Аквариумные улитки.
Приветствую всех уважаемых читателей и пользователей в своем новом блоге. Для тех кто еще не понял по его названию о чем речь, расскажу. В этом разделе вы сможете увидеть полный запуск 450 литрового аквариума с нуля.
Начну поэтапно.
Уже чуть более 1,5 года я явлюсь обладателем аквариума Природа 450 литров. За это время было допущено много ошибок, набито много шишек, но не смотря на это получен и бесценный опыт, который надеюсь мне пригодится и в этот раз :)

Был у меня в аквариуме и винегрет под названием «Каждой твари по паре». Было и подобие травника и даже стерильный аквариум с дискусами. Что бы не повторяться, для тех кому интересно увидеть как моя «баночка» выглядела и развивалась ранее, даю ссылки:
Мой аквариум. Начало.
www.pokormiribok.com/blog/moyakvarium/221.html
Про мой аквариум и первый опыт с дискусами можно ознакомиться в данном Блоге:
www.pokormiribok.com/blog/diskus/

И так. Что вы сможете увидеть в Блоге «Зеленый Монстр PUPASa!».
Перед собой я ставлю цель, в создании аквариума-травника. Где растения ставятся на первый план, а рыбы лишь малое дополнение. На выходе из маленького проекта хочу получить аквариум с хорошим балансом и пышными, сочными растениями которые будут как-то сочетаться в картину и приятно радовать глаз.
На данном этапе начинаю с другом делать новую крышку на аквариум, сейчас же собираю всякие полезные мелочи по типу грунтовой подкормки, со2 установки, авто дозатора удо и прочее. Буду подбирать растения, рисовать на бумаге будущий аквариум, скорее всего сделаю полный фото отчет о том как собиралась и изготавливалась крышка. Буду ссылаться на магазины в которых я покупал тот или иной продукт. Буду описывать почему выбрал те или иные растения. Почему и как и зачем их сажал в том или ином месте итд. В общем должно быть интересно!:)
Блог будет активен порядка 4х месяцев. До НГ буду описывать лишь первые мысли. Хочу тщательно подойти к этому вопросу. И наглядно показать вам полноценный запуск. После полноценного Старта, минимум раз в неделю будет выкладываться фото-отчет с полным описанием происходящего.
Стоит так же помнить что я далеко не профи, а лишь аквариумист-любитель, который будет учиться вместе с вами, делая свои ошибки и исправляя их.
Приятного просмотра! Коментим, делимся советами, впечатлениями, в общем общаемся и не стесняемся! ;)

п.с. При запуске и форсировании травника первые 3ри месяца будет использоваться полный комплект удобрений «Aqua grow»(микро, макро и железо), а так же грунтовая геливая-подкормка и полный набор тестов и реактивов, которые я купил в магазине Krevetka.org.
Магазин Krevetka.org является партнером сайта Покорми рыбок, а его владелец — нашим другом )
Вы сами сможете удостовериться в работе растительных удобрений, без которых обойтись практически невозможно и за одно наглядно посмотрите что из этого выйдет. А так же ознакомитесь с правильным применением тестов и реактивов, которые будут помогать мне форсировать и развивать аквариум.
О гуппи. Содержание и разведение гуппи.
Практически каждый из нас сталкивается с какими-то доработками или модификациями аквариумных принадлежностей, будь это скребок или внешний фильтр. Так как я предпочитаю разбить форум на основные блоги, для поиска конкретной информации, предлагаю здесь выкладывать все наши «дороботки» и новинки.
Привет, Ребята. Ну что, стартану-ка я новый Блог, под названием «Подводная красота озера Малави.»
В шапке скажу лишь общую информацию, что же можно будет увидеть в этом блоге:
— планирование и первые мыслишки
— крышка, бюджетный вариант
— ночная подсветка
— уф стерилизатор, рассмотрим ближе
— выбор грунта
— внешний фильтр, варианты наполнения
— объемный фон своими руками
— выбор рыбы
— запуск…
— жизнь и рост обитателей, ну и прочие мелочи, которые будут всплывать по ходу дела ;)

Материалы готовятся, темы обдумываю, пока клею крышку, времени маловато, но уже завтра появится Эпизод первый. Так что, не проходите мимо:
Если понравится блог, не забываем его плюсануть (шапка блога, стрелки сверху справа)… Возможно получится и травничек переплюнуть :D
В этом блоге публикуют топики с презентациями своих аквариумов.
Про свой аквариум можно опубликовать рассказ с фотографиями.
В этот коллективный блог пишите:

Аквариумные скандалы ;)
Аквариумные интриги ;)
Собственные или не очень аквариумные расследования! ;)

Аквариумные черепахи. Пресноводные, морские и сухопутные черепахи.
Сюда публиковать только о нересте аквариумных рыб.
В этом блоге предлагаю обсуждать наши «Нано-аквариумы» Объемом от 1-2 литров и до 30ти литров.

Обслуживание.
Уход.
Интересные решения.
Мини обитатели.
изайнерские хода.
Растения для нано аквариумов и прочее.
Теломелания.
Родина большинства этих замечательных улиток, остров Сулавеси в Индонезии. Улитки этих регионов отличаются по размеру, цвету и форме. Бывают достаточно длинные виды, конические, спиральные, с ребрами или практически гладкие. Теломелании разных видов могут носить на себе «домик» от 10 до 115 миллиметров. Цвет тела у улиток тоже зависит от естественной среды их обитания. Эти молюски бывают оранжевые, черные, белые, темно коричневые или даже черные в белую крапинку.

Визуально у улиток достаточно длинное туловище, есть и голова с глазами на которой расположены парочка усиков.
На острове Сулавеси существует достаточно много разных климатических зон. Большая часть горных хребтов покрыта тропическими лесами. Температура в долинах и на побережьях колеблится в пределах 28-32 градусов.
Теломелании живут в озерах Malliliseen и Pososee и в связующих ручейках между ними. Большая плотность населения улиток была найдена на глубине около 1-2 метров, но есть виды и живущие гораздо глубже. Вода в этих озерах достаточно мягкая и максимальное значение ph не превышало 8,5.
Улитки Теломелании делятся на мужские и женские особи. Точно еще не доказано, но скорее всего самец оплодотворяет самку путем передачи сперматофора. Эмбрионы у улиток достаточно большого размера от 2,8 до 17,5 миллиметров. Интересен тот факт что моллюски теломелании являются живородящими. Улитки теломелании рожают уже полностью сформировавшуюся маленькую улиточку, а не откладываю икру как их другие сородичи.
Улитки практически всеядны. Не отказываются от червей и с радостью могут лопать свежие огурцы и временами подъедать диамантовые водоросли.
В аквариуме улитки ведут достаточно тихий образ жизни и могут часами лежать не двигаясь. Некоторые виды по началу достаточно негативно относятся к яркому освещению и могут подолгу привыкать к новым условиям. Если вы закинули в аквариум сразу несколько улиток то первое время они будут искать друг друга, налаживая контакт :) Потом же расползутся в изучении всего аквариума.
Аквариум для этих улиток должен быть достаточно просторным с температурным режимом около 27-29 градусов. Улитки успешно живут и размножаются в пределах ph 7,5-8,7 градусов. Могут переносить и более жесткую воду, но становятся еще менее активны и подвижны.
Грунт в аквариуме желательно использовать окатанный, острый гравий не совсем подходит, так как улитки могут повредить свое нежное тело. Не особо они любят толпы креветок, которые постоянно объедают медлительных бедолаг :) Так же не стоит сажать этих моллюсков к агрессивным рабкам, которые так и будут наровить откусить им усики-антены.

Интересно то что на острове данные улитки находятся в списке съедобных. А иногда местные жители говорят что с их помощью можно вылечить расстройство желудка и проблемы с беременностью. Но я бы вам не советовал проверять эти факты в домашних условиях ;)
ФЛУД постим сюда. Нетематические рассказы и писанину тоже.
Если тема не по аквариумистике, то возможно она для этого коллективного блога.
В общем, если пишите что-то не по теме, то это все сюда.
Блог администрации проекта «Покорми рыбок .com»
Все, что связано с аквариумным бизнесом.
Бизнес — разведение аквариумных рыбок.
Морской аквариум.
Блог о корме для рыб. Корма для рыб. Корма для аквариумных обитателей, корма для черепах и т.п.
Коллективный блог о неонах.
Здесь пишем все про неонов.
Сюда пишем для новичков в аквариумистике.
Новички, спрашивайте здесь, если что-то нужно или интересно.
О том как все начиналось. Как мы подсаживались на такой наркотик как «аквариумистика». Интересности. Истории.
Коллективный блог хорошего настроения аквариумистов.