Малышня
Решила я одну пару макроподов отсадить в 25 литров а другую в общем аквариуме оставить. Ну, от греха подальше. А в итоге спустя 3 дня стала «счастливым» обладателем сотни мальков. Блин.



Купила сегодня малявочник на 10 литров и яйца артемии. И выяснила, что у меня оказывается четыре самки макроподов и один самец. Я ещё одну купила, голубенькую, т.к. думала что у меня три самца.Пипец.

Сейчас их осталось почему то уже штук 50 а то и меньше… Вроде и самца уже отсадила, и условия идеальные… Не знаю, в чём дело… Но трупов я не нашла.

Инфузорию развести не успела, всё там протухло и короче бесит всё, завтра начну кормить желтком, через дня три-четыре циклопом мороженным и артемией. Кстати, кто может популярно объяснить, как её разводить из этих яиц, я буду очень благодарна.

46 комментариев

avatar
я тебя поздравляю с приплодом )))
avatar
ну не меня а мою макроподку)))спасибо))
Николай
с пополнением=))
avatar
спасибо)))и забот прибавилось)))на работе детский сад и дома тоже теперь))))
avatar
С пополнением макроподов… и аквариумов и работы)))
avatar
:)
avatar
Может среди растений лежат? Или в аквариуме есть ампулярии?
avatar
они в стерильном (фактически) аквариуме на 10 литров, только три вишни по дну бегают, мусор собирают))Сейчас насчитала штук сорок..))и ещё отловила в ведре в которое уже второй день сифоню из малявника отходы ещё пятерых-семерых=))и в пустующем нерестовике одного нашла)))затерялся))
avatar
Поздравляю ) Это классно! )
По артемии действительно целую публикацию нужно подготовить. Может кто-то из нас созреет :)
avatar
если у меня чего получится, расскажу))
avatar
Хорошо, договорились :)
avatar
а с тебя кружка=))
avatar
Чашка ;)
Договорились :)
avatar
урааа))))!!! теперь у тебя в городе не будет дефицита с макроподами)
Поздравляю)
avatar
Ну как мелочь поживает?
avatar
у меня караул… сегодня заметила что самец гнездо из пузырьков делает… А ещё одной банки нет… нужно ещё маленький аквариум, а когда за ним поеду даж не знаю… да и литраж моего аквариума маленький, даже если они подростут.Короче даж не знаю что делать… если отделить их сеткой из ткани, так места вообще не останется(
avatar
Скоро станеш «счастливой обладательницей» второй сотни макроподиков:)
А как первые, ростут?
avatar
первые все сдохли… я неудачница((
а вторые растут прекрасно, инфузорию успела развести)))и среди ста штук примерно 50 альбиносы)))
avatar
Заводи второй аквариум :)
avatar
блин)))Много денег надо… сейчас не вписывается в мои планы… а очень хочется.
avatar
уничтожь гнездо, или посмотри сам нерест, очень зрелищное событие(я правда из лабиринтовых только петухов разводил). А потом когда пойдут мальки их сьедят добрые соседи;) Делов-то…
avatar
я уже разгоняла гнездо, он опять построил)Теперь мне уже жалко.Наверное ещё день и я прийду к выводу что едё за малявочником)KatYonKa клёвое слово)малявочник)
avatar
Ну, как говорится, хозяин — барин! Я бы вообще не стал бы вылавливать малей из аквариума)))
avatar
их же съедят…
ну наверное Вы правы.Ничё не буду менять.
avatar
Право Ваше! Просто как вспомню как выхаживал малей петухов так сразу в жути бросает. Они (в смысле мальки лабиринтовых) очень мелкие, выкормить тяжело. НО, это очень большой опыт и увлекательный, хоть и тяжелый, процесс!!! Так что, флаг Вам в руки и барабан на шею! Удачи в любом случае!
  • 1
avatar
спасибо)
avatar
:)растут, а куда терь девать их)))))))))))
avatar
Фото в студию!
avatar
через недельки две и фотки выставлю, а то они сейчас ни на что не похожи)))))просто бошки с хвостиками)))
avatar
Ждемс!
avatar
я гнёзда тушу, пока неохота париться с малышнёй)))
avatar
блин, рушу)))
avatar
да ты их в банку отсади в трёхлитровую))а потом отсадишь))мальки там прекрасно будут жить))
avatar
Но, ведь это до поры, до времени?
avatar
потом в две банки, потом в три))))
  • 1
avatar
Логично! :)
avatar
какие идеи)Может и я подхвачу)
А фоток тоже жду)Интересно)
avatar
Короче, из всех моих малышей не осталось ни одного альбиноса, непонятным образом они ВСЕ погибли...((надо было их отсадить отдельно((((((
  • 1
avatar
Жаль, очень жаль…
avatar
жалко(
EithelUir
Не знаю актуально ли еще, просто увидел знакомую мне тему и решил отписаться.
У меня где то с пол года тому тоже была оказия с макроподами, все как положенно — гнездо, танцы, икра, личинка… Ну захотелось попробовать выходить малек. Как и в случае с авторкой поста к этому я небыл готов, ни инфузории ни коловратки небыло((. Взялся за яйцо — тоже результат не очень, малек очень мелкий и довольно медитативный — сам ждет пока ему что то да в рот запрыгнет, ну а желток не очень то прыгал, и как результат только быстро портиться вода от такого корма, нехватка кислорода в воде и первый нерест ушел в историю((.
Но за неделю ужу была вторая партия личинок, инфузории и коловратки по прежнему нет… Беру детский бантик, с него за скорую руку мастерю сачек и айда по лужам на лугу пыль ловить. С пойманного дома сквозь сито отделил наупилию циклопа от мусора и дал мальку. С этим кормом малек поднялся, правда сильно былы перепады в росте малька. Одни ужу с сантиметр ганяли, другие так и остались манехонькими…
Но самая большая проблема с макроподами потом их куда то продать, рыбка изза своей немного драчливости не слишком популярная и никто не хочет брать.
  • 1
avatar
«ни инфузории ни коловратки небыло((. Взялся за яйцо»

Неожиданное решение :))
Простите, не смог сдержаться )))

Но самая большая проблема с макроподами потом их куда то продать, рыбка изза своей немного драчливости не слишком популярная и никто не хочет брать.

Сдать перекупщикам, в зоомагазин.
EithelUir
Неожиданное решение :))
Простите, не смог сдержаться )))

звучит может и смешно, но говорил без иронии, тут когда в банке плавает сотня другая малышей, а кормить нечем (малек лабиринтовых ну очень мелкий по сравнению с другими видами рыб), то тут берешься и за яйцо и за 2, и хоть в бубен шамана бей, а на твоих глазах вся эта гвардия гибнет, и только по твоей вине — не смог выходить, и как то грустно стает…

Сдать перекупщикам, в зоомагазин.

поверте дело как говориться гроша не стоит, пока поднял раза 3 ездили пыль ловить загород в лужах, пошло и туча времени и бензина… потом поднял малек и за месяц уже стали брать трубача, так корма порцию на 5 гривен уплетали за 2-3 дня, а если еще ко всему этому добавить затраты на свет, компресоры и фильтра то в итоге получиться неплохая сумма за 2 месяца… а тот же перекупщик начинает ныть неохотя по 1,5 гривны за рыбку, мол ему с Малазии макропода посылкой по гривне толкают… вот вам и зароботок в этак 150 гривен на сотни рыбок, наверное затраты и не перекрываються(((
  • 1
avatar
Наверное затраты покрываются, если содержать и разводить других рыбок, которые подороже стоят вперемешку с простыми.
Ну хоть какую-то чать отбить. Зато будете знать, что рыба будет жить и время приятно провели за выращиванием :)
EithelUir
да тут наверное все таки тока изза удовольствия этим и занимаюсь, хобби дело очень в немногих случаях прыбыльное, а то в основном все мы чем то внутри болеем и это называеться увлеченье)

ну и как говориться горький опыт все таки как никак опыт) на ошибках учаться, теперь по трудностьям с макроподами дома обзавелся и инфузорией, и коловраткой, есть гриндаль и нематода…
держать на культуре не составляет особого труда, но зато когда позвонил знакомый что у него скалярия мечет, а он не хотел заниматься малышней, так я с удовольствием привез икру и на ура все готово по поднятию.

а по прыбыльности то тут наверное что бы ну хоть какие то деньги на всем этом заработать я пришел к выводу что нужна вся своя полностью кормовая база
avatar
Да в Украине все, чтобы на продажу выращивать нужна своя кормовая база, а не покупная. Те же кролики, свиньи. Так же и рыбки.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.