Розовый попугай Ромео,кто имел опыт в содержании,пожалуйста,откликнетесь!!!
Всем привет! Когда-то в детстве, стоял у меня на столе аквариум, литров на 20, с гуппешками и меченосцами, который со временем как-то подарился хорошим знакомым.Долгое время, в связи с частыми переездами, аквариумная тема была закрыта.И вот пару месяцев назад рискнула, купила 60л емкость, свет, фильтр, налила водички, посадила травку, ну в общем, ожила емкость моя.Запустила я в нее 3 цихлиды колибри, сантиметра по 3, и 5 розовых рыбок каких-то, названия продавцы мне не сообщили.Уже позже, основываясь на инфе в интернете, выяснила, что это розовый попугай ромео.Прошло полтора месяца, рыбки подрастают, смертей не наблюдается, а в одно прекрасное утро замечаю на дне штук 50 мальков!!! Розовая рыбка защищает их от желтых коршунов!(это я про колибри)Перетаскивает с места на место во рту, но за всеми не уследишь, стайка редеет.Жалко их маленьких, живые все таки.Побежала в зоомаг, купила еще один аквариум.Мальков не выловишь, они миллимитровые, от дна не поднимаются, пересадила всех рыб, кроме мамы с выводком, вроде бы все хорошо, уже две емкости стоят.Прошла неделя, обнаруживаю во втором аквариуме, со взрослыми рыбками, на листке растения икринки, а пара розовых их охраняет! Прибавление в семье, конечно, радость, вот только жилплощади не хватает, оставлять мальков общем аквариуме не хочу, слопают, а покупать третий, так сколько уже можно?! А тут еще и в магазине обрадовали, типо, это вид гибридный, размножаться сам не может! Хотя рыбки внешне одинаковы именно с попугаем ромео! Кто содержал этих рыб, пожалуйста, поделитесь опытом, буду безумно благодарна!!!

14 комментариев

avatar
вы бы фотки выкладывали что ли…
  • 1
avatar
Не все, к сожалению, имеют возможность.

Я вот например вообще фотоаппарат приобрел конкретно для того, чтобы на Покорми рыбок публикации с фото делать. Но не всем это подходит.
avatar
сейчас на каждом 2 телефоне есть камера, или в интернете картинки, я в интернете по смотрела… Розовый попугай Ромео, три разных фотки… очень на фламинго похожи, ни когда раньше про таких не слышала, если это попугаи то почему они размножаются? Ведь у попугаев самцы стерильны.

Да и согласись на много интереснее с фотками смотреть посты…

ладно, как хотите. я сегодня не в духе…
  • 1
avatar
Да, ты права. Все правильно говоришь. С фотками намного интереснее.
Кому как удобнее публиковать, кто как понимает =)
Не сердись.

По теме не знаю ничего, не держал…
Arlan
Я тоже читал что попугай стерильные но вот уже второе сообщение что размножаются, загляните на Блог им. oduvan71 » Пару банок (и маленький ясли), там есть фото и вроде опыт содержания и выращивания молоди попугаев.
avatar
это не такие попугаи… я читала сообщения =)
avatar
угу, пробовал я и икринки пересаживать (не советую) у меня стоит гротик с узкими входами, и как только начинают мальки сами вылазить большим сачком поддеваю гротик и всё что в нём пересаживаю в ясли, приносят они 30-60 мальков в месяц, (меняюсь на птичке и с друзьями на другие виды рыб =) ) растут довольно быстро в объёмчике менее 10 литров, но с растючкой и микрокормами. Удачи вам и вашему выводку, пишите если что.
  • 1
avatar
Я не совсем понял вопрос, конкретизируйте пожалуйста.
Вы хотите поднять малька?

Во первых, если у вас сейчас стоит температура 24o поднимите в обязательном порядке до 26o можно до 28о, помните через чур теплая вода ослабляет иммунитет рыб, если мальки вырастут в через чур теплой воде выше 30о они будут очень слабыми и капризными к окружающей среде, в том числе и биологической составляющей, во вторых создайте для мальков любое искусственное укрытие, кормите кормами животного происхождения, малька микро кормами это-го же свойства, иногда в качестве разгрузки можно прокормить рыбу и растительным кормом. Если вы привыкли кормить сухими кормами, для взрослых особей прекрасно подойдет корм Tetra red parrot — который содержит в себе ряд свойств необходимых для поддержания рыбы в здравии и улучшения ее пигментации. Есть такая поговорка если рыба отметалась, значит были созданы благоприятные условия, запомните те параметры какие у вас сейчас и старайтесь их поддерживать именно на этом уровне. У всех цихлид есть такая хитрость, они сами умеют подгонять химию воды под пригодную для них среду обитания, но это вовсе не значит, что нужно избавлять от фильтра или прочего оборудования. Крайне не рекомендую использовать угольные наполнители в фильтрах при содержании цихлидовые единственное за чем пожалуй следует у них следить это за показателем жесткости воды, ах да и чуть не забыл, если в аквариуме мало растений или их нет вообще, то рекомендуется частая подмена воды, во избежания зашкаливания щкалы Нитратов.
  • 4
Мария
мм, хороший ответ… ставлю галочку!
avatar
И я и я )
Arlan
Здравствуйте Илья я как то писал о своих проблемах с малавийскими цихлидами(мрут у меня все африканцы, что только не делал), сейчас взял себе американских цихлид и все нормально, но все надеюсь что срастется с африканцами.Прочитав Ваше сообщение появилась надежда. Аквариум 120 литров, фильтр работает по ночам, свет 10-12 часов в сутки. У соседа африканцы живут т.е. проблем с химическим составом воды нет. Заранее благодарен за ответ
avatar
Сразу видно спеца, спасибо большое, надо побольше посадить растючки в большую баночку
avatar
спасибо за советы!!! буду пытаться вырастить рыбок с нуля!(ну или из икры))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.