в угол и сидит так практически не двигаясь. Вот в таком веселом настрое рыба провела первые пару часов. А далее…
Далее… малыши получили порцию живого трубочника, рыбье лакомство номер ОДИН! Изголодавшиеся за время ночной поездки карапузы лопали червей на ура, радуя мой глаз своим хорошим аппетитом. Значит дорогу перенесли нормально, без потерь и болезней.

Кормежка.
Молодняк дискуса стоит кормить максимально часто, потому что желудок у рыбы маленький и набить пузо на неделю вперед как это делает живородка у них не получится. Самым легким и простым способом, как по мне, является кормление живым трубочником. Почему так, спросите вы? Бегать с часами на руках и подкидывать рыбке корма в аквариум каждые 2ва часа не совсем удобно, особенно когда есть какие-то планы на день. А с трубочником все довольно просто, кинул жменю и укатил по делам. Червь живет в аквариуме достаточно долго, а рыба подъедает вкусненькое именно тогда когда ей этого захочется. Стоит только не забывать промывать червей утром и вечером что бы вашим королям аквариумного мира доставалось лишь самое лучшее.
Даже самые лучшие продукты в однообразии быстро надоедают, поэтому стоит иногда чуток менять рацион своим любимчикам, добавляя другие корма в которых они могут восполнять нехватающие вещества и витамины. Подкармливал дискусов мотылем, очень желательно пресноводным, а не лиманским. Так же добавлял чуток сухого корма и мороженной артемии.

Вот в таком неспешном темпе пролетел месяц. Рыбка росла и радовала меня, стала менее пугливой и когда Леша пришел снимать видео для «ПокормиРыбок» дискусы позировали во всей своей красе, особо не стесняясь нового человека в квартире.
За месяц после покупке диски на глаз набрали в размере около 2х сантиметров. Росли практически на глазах, как в сказках детства… не по дням, а по часам! :D

Из 12ть штук в росте начала отставать только один дискус Сан Мера. Когда я встречал посылку он был больше всех, а сейчас самый маленький в стае. Думается мне что в этом моей вины нету и ко мне он попал из другого выводка и был уже слегка подзатянутый. Но это не беда, уйдет потом к кому-то в небольшой аквариум за пару шоколадок. Я все же больше реалист чем оптимист и сразу понимал что не все рыбы дорастут до хорошего размера и наберут нужный окрас. Если из 12ти хвостов получится 5-6 толковых, действительно толковых рыб, я буду считать что достиг успеха!

Каждую неделю я мотался на птичку покупая 2-3 порции трубочника которые заканчивались очень быстро. Далее поднапряг одну тетеньку и беру теперь сразу по полкило червей, хватает как раз на 2ве недели интенсивной кормежки :)
Все бы хорошо но начитавшись умных статей я решил сделать ФАРШ для дискусов.
Были мысли сфоткать весь процесс, но думаю со всеми последующими по рецепту продуктами каждый из вас хорошо знаком, так что придется включить фантазию!)

И так. Продукты которые пошли на Фарш:
— говяжье сердце 1,5 кг
— индюшиная печень 300 гр
— кальмар (филе) 300 гр
— филе ментая 300 грн
— морковь
— пучок укропа
— грамм 200 сухого корма тетра колор
— пару растертых витамин Витрум
— пару яиц

список покупок был большой… может что-то и забыл :)

Притащив домой кулек с этим добром я принялся к приготовлению. Для начала стоит Вырезать из сердца все вены и жилы. Размер данного продукта был с футбольный мячь, поэтому пришлось попотеть, иногда отвлекаясь что бы не испачкать кухню, так как цвет моего лица менялся от багрового до зеленого. Далее помыл и порезал печень, ментай и кальмаров. Решил чуточку проварить, хотя в следующий раз попробую без этого. Рыбу и кальмара варил чуть более минуты, разваривается практически моментально, Сердце и печень около 5ти.
Петрушку, морковь и прочие компоненты уже перемолол в блэндере. И… и допустил фатальную ошибку :) Поленился доставать мясорубку и порубал все остальные компоненты через тот же блэндер. В итоге фарш получился мелковат и после кормежки вечером приходится убирать остатки. В идеале «мясо» стоит перекручивать один или два раза на мясорубке, все зависит от размера ваших любимцев. Чуток забежал на перед, а вообще, перекрутив овощи я высыпал их в миску и приступил к мясу. Когда крутил говяжье сердце туда же кинул сухой корм, постепенно все компоненты оказались в одной миске, куда было добавлено пару сырых яиц, для вязкости и все это добро было хорошо перемешано теми же «изящными ручками» (моими). Потом фарш упаковал в одноразовые кулечки и с помощью досточки предал ему достаточно плоский вид, что бы легко было в будущем лопать руками. Все, продукт готов и сейчас тихонько небольшими кусочками попадает прямо из морозилки в аквариум :)

Итог.

Прошло около 2х месяцев прибывания дискусов в моем аквариуме.
У киевского разводчика я приобрел еще парочку малышей, которые за месяц с размера 5ти копеечной монеты вымахали до 5ти сантиметров. Остальные дискусы тоже чувствуют себя нормально, жаловаться думаю особо не на что :) Сифоню аквариум раз в два дня, стараюсь не запускать, так как эстэтический вид заметно портится да и рыбкам не особо приятно, любят они все же чистую водичку. Расти стали чуть более медленно, но набирают цветовую гамму. Возможно через пару недель Леша попадет ко мне в гости и снимет новый видео отчет о моих питомцах. Вернулись от Silviosen ко мне обратно в аквариум 5ть боций клоунов, так что теперь скучать не приходится :)
Через месяца полтора думаю прикупить еще дискусов других видов, а то руки чешутся как хочется чего-то новенького :)

п.с. Наверно не так страшен черт как его рисуют, хотя условия подобающие все же стоит создать, следить за качеством воды, за качеством корма итд. Из минусов пока наблюдается только один, в аквариуме горит только одна лампа на 40к ватт, но стекла «заростают» за 4-5 дней, чуточку уже поднадоело нырять и чистить их :) Но думаю со временем я все же разживусь на магнитный шкребок и жизнь моя станет еще проще :D

п.п.с Сорри что так много букаф… наверно и читать никто не будет… ну а если прочтет, то постараюсь ответить на ваши вопросы, так как сказал далеко не все о чем думал изначально :)

5 комментариев

avatar
Ахахаха))) Саня, что бы реально что-то понять, нужно читать твои посты с самого начала (В смысле, и те, которые ты писал раньше).

Да, надо заехать к тебе, посмотреть что там за акулы :)

«Но думаю со временем я все же разживусь на магнитный шкребок и жизнь моя станет еще проще :D»
Хороший настрой, что бы победить :)

Теперь рассказывай, про что думал изначально :) Шутю)
Я прочитал полностью, можешь спросить меня что-то по тексту и я отвечу))))
  • 1
avatar
поставлю тебе плюсик за старание )) а то тему про УФ стерилизатор наверно не читал до сих пор :)
  • 1
avatar
Та я не помню уж :) Спасибо за плюсик :)
avatar
Жалко, что продолжения нет. Хотелось бы узнать, что там у автора с дискусами дальше происходит. И купил ли он наконец себе магнитный шкребок :).
avatar
расскажу в 2х словах)

устал за рыбой убирать постоянно, так как фильтр был один и слабый.
поставить бы 2шт FX-5 была бы сказка.

Рыбу дорастил до
www.pokormiribok.com/blog/diskus/502.html

некоторые пары уже начали икру метать. А потом распродал. И сейчас занялся травником. Об этом есть целый блог. Он первый в списке тем, думаю его вы легко найдете.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.