Нано-аквариум.
Последние несколько лет в мире моды начался новый так называемый всплеск. Всплеск на миниатюрные вещи. Это и миниатюрные домашние животные и какие-то диковинные предметы интерьера, миниатюрные машины, самолеты и прочая лабуда :)
Мода не миновала и аквариумистов, которых просто захлестнула волна мини-аквариумов, от известных производителей подобных девайсов. По сути дела, маленький аквариум весь удобная вещь, ее можно поставить и в гостиной комнате и на кухне и где-то в спальне на тумбочке. Очень популярным стала установка такого «добра» и в офисе на рабочем столе, ведь иногда так хочется отвлечься от рабочей суматохи, откинутся в кресло и просто понаблюдать за маленьким Миром, в котором все так размеренно и спокойно. Пару минут тишины и покоя не только улучшат вашу работоспособность, но и возможно помогут избежать стрессовой ситуации, вдохновив на какие-то более спокойные и мотивированные решения.

В аквариумном бизнесе сразу же возникла новая и весьма интересная отрасль — Нано-аквариумистика. Каждая уважающая себя фирма в погоне за прибылью и заинтересованностью покупателя, начала делать не только маленькие аквариумы, но и целую линейку товаров, связанных с этим нелегким делом :) Стоит понимать, что в данном случае речь идет о аквариумах порядка 10-30 литров и хотя сама приставка «нано» не совсем удачна, потому что некоторые профи имеют дело с объемами в десяток раз меньше, это название закрепилось как достаточно привлекательный и продаваемый брэнд.
Вся линейка нано-аквариумистики впитала в себя тот богатый опыт, который пришел от «большой аквариумистики», который был тщательно проанализирован и реализован в минимальных объемах. Теперь красивенный подводный мир с разнообразными растениями и живностью можно воссоздать и в миниатюре. В «нано» используют практически все те же приспособления что и в больших аквариумах, только девайсы уменьшены в разы. Есть и маленькие магнитные шкребки размером менее спичечного коробка, маханькие сачки для нано-рыбок и даже мини сифоны :)

В старых «аквариумных» книгах настаивают на том, что чем меньше наш аквариум, тем сложнее за ним ухаживать и удерживать там баланс, так как маленькая емкость более чувствительно переносит подмены воды, а тем более наши ошибки которые легко приводят к нарушению равновесия. С этим трудно не согласится, маленький нано-аквариум требует больших усилий на установление баланса и обеспечения стабильной системы.

Не смотря на все сложности, нано-аквариумы так же имеют ряд преимуществ. Конечно одно из них, то что такая «баночка» не требует много места дома. И для ее установки не придется устраивать недельные баталии с мужем или женой, отвоевывая драгоценные квадратные метры :D Такой аквариум очень легко можно перенести и переставить. Не надо так же покупать дорогие тумбы или варить их из металлических труб. Конечно важен и тот факт что затраты на такой аквариум значительно меньше. Я уже промолчу сколько стоит плотно засадить травой мою скромную баночку в 450 литров и сколько удобрения туда нужно влить по сравнению с аквариумом в 10-30 литров. Сейчас по относительно доступной цене можно купить не только красивый «нано», но и полный комплект оборудования для него. Запуск, замена воды и посадка растений куда менее трудоемкие чем с большими объемами. Что только стоит 3х часовых попытки посадить с помощью пинцета хеминатус или марселию. Так же можно при необходимости легко сменить дизайн в вашей баночке. Творческие личности смогут развивать свои умения и воображение, осуществляя маленькую мечту в создании подводного сада или какой-то весенней аллеи. Сейчас на рынках Украины уже достаточно видов рыб, растений и креветок которые прекрасно подходят под такие аквариумы.

На рынке сейчас в основном как лидеры продаж представлены три такие компании как: Aquael, Dennerle и Hagen. Опытные люди могут приобретать лишь пустые аквариумы, но я бы не стал заморачиваться и взял бы полный комплект. Приобретая его вам остается лишь «добавить» воды и наслаждаться :)

Теперь вкратце поговорим непосредственно о самих аквариумах.

Dennerle Nano Cube Complete Plus.

Денерле представило свою нано-линейку в виде трех аквариумов по 10,20 и 30 литров. Комплект Complete Plus, включает в себя полный набор оборудования, который обеспечивает надежный и полноценный запуск всей системы.
В комплект входит:
— аквариум
— светильник 9 или 11 Вт. С верхним креплением на аквариумную стенку.
— удобный угловой фильтр с безопасным пластиковым кожухом.
— стеклянная крышка, которая просто необходима что бы уберечь ваших креветок и рыб от «побега».
— черный задний фон.
— подложка под аквариум, что бы не испортить драгоценную мебель.
— декоративный грунт Dennerle Nano Garnellenkies (цвет "«Sulawesi Black»").
— подкормка грунта Dennerle Nano Deponit Mix.
— корм для креветок.
— термометр.
— комплект для подготовки воды Dennerle Nano Pflegeset.

В общем просто Мечта :)
п.с. Как по мне не хватает только мини обогревателя.

Aquael Shrimp Set.
Сразу скажу это наверно самый дешевый и доступный вариант. Они тоже представлены в объеме 10,20 и 30 литров.

Спец набор для выращивания креветок и растений.
В комплект входит:
— сам аквариум, с дополнительными защитными пластиковыми рамками.
— светильник 11 Вт.
— внутренний фильтр.
— обогреватель.

Защитные рамки установлены на всех углах аквариум, как снизу так и сверху, они защищают стекло от повреждений, не нарушая легкости всей конструкции. Светильник как и в Денерле крепиться на верхний торец стекла. Если планируете аквариум более 10 литров и навороченную траву, тогда советую сразу брать 2 светильника. В этом случае один, можно отдельно докупить.
Фильтр в комплекте «PAT-MINI», с мелкопористой губкой.
Большой плюс заключается в небьющемся мини обогревателе «HEATZONE», который не придется отдельно докупать.
Так же Акваель выпускает и шестиугольные башенки «Aquael Hexagon», но пока не об этом в другой раз.

Hagen Fluval Edge Aquarium Set.
Ух… аквариум от которого у меня захватывает дух.



Модель очень интересна своей необычной конструкцией. Емкость этого аквариума 23 литра. Верхняя часть аквариума закрыта стеклом, за счет чего аквариум заполняют до самых краев. Это не только уменьшает испарение воды, но и позволяет рассматривать вашу живность со всех сторон. Как видно на фото, аквариум встроен в подставку, которая в свою очередь прячет оборудование и провода.
В комплект входит:
— аквариум.
— 2 галогенные лампы по 10 вт.
— Трёхступенчатая фильтрационная система EDGE высокой производительности, которая полностью спрятана в саму подставку.
Жаль только нету обогревателя, под который лишь оставили место, для самостоятельного дополнения.
п.с. В таком аквариуме достаточно трудно взрастить хорошую траву, из-за нехватки света в углах аквариума и к сожалению это весьма дорогая цацка.

Red Sea Candy Combo.

Весьма крохотный и достаточно пестрый как по мне аквариум. Не останется не замеченным на вашем рабочем столе. Объем всего-то 2,5 литра с габаритами 16х16х16 см. В комплект входит:
— аквариум.
— светильник на гибкой ножке с галогенной мощностью 10 вт (не знаю правда зачем так много).
— фильтр-водопад, мощностью 3-5 вт и производительностью около 60 литров в час. (будет приятно журчать создавай полный феншуй :D )

П.С. Все же как по мне это мензурка, а не аквариум и лично я склонен к чуть более массивным банкам :)

Запуск-нано аквариума.
По сути дела запуск такого аквариума ни чем не отличается от запуска большего собрата. Запуск происходит благодаря входящим в комплект ко всем аквариумам средствам водоподготовки. Или же частично можно взять воду из соседнего функционирующего аквариума, если таков имеется.

Конечно как и для всех аквариумов, лучше выбирать относительно темное место, что бы на ваше мини-чудо не попадали прямые солнечные лучи, которые способствуют размножению негативных водорослей.

Грунтовую подкормку кладут на самое дно аквариума. В будущем через корни эта подкормка обеспечивает аквариумные растения питательными веществами. Толщина слоя грунта в таких аквариумах около 2-3х сантиметров. Стоит использовать только мелкие грунты, которые не только лучше выглядят в таких аквариумах, но и с которым гораздо проще работать сажая мелкие растения с нежной корневой системой.

Для украшения маленьких аквариума, так же применяю декоративные камни или миниатюрные коряги. Конечно же весь декор не должен быть токсичен. Примеры оформления можно посмотреть здесь:
www.pokormiribok.com/blog/Aquatic-plant/267.html#comment4975

Насыпав грунтовую подкормку и грунт, заполняем аквариум водой на 60-70%. Предварительно добавив в нее наш кондиционер для воды, что бы нейтрализовать хлор и тяжелые металлы. После чего сажаем аквариумные растения. Желательно засадить около 80% площади дна. Желательно что бы часть этих растений была быстрорастущими видами, тогда у водорослей ни будет шансов. После этих несложных махинаций, подключаем электрооборудование.
После того как аквариум запущен, не торопитесь запускать живность, дайте ему настояться и профункционировать в рабочем состоянии 1-2 недели. За это время размножаться полезные бактерии, которые способствуют биологическому балансу, но и укоренятся растения.

Изначально стоит так же правильно отрегулировать оборудование. В каждом аквариуме стоит обеспечивать ток воды, что бы не было застоев. Вода проходящая через фильтр, не только очищается но и обогащается необходимым кислородом. Думаю обогреватель стоит выставить на температуру около 25 градусов, а световой день изначально не превышать 6-8 часов. Для этого, даже если вас нету дома, можно использовать таймер.
www.pokormiribok.com/blog/Aquarium-equipment/115.html

В нано-аквариумах любители использую не только растение но и мхи, тему о которых я давал чуточку выше. Эти мини водоемы позволяют создать крохотный и полностью функицонирующий мир с разными обитателями. О которых сейчас в 2х словах.

Пресноводные креветки.
Такие маленькие аквариумы изначально использовали для содержания и разведения редких и дорогостоящих видов креветок. Сейчас ракообразные столь популярны из-за всевозможных расцветок. Так же некоторые из них поедают плохие водоросли и очень хорошо ведут себя среди пышных зарослей мха. В небольшой аквариум можно посадить 5-7 особей и при отсутствии рыбы, достаточно быстро получить целую популяцию креветок.

Карликовые рыбки.
Сейчас в мини аквариум сажают не только уже давно приевшихся неонов, но и расбор.
Карликовые расборы, прекрасно подходят для таких аквариумов. Размер этих рыбок не превышает 3х сантиметров. В аквариум 20 литров можно смело посадить 10-12 таких особей. И не стоит устраивать там венегрет, как когда-то делал Я :))
В моем случае это называлось «каждой твари по паре», лишь потом я понял что это не только не гармонично, но еще и нельзя увидеть стайную иерархию или ухаживание пары самцов за одной самкой. А брачное поведение рыб, это одно из самых увлекательных аквариумных зрелищ.

п.с. Думаю и я как-то обзаведусь одним из представленных в этой теме аквариумов и буду пробовать себя на роль нано-аквариумиста :)

23 комментария

avatar
«стеклянная крышка, которая просто необходима что бы уберечь ваших креветок и рыб от «побега».»
Конечно))) А то как в консервную банку напихали)))) Я бы в первую очередь о побеге с такого МИНИ-рая думал )))

«комплект для подготовки воды Dennerle Nano Pflegeset»
Вот в чем секрет.

«п.с. Как по мне не хватает только мини обогревателя.»
Та вроде ж есть см по 10?
  • 1
avatar
А, за обогреватель понял — в первом комплекте его нет.
avatar
«П.С. Все же как по мне это мензурка, а не аквариум и лично я склонен к чуть более массивным банкам :)»

Нано? Литра так на 4 больше? )))
  • 1
avatar
да, хоть на 4 )) литров 8 это уже целая банка!)
а на 2… запить после похмелья ))
avatar
ВО во) А с вечера рыбки на закуску. Вот и вся аквариумистика))
avatar
Умеешь ты увлечь:)Толково написано, хорошо иллюстрировано. Безусловно, такие малявки подарят много радости их владельцу и станут прекрасным дополнением к интерьеру. Но мне по душе большой калибр. Просто влюбилась в твои мини-450 ))(до того, как ты извел свой чудесный травник). Спасибо за труд.
  • 1
avatar
будет, будет травник в течении 3х месяцев ))
не все так просто как кажется на первый взгляд )) одна крышка толковая 3000 грн… + лампы надо, подкормки кг 10-15, грунт кг 70… Уф, хотелось бы, реактор новый большой завтра покупаю)) Все будет))
  • 1
avatar
Винегрет все устраивали в своем первом аквариуме :)
  • 1
avatar
Саша)Когда будешь засаживать я требую фото и ВИДЕО отчёт о происходящем)Особенно при посадке хеминатус или марселию ;)
А вообще клёвая тема, спасибо)
avatar
О, Саня, видишь, это нужное предприятие. Народ требует зрелища! :) Давай подумать как сессию организуем. )
  • 1
avatar
угу, думайте что и как вы там организуете)))
я куплю 2 ведра травы и 2 пинцета. А Ира с Викой придут в купальниках и будут засаживать. И сажать надо не пучком, а по 2-3 листика в один заход. Надо бы еще плетку купить… что бы если что-то не так, я быстро и доступно все объяснял)
  • 3
avatar
вот гад)!!! Я думаю что это ты будешь в семейках привак в аквариуме, а мы с Иркой будем с попкорном перед твоей баночкой сидеть и наслаждаться психующим Пупасом)
А ещё електрошокер, что бы доступно объяснить, если начнёшь раньше времени выныривать)
  • 1
avatar
ахахах))) Я не ношу семейки))
Да я и не психую когда в огороде копаюсь))

Ну блин… тогда спонсируйте)) что еще остается)) С каждой из вас по ведру подкормки Тетра.
  • 1
avatar
А я думаю когда садишь масенькие растения то точно ругаешься;)
ого))Давай что-то подешевле))))А то мне никогда не купить большой аквариум, с такими затратами)
А что, будем тебе дизайн придумывать)В миру по нитке)Каждый по растюшичке и насобираем кучу растений)Потом ты будешь садить, а Лёша фоткать и снимать)И супер отчёт готов)Вуаля)
  • 1
avatar
Нет, спасибо, с миру по нитке в плане растений это будет не огород, а свалка.
Я буду расписывать план, где и что и куда сажать и в какой последовательности. Потом надо будет согласовать будут ли эти растения сочетаться и расти в одинаковых условиях.

Да и не все так быстро. Заложить ландшафт, проверить что бы не съезжало… купить 15ть видов растений из разных рук…

п.с. ну… мне еще нужен пинцет хирургический сантиметров на 40.
  • 2
avatar
я тоже так делала)Всё расписывала.
Ну блин, может какой конкурс выгорит и ты выиграешь приз, а им окажется именно пинцет на 40 см))ООО))А может у хирурга попросим)Я вчера читала темку, у нас такие есть)Может у него есть лишние)
Молодой человек, тот который хируг, что жаб резал и рыб, отзовитесь!!!)К вам вопрос)Нет ли увас случайно пинцетиков лишних?! :)
avatar
я тут размечтался и составил маленький список)

пинцет по типу такого…
eshop.aqua.in.ua/product_info.php?products_id=2063&sort=products_sort_order

а еще нужны ножницы… но это дико дорого, а чем можно заменить даже не знаю ((

eshop.aqua.in.ua/product_info.php?products_id=714&sort=products_sort_order

А еще надо о подкормке подумать и выбрать среди… кхе кхе… даже не знаю что лучше…
aquatek.com.ua/index.php?productID=248
aquatek.com.ua/index.php?productID=249
aquatek.com.ua/index.php?productID=862
aquatek.com.ua/index.php?productID=1251

и чуть этого)
aquatek.com.ua/index.php?productID=244
avatar
пинцет и ножницы клёвые)Найдёшь спонсора кричи))
Подкормка, я бы взяла JBL ProfloraStart Set на 200 л но тебе 2 нужно).А если брать тетра )))По 5 кг, то блин, ты разоришься со своими объёмами)
и последняя штука тоже думаю классная)
P.S.Загадай Дедушке Морозу на НГ)Может исполнит твоё желание)
avatar
Дедушка мороз столько не донесет) он же старенький, а там по 5ть кг только банок сколько :D
avatar
хахаха)))Ну блин такси на санях оплатишь))))))
  • 1
avatar
Так может еще и покушать приготовить на 6ть оленей?) Дорого подкормка станет..)
  • 1
avatar
ого)))))а к тебе в кваритиру они поместятся?????)))А роги в дверном проёме пройдут)))?
avatar
Если не пройдут, то приглашу тебя и под песню Банасси, Статесфекшн, ты им рога чуток подпиляешь)

А вообще в тихоря все буду сажать ;)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.