Золотые рыбки.
Друзья, у меня есть вопрос ко всем участникам. Ходит много споров, сколько литров воды нужно на одну золотую рыбку. В основном говорят, что на одну рыбку нужно 28 литров, но кто-то говорит, что 1 литр на 1 сантиметр тела рыбки. У меня есть 30-литровый аквариум, в нём живёт одна большая золотая рыбка, одна поменьше и совсем маленький телескопчик. В аквариуме, как и положено, присутствует подсветка и фильтр с кислородом. Так же с рыбками живёт улитка-ампулярия. Вопрос: нужно ли мне купить аквариум побольше, или рыбкам и в этом места достаточно?

9 комментариев

avatar
Всегда чем больше тем лучше.
Если рыба живет, нормально питается и себя чувствует, то можно держать. Вопросы другие это уже другие вопросы. Можно. Не достаточно.
  • 1
Dauren
Вот вы себе хотите комнатку в МСО или отдельную 3-х комн. квартиру?
30 литров мало даже для одной рыбки!!! А для двоих тем более!!!
И про минимальные размеры для золотушек — самый минимум, который советуют очень умные люди, это от 50 л на одну рыбешку. Почему, да потому что из-за строения своего тела, метаболизм у них происходит чаще чем у остальных рыб. Во-вторых, золотушки любят копошится в грунте, поднимая тем самым все г*вно на верх. Соответственно, из-за частого метаболизма и поднимания Г наружу вода становится грязной очень быстрой. И еще, отравление своими же отходами. И еще из-за того что много грязи мало кислорода, могут запросто остаться без воздуха. И т.д. и т.п.
Так что, подумайте либо о смене населения (рыбы, как и другие живые существа имеют право на жизнь), либо о расширении жилплощади для своих подопечных.
«Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise.»
«Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил»

(Повесть «Маленький принц»; писатель Антуан де Сент-Экзюпери)

Удачи!
  • 1
avatar
я тоже держал разных видов золотых рыб. если хочешь серьёзно держать этих рыб прочитай всё.для больших если один нужно по 10 литров.а для маленьких по 7 литров. вам можно ещё 2-их среднего размера купит.они любят немного прохладную воду и не нуждаются обогревателе. один раз неделю не давайте корм. у них слабая пищеварения. корм давать утром и 5 или 6 часов вечера.ночью не давать: а то утром они будут плавать на животе. и они любят живой корм. эти рыбы болеют часто. надо держать этих рыб в постоянной фильтрацией.они болеют особенно в перепадке погоды.если они заболели надо взять 10 литровую аквариум и поместить больную рыбку.посыпать полную чайную ложку соли в акву и держать её в нём 5 минут. с ними можно держать скалярий и сомов. маленьких рыб с ними не держать DANGER. я их держал.но щя я их поменял их на цихлид.
для меня их немношко трудно содержать. если хочешь по больше узнать лучше купить книгу именно про них.
Dauren
если один нужно по 10 литров.а для маленьких по 7 литров. вам можно ещё 2-их среднего размера купит читал мой пост? откуда ты это взял?
они болеют особенно в перепадке погоды. как рыба, которая находится в замкнутой системе, может ощущать смену погоды?
посыпать полную чайную ложку соли в акву и держать её в нём 5 минут. Соль не есть панацея от всех болезней. его хорошо использовать при повреждении кожного покрова. и 5 минут для этого мало. 30 минут как минимум.
маленьких рыб с ними не держать DANGER. WHY?
  • 1
avatar
Если не хочешь иметь больших, красивых, здоровых рыбок, то держи их в маленькой банке как сейчас… По мере роста им становится всё меньше и меньше пространства.
Если есть возможность, то преобрети большой аквариум :) Это же классно и красиво когда прекрасный уголок природы радует тебя и твоих питомцев!!! )))
Илья
Спасибо, Я уже давно купил большой аквариум, им там действительно очень хорошо))) А смотрится ужасно красиво)))
  • 1
avatar
правильно
avatar
поздравляю с приобретенном аквариумом
  • 1
Илья
Благодарю)))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.