Война миров, бактериальная
Ну что ж, раз начала, продолжу.
Для затравки несколько фото :)
Серебряш и Полосатка
Серебряш и Полосатка
Рамирезка
Рамирезка
Простите за грязные стенки, эти фото получились лучше всех.

Весна пришла, грачи прилетели, аквариум зацвел.
Что то мои рыбки погрустнели, черныши опять опушились, у светлых стали портиться плавники. Рамирезки, интеллигентные товарищи, начали драться как последние забияки. Плохой знак.
В акве началась другая война, бактериальная.
А я пока еще ни чего не подозревала. Меня очень волновали зеленые пятна на стенках банки. Поэтому я побежала в любимый аквамагазинчик и купила трех водорослеедок и для разнообразия шесть розовых данюшек. Магазин проверенный, продавец, ихтиолог по образованию, классный дядька, всегда поможет советом. Говорил он мне –«Данюшек съедят», не поверила я ему, купила. Новых рыбок в изоляторе не держала, запускала по правилам, изображённым на пакете (надеюсь, о них все знают). Рыбы у меня любопытные и голодные. Их очень заинтересовал новый предмет, плавающий посреди банки, а главное розовые быстрые козявочки внутри, сильно похожие на малинку, которую они ели последний раз в декабре. Не успела я выпустить новичков, как их стало на 2 меньше. Лисички то крупные, на них никто не обратил внимание, а к вечеру осталось всего два данио. На утро бесследно пропал еще один. Последняя Динка плавает до сих пор. Старички полакомились на славу, кроме одного. Одну рамирезу я нашла мертвой, когда она не выплыла посмотреть на пакет.
До покупки я, конечно, начала лечить плавниковую гниль, но отнеслась к ней несерьезно, я же уже проходила через это. Тем более я была подготовлена лучше, у меня были бактопур и микопур от фирмы сера. Повысила температуру до 35 град, залила химию и стала ждать улучшений. А вместо них первая жертва новой войны. Вызвала специалиста на дом, он прополол траву. Почистил стенки и грунт, фильтр засунул в скалу, оказывается она специально для этого нужна. Похвалил за старательность, дал полезные рекомендации по уходу за аквой и уехал, а я осталась со своей бедой один на один. Прошла неделя, может меньше, не помню, рамирезки стали выглядеть хуже, у них на боках появились белые гнойнички, решила пересадить их в изолятор. Но тут одну из них раскорячило – глаз выпучило, бока раздуло, это туберкулез. Выкинуть рука не поднялась, единственный изолятор был отдан ей. Пыталась лечить рифампицином. Это было моей первой роковой ошибкой!!! Рыбка мучилась несколько дней и умерла. А остальным стало хуже. Так как скалки только почесывались, а пушок уменьшился, то кардинально лечить решила только рамок. И это было моей второй роковой ошибкой. Ее я быстро исправила, но было поздно. Жертв еще не было, но войну я проигрывала. Плавники у скалярок стали рыхлыми. Поэтому переместила рамок обратно в общую банку, и засыпала трихопол. Лечила от гекса. Источником знаний был сайт vitawater.ru, ну и советовалась со знающими людьми на одном форуме. Скаляриям стало лучше через 5-6 дней, рамирезкам нет. Их плавники разрушались, и тут вторую прихватил туберкулёз, тоже пыталась спасти, безуспешно. Потом погибли еще две наверно от гекса.
На сегодняшний день в акве 4 скалярии, 1 рамиреза, один данио, 1 сом, 1 нож, и 3 водорослеедки. Вот такая грустная картина.

2 комментария

avatar
Весна пришла, грачи прилетели, аквариум зацвел.

Ой, и не только....))

ихтиолог по образованию, классный дядька, всегда поможет советом. Говорил он мне –«Данюшек съедят», не поверила я ему, купила.

Вот как рождаются парадоксы.)))

Вот такая грустная картина.

Не время печалится, время делать выводы. Это опыт.
avatar
Надеюсь, дальше все будет хорошо :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.