Corydoras sp. black venezuela
Corydoras sp. black venezuela – все больше завоевывает аквариумы наших любителей. Именно с него началось очередное увлечение этим родом сомов, ПАНЦИРНЫЕ сомы- Corydoras. Сом – как правило, хищник и только несколько родов мирные. Трудно найти более безобидного сома, чем коридорас. На сегодня род насчитывает более 150 видов и в связи глобальной информатизацией и налаживанием связей стало возможным значительное увеличение представителей рода в наших аквариумах. Некоторые еще не стали отдельным видом, а носят временные приставки sp., или номера. К ним и относятся БЛЕКи. Ко мне сомики в количестве 7 шт. приехали из Европы, дальнейший их след отследить тяжело. Они были помещены в 200л аквариум, хорошо и разнообразно кормились живыми и морожеными кормами (циклоп, трубочник, дафния, артемия, мотыль не очень полюбляют). Росли быстро, но неравномерно, однако по мере взросления большинство блеков отошло в мир вечного спокойствия. Чуть больше года прошло до момента первого икрометания. Нерест был очень бурным и захватил меня своей страстью. В дальнейшем я наблюдал много нерестов Коридоросов, но такой больше не видел. Большинство икры побелело, но я радовался и тому небольшому количеству личинок что осталось. Личинка очень маленькая, прозрачная, старается спрятаться, забиться подальше. Через сутки был дан стартовый корм- нематода и уже на 4-5 день в порошок резаный трубочник. Мальки растут очень быстро, и уже через неделю начинают окрашиваться, а в полторы недели становятся темными. Забегу вперед — второй нерест пары был через 8дней, но уже не такой жадный. Именно представители этих нерестов стали родоначальниками большого семейства sp. black venezuela в аквариумах Украины и России. Первые их нересты наблюдались с 11 месяцев. Но это зависит от содержания и кормления. Внешний вид сома незабываем и, по моему мнению, является самым эффектным. Я считаю их ПРИНЦАМИ — среди Коридоросов. Пусть в наших аквариумах больше появляется рыб, – которыми можно наслаждаться.


5 комментариев

avatar
Виталий, расскажите пожалуйста о себе что-нибудь. Вы занимаетесь рыбками основательно, как я понял?
Спасибо за рассказ. Красивые сомики. Уже хочу себе таких :)
Мария
спасибо)

А знаете, позавчера муж поглядел Ваше видео и ему наконец-то понравились эти рыбки! И тут прям случайно завернули в наш местный магазинчик а там привоз малышей Коридорас джулии, леопардовый (Corydoras julii) — взяли одного, прижился вроде)) пойдем за вторым… Они очень интересные!
  • 1
avatar
Скорее всего у вас коридорас триленталис, Юльки на наших просторах не встречаются. Крайне редок., но название юлии более красиво для комерции.
Мария
Посмотрела того что написали… схожесть есть, но… не такой =/

Выложу фото как его поймаю, определите, пожалуйста?
avatar
Аквариумы были всегда, но серьезно занимался ими как бы волнообразно Последний раз очередной всплеск начался лет 6 назад, тогда и заинтересовали коридорасы и вообще маленькие мирные рыбки.Больше о моих друзьях можно прочитать тут, атакже на Украинских форумах.Постепенно познакомимся

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.