Эпизод 16. Finita la Commedia
Создаю новую, заключительную тему в этом блоге :)

Для тех кто читал, сопереживал, интересовался, отвечу на самый простой вопрос, почему я завязал с травником?
Многое в мире упирается в амбиции, взлеты и падения. Иногда, когда на что-то рассчитываешь и получаешь противоположный результат, приходит разочарование. Вот именно с этим я и столкнулся.
В чем причины разочарования? Готовясь к запуску я рассчитывал выращивать чуть более сложные виды растений, не смотря на некие параметры, я думал смогу… попрет… да да да… но в итоге, дорогостоящие виды превратились в мусор, за несколько недель. сотни гривен просто сгнили.
Было 3 причины которые вели к краху:

1. Отсутствие кондиционера.
2. Отсутствие осмос установки.
3. Самая мелкая, отсутствие нужных тестов.

Я бы мог решить эти вопросы, ну за сколько? тыщенок за 10? Посчитав сколько я туда вложил, понял что больше продолжать кидать бабло в бездонную яму я не хочу. Что бы перевести аквариум на самообеспечение надо решить было эти 3 причины.
При чем тут кондиционер и аквариум? Лично я в кондере абсолютно не нуждаюсь у меня в комнате летом не особо жарко и я себя чувствую прекрасно. Если бы и ставил, то в другой комнате. Так вот, о связи аквариума, все навороченные растения не переносят температуру выше 27, ну максимум 28 градусов. Летом у меня было 31… куллера не охлаждают крышку в которой 400 вт света.
То есть, даже при наличии всего для аквариума, летом бы трава просто загнулась.

2. Осмос. Без осмоса выращивать трудные, прихотливые виды, можно даже не начинать. Если аква 100 литров, можно взять простую установку за 1000 грн и делать подмену раз в неделю. Мне же надо только тех же 100 литров меня за раз. Для этого установку надо было купить за 3000 грн и цедить 100 литров воды 3 часа. В какие емкости, где их ставить итд я понятия не имею. Не хочу захломлять квартиру еще бочками какими-то.

3. Тесты для воды. Ну это мелочи. 400-500 грн набор. Но без них никак.
Имея все те компоненты и те 3 что были у меня, можно растить любые райские сады.
Когда-то я заведу травник, но он будет явно меньше, до 200 литров. Учту все свои ошибки итд.

Со старого аквариума продал крышку, автодозатор и систему со2. Продал рыбу и часть растений. Вернул себе около 4500 грн. Пойду пропью :D
В ближайшее время сделаю бюджетную крышку с минимумом затрат. Найду недорогой белоснежный песок, попробую сделать огромный объемный фон, который займет 30% аквариума. Попробую сделать пещеру с голубым ночным светом. Выберу малавию, решу как установить стерелизатор и буду наслаждаться минимумом затрат и хлопот. Возможно как-то покажу уже готовый результат. Новый блог вряд ли появится.

п.с. И последнее… почему не оставил как есть?.. Люблю что бы было так как задумано… хорошо… а не так как получается… не могу довольствоваться малом.
Этот блог лишь мой пример и мои ошибки. Многие наслаждаются аквариумами с 2мя кустами эхинодоруса в бороде и парой тройкой рыб… но не я…
Удачных начинаний.

24 комментария

avatar
Ты молодец потому, что ты делал это, а не отказался от идеи. Результат мы все видели. Пусть он тебя не устроил, ты получил опыт и не зря потратил время. Мне лично даже так твой аквариум нравился.
  • 1
avatar
Как-то к травнику еще вернусь, но с еще более мощным подходом. Правда в объеме не более 200 л.
avatar
Если вы хотите увидеть новый увлекательный и поучительный блог, о запуске недорогого но красивого аквариума с цихлидами малваии, отправляйте смс на номер:
095 510 27 27, со словом ХОЧУ! — это не шутка.
Должны же знать число заинтересованных читателей и людей которые будут помогать советом :)
avatar
пару смс пришло… маловато ценителей искусства и всего поучительного…
avatar
Вернее 4 смс.
avatar
Разве это твой номер телефона? Кому я отправлю «ХОЧУ!»?
avatar
владельцу сообщества.

Ну что, ответил на твой вопрос «почему» ?)
Как там твоя аква? Помню насадила туда тоже много не простых растений) давай фото)!
avatar
Я уже говорил Саше… Хотел в ответ на первое смс написать «Я тоже. Приезжай.», так как думал, что это девушка пишет :))) Я же не знал, что он тут разместил условия акции ) Потом только увидел.
avatar
И я о том же)
avatar
да)) как по мне было весело )))
ХОЧУ!))

:D
avatar
Да, ответил. Два дня ломала голову, что произошло. После того, как ты создал эту тему, поняла. У тебя опустились руки и не нашлось никого, кто смог бы вовремя поддержать. Обидно…
Фото аквариума не дам: Р Пару дней назад изменила его планировку, сейчас он лысый, если очень интересно, скину фото через месяцок. Второй (меньший) перезапустила, в то же время.
З.Ы. Хоттония выжила.
avatar
ну если хотония выжила, уже хорошо)
Со2 не булькаешь туда?) вопросов по акве не возникало ) книгу скачал про дизайн итд, еще не читал, но вроде с картинками, могу скинуть если любитель почитать)
avatar
Нет, СО2 не подаю.Нормально все растет и без него.
Книга с картинками?) Скинь, просмотрю.
avatar
почту в личку)
avatar
Я отправлять смс не буду, поэтому изъявляю своё желание наблюдать тут твою малавию в комментариях)))
avatar
Я отправлять ничего на этот номер не буду, поэтому изъявляю своё желание наблюдать твою малавию тут, в комментариях)))
avatar
Ой, что то сломалось… Сообщение удвоилось.
avatar
это наверно от большого желания ))
  • 1
avatar
а я жду нового_)
Хоть и травник мне тоже нравился)
Молодец)
  • 1
avatar
отправляй смс, буди Лешу :D
avatar
я здесь напишу)
ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!! ХОЧУ ТЕПЕРЬ НОВЫЙ ДИЗАЙН)
avatar
у меня работа уже кипит…
avatar
Новому блогу — БЫТЬ!)
Вечером напишу вступление) Подписывайтесь ) Будем ознакамливаться с оборудованием, новой крышкой, задним 3-D фоном и прочим аквариумным добром)

Ура, товарищи ©
:D
avatar
УРА!!! УРА!!! УРА!!!
)Поздравляю)Жду новостей)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.