Растительные корма. Часть 2. Проверенные и отобранные рецепты
Для тех, кого удалось убедить в полезности растительных кормов- перехожу к рецептам. Все рецепты- проверенны в личных аквариумах, часть в аквариумах друзей.
1- Шпинат. Я бы даже сказал Его Величество Шпинат!
На мой взгляд- абсолютно необходимый корм для многих всеядный и растительноядных рыб. Содержит великолепный набор полезных веществ: витамины (аскорбиновая килота, каратиноиды (те самые, которые улучшают окраску рыбы), витамин Е), минералы(железо, калий, магний,-причем все в биодоступной форме), сапонины (улучшают перистальтику- профилактика «перевертыша золотых рыбок», способствуют выведению из кишечника токсинов), набор гормоноподобных веществ, улучшающий переваривание белковой пищи и облегчающей регуляцию углеводного обмена, гемицеллюлоза и лигнин.
И еще одно- по содержанию сапонинов шпинат близок к нитчатым водорослям-естественному корму рыб.
Первая попытка использовать шпинат в кормлении рыб оказалась не удачной- рыбки (даже оранды!) просто отказались есть свежие листья. Пришлось отварить, после чего шпинат пошел «на ура». Едят все! Оранды (эти даже предпочитают шпинатное пюре фирменным кормам), пецилии, боции, макропод, коридорасы и, само-собой, анциструс. Это у меня.
А у друзей- лялиусы, петушок, гуппи, меченосцы, астронотусы (!), ампулярии (впрочем эти брюхоногие чудища по-моему все едят).
Рецепт готовки. Свежий шпинат режем «соломкой», отвариваем в микроволновке в течении 5-6 минут, отбрасываем на друшлаг или сито, промываем. Для мелких рыб перед кормлением шпинат нужно дополнительно измельчить.
Я варю шпинат сразу на 1-2 недели, потом замораживаю. Кормлю, естественно, после размерзания.
Важно! Можно использовать только молодой шпинат, до того, как появятся цветочные стрелки! (В противном случае резко падает содержание полезных веществ).
Свежий шпинат можно хранить в холодильнике или (лучше!) в замороженном виде. При комнатной температуре за 2-4 дня содержание многих полезных веществ падает почти до 0!
2- Латук.
Содержит много железа, калия, магния, иода, каротиноидов и слизей (последние подавляют развитие бактерий, вызывающих воспаление кишечника), витаминов РР (никотинамид (не путать с никотином- это еще 2 большие разницы)).
Как готовить.
Я использую только верхние половины листьев (в нижних, ближе к основанию накапливается латуцин- для человека он полезен, но данных о действии его на рыб не нашел, не хочу рисковать), отделяю от грубых прожилок, режу (примерно до размеров ряски, или немного крупнее) и высыпаю в аквариум.
Для анциструса- нанизываю немного на вилку и втыкаю в грунт.
Едят оранды, пецилии, анциструс (у меня). У друзей едят все живородки.
Важно- при замораживании салат быстро теряет значительную часть полезных веществ.
Латук, кстати можно вырастить и на зимой на подоконнике.
3- Зеленый горошек.
На мой взгляд- незаменимая часть рациона золотых рыбок- одно из лучших средств профилактики «перевертыша» (в Англии даже лечат ранние стадии «перевертыша» при помощи «гороховой диеты»)
Содержит большое количество белка, балластоный веществ, микроэлементов и, самое ценное- пиридоксин, нормлизующий обмен аминокислот. Горошек препятствует всасыванию в кишечнике тяжелых металлов. Содержащиеся в горошке вещества улучшают осмотическую регуляцию, что позволяет использовать горошек в качестве средства профилактики водянки.
Как готовить.
Горошек храню в замороженном виде. Для кормления оттаиваю, снимаю верхнюю пленку (кожицу), а семядоли, вместе с зародышем мелко рублю ножом или просто раздавливаю между пальцами. Норма кормления- 1-1.5 горошины на одну оранду. В «разгрузочный день» горох не даю (в отличие от большинства остальных зеленых кормов).
Кроме оранд едят пецилии, коридорасы и анциструс. У друзей- едят живородки (только для мелких, вроде гуппи или формоз нужно протирать через мелкое сито).
Важно: Речь идет о свежем или свежезамороженном зеленом горошке в стадии молочно- восковой (лучше) или восковой зрелости (тот, который люди едят сырым). Твердый, зрелый горох рыбкам давать нельзя. Консервированный (естественно не маринованный, а варенный)- пригоден для кормления, нотеряет значительную часть полезных свойств.
4- Огурцы.
Содержат слизи, гемицеллюлозу, калий, некоторое количество витаминов С и Е, совсем немного- витаминов группы В.
Хороший корм для анциструсов и прочих «присосок». По полезности уступает свежему салату, но поедается гораздо охотней. В принципе, едят его многие (золотые, боции (проверял только на мраморных)), но они хорошо едят и более полезные зеленые корма. У друзей ели гибридные цихлиды-попугаи. Сам использую для подкормки анциструса (по-моему это его любимый корм!) и кормления улиток (ампулярий и сухопутных ). При кормлении просто отрезаю кусочек огурца и опускаю в аквариум на пластиковой вилке на ночь.
Одним из преимущетв вышеперечисленных кормов является высокое содержание калия, железа и фосфора, что благотворно влияет не только на рыб, но и на аквариумные растения (правда тут у меня опыт небогат, до растительный изысков «не дорос», но то что есть (элодея, роголистник, анубиас)- явно довольны, с момента начала кормления зелеными кормами избавились от признаков хлороза.

5 комментариев

avatar
Вы постоянно кормите растительными кормами или чередуете? Как правильно?

А то что растения лучше себя чувствовать стали от такой добавки в воду, могу добавить. Если я правильно понял ситуацию.
Я когда держал креветок в аквариуме без грунта, набросал туда растений, попридавливал камешками (яванский мох, ричия, синема, анубиас). А с основного аквариума, как подкормку креветкам я сбрасывал в этот креветочник «перемолотые» излишки растений (сальвинию, валиснерию, гигрофилу). Креветки радовались, набрасывались на эти кусочки растений, щипали их. И я заметил, что растения в этом креветочнике очень хорошо себя чувствовать стали. Такую процедуру я повторял с определенной периодичностью, примерно один раз в неделю.
Креветки как будь-то бесились в этот день))) Начинали активно плавать по креветочнику без остановки, подхватывали кусочки растений.
  • 1
leonid62
Золотых растительным кормом кормлю постоянно (у меня 2 кормления в день- утом- только астительный корм — шпинат, латук, вечером- смесь сухих кормов+ спирулина+ горошек или шпинат). Анциструса- через день, вечером- то латук, то огурец (ну и таблетки для сомов- ежедневно, кроме разгрузочного дня).
  • 2
avatar
Да это человеку полезно кушать, не то что рыбкам :)
avatar
У нас со свежим шпинатом напряженка. А не подойдет тот, который в магазине продают? Глубокой заморозки который. Кстати, а кто-нибудь пробовал давать спаржевую фасоль?
avatar
Спасибо, Леонид, очень интересная и ценная информация. Я тоже занимаюсь подкормкой фитокомпанентами, даже делаю комбинированные сухие корма, где более 50% составляют всевозможные растительные добавки. Свои наработки постараюсь на днях выложить на блоге «корм для рыб».Сделаю это обязательно как только появится время. Удачи.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.