HAND-MADE
буду крайне краток в описании девайса сего так как по характеру практик а не теоретик и лениво терзать клавиатуру.
И так-есть банка, которая нуждается в свете по причине наличия растений и или…
которая не требует вложений по причине временного использования или ограничености габаритами банки или средств на покупку (кому как), и ее необходимо светить.
статей на эту тему тьма-тьмущая в сети и я не прпетендуя на лавры -напишу что соорудил сам для своего отсадника 40 литров по воде (60 сухой) в котором есть растючка и поднимаю (от нечего делать и не желания испортить карму загубив стайку в 200 душ мальков «хромиса-красавца»)-поэтому на критику критиков критично критикующих не обращаю внимания!
кому в тему легла идея- забираем, модифицируем, используем, благодарим-

1)взял от старой лампы дневного света времен СССР орг-стекло которое закрывает лампы, П образно согнутое -для использования в качестве каркаса светильника.


Отрезал ножевкой по металлу длинну по длинне покрывного стекла.


Можно использовать любые подручные средства в качестве каркаса- как зделаные собственноручно из нагретого по линии сгиба пластика, до использования задних крышек от совдеповских телевизоров и корпусов старых мониторов -это зависит от нужных размеров- под формат банки. на крайний случай если не нашли легкого пластика можно согнуть из жести (кровельной и т д).



2)потроха- отражатель, лампа, кронштейны, пусковое, штекеры.
отражатель-вестч нужная —
не светим в корпус а светим в банку-потому берем (бюджетно- зеркальную пленку и проклеиваем ей из нутри каркас), либо из старого никому не нужного глянцевателя фотографий изымаем одну пластину (кому мало -две) и гнем под каркас светильника.
приблизительно

7 раз отмерял и гнул, гнул-2 раза.))))))))))секретный совет могу дать как ровно согнуть.



края под 45 градусов. все-отражатель есть. теперь берем лампу, кронштейны и прашку под лампу. соединяем проводами со штекерами -я использовал от блока питания компа. подходят на 150%




кронштейны есть разного диаметра- зависит от диаметра используемых ламп-т-8, т-4 или как у меня H-образная.стоят копейки. это уж на вкус и цвет.Дельная ссылка по подбору ламп от АЛЕКСАНДРА




Можно как по одной вешать так же можно соорудить из них батарею от необходимости, так как они на шлицах соединяются.крепить их хоть скотчем двусторонним или на силикон, хоть на саморез или заклепки.



3-собираем все до кучи



прашку можно на вынос, а можно как я-спрятать между отражателем и корпусом.



все господа-соединяем проводами по схеме которая на прашке, одеваем штекера на лампу и ставим на покрывное стекло.
(удобно менять лампу.5 секунд. снял-одел. кто хочет-может модернизировать -закрыть торцы и обклеить самоклеющейся пленкой, добавить светодиды для ночной подсветки, врезать часы или радио или впаять таймер включения-выключения)))))))

14 комментариев

avatar
Плюсик)

Все очень просто и гармонично. Одно только смущает это не защищенная эпра. Может там короб какой-то придумать или…
Потому что попадет влага, замкнет и хана ей…
avatar
читаем внимательно!!! цитата-"
одеваем штекера на лампу и ставим на покрывное стекло.
"!!!
если есть желание то
!!! цитата-"
прашку можно на вынос, а можно как я-спрятать между отражателем и корпусом
"!!!
безопасность превыше аквариума!!!
  • 1
avatar
не дочитал)
покровное много люменов кушает.
avatar
ага.
все их кушают-и толща воды кушает и еще часть отражает, и часть растючки плавающей на поверхности -так что это не принципиально по сравнению с безопасностью человека.
к тому же если мало кому люменов -есть такая же лампа на 50w, или всегда можно наити альтернативу применяя другие (т4, т5) и в нужном спектре.
п статье реализован основной принцип использования подручных материалов при минимальных вложениях в некомерческих целях и при второстепенной необходимости- неужели это необходимо обьяснять.
  • 1
avatar
секретный совет могу дать как ровно согнуть.

Из-под табуретки?)

-я использовал от блока питания компа. подходят на 150%

О, очень ок. Полезно.

Вы очень хорошо пишете, жаль, что Вы не теоретик )) Хотя, почему :)
avatar
Это уже работающая лампа? Как и где крепили?
avatar
Aleshka- спасибо что был полезен.
писать лень- потому и не теоретик.
спасибо, спасибо что для вас читабельно.к сожалению не всем так- вот PUPAS например спешил и потому не увидел детали по расположение эпра и про стекло покрывное-но это детали модернизации которые каждый по своему добавит при необходимости.но это мелочи.
гнуть -элементарно просто и легко:
открываете любую дверь (кроме автомобильной) и вставляете лист до отмеченой полосы сгиба в щель которая образовывается при открывании (там где дверные петли)
усилие -справится даж девушка.
Dobroslav- лампа рабочая, на покрывном стекле стоит в банке на 60 л- где поднимаю мальков хромиса красавца.там есть растения потому нужен свет.


вот схемка «дверного рычага»
  • 1
avatar
извините-к сожалению фото не отобразились
avatar
Наверное потому что альбом закрыт.
ПО ссылке сообщение об ошибке доступа.
avatar
Идея очень любопытная. Ставлю высокий балл. Забираем, модифицируем, используем и благодарим =) Когда есть умная голова и золотые руки, не нужно быть теоретиком. Предлагаю идею отправить в «Пока все дома»)
avatar
Я сама такое никогда не сделаю, но поручить кому-нить можно. Главное, инструкция есть подробная, ссылку скину и скажу, что хочу быть владычицей морскою и мне нужен именно такой агрегат))
avatar
Решение соорудить такой агрегат вполне достойное, только не проще ли купить специальный светильник? Я почему спрашиваю? Чем искать материалы со времен СССР (которые тоже надо покупать, а они тоже раритет уже), лучше купить оборудование в спец.магазине…
avatar
проще купить тому кто не умеет или не хочет, а еще проще сделать своими руками.
я изготовил из подручных средств не для гламура, а как вариант для
цитата-
«для своего отсадника 40 литров по воде (60 сухой) в котором есть растючка и поднимаю (от нечего делать и не желания испортить карму загубив стайку в 200 душ мальков.»
статья не руководство к действию а альтернативное решение
цитата-
«есть банка, которая нуждается в свете по причине наличия растений и или…
которая не требует вложений по причине временного использования или ограничености габаритами банки или средств на покупку (кому как), и ее необходимо светить.»
не обязательно искать роритеты времен СССР-можно делать из чего угодно-это не для гламура.
по поводу «купить оборудование в спец.магазине…»-пишут в основном те кому надобно продать оборудование в спец.магазине…
на основном аквариуме у меня покупная фирменная крышка- которая настоящее г… но!
я не встречал заводских моделей удовлетворяющих ни по ваттам, ни по люмменам, ни по количеству нормы ватт на литр. заводские светильники -ими только в подвалах светить.все нуждаются в доработке, тюнинге, добавлении ламп и замене их спец лампами необходимого спектра и мощности. так что как сказал Marcus Tullius Cicerō -«suum cuique»
avatar
А можно фото в работе так сказать? А за идею большое спасибо, попробуем внедрить. Жалко плюсануть статью уже нельзя.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.