Чернополосые цыхлозомы (нужна помощь по поводу размножения)
Друзья, снова обращаюсь к вам за помощью. По счастливой случайности у меня появился аквас на 180литров, достался совсем бесплатно)) был просто счастлив!!! помимо него есть еше на 75, там плавают не агресивные мирные рыбки, которых очень любит мама, есть отсадники на 20и 15 литров.
Так вот решился я на цихлид, из за того что читал много хорошего о них, о их поведении интереснов о размножении, сейчас у меня псевдотрофеусы, лабидохромисы, золотые леопарды и чернополосые цихлазомы, они у меня как раз самые большие, сантиметров 7-6. Слышал что часто приносят потомство и захотелось самому их размножить, да вот не знаю готовы ли по возрасту они, так как мне показалось что продавцы не путевые в магазине были и они сказали что им примерно около года, что то я не поверил… Уж больно малы размером, видел крупных чернополосиков и они были наверное раза в 1.5 больше моих…
Если кто знает то подскажите пожалуйста:
1) как понять созрели ли они для выведения потомстства
2) как сделать так чтоб они размножались
3) желательно признаки беременности самки и сроки
в интернете на разных сайтах уж очень сжата эта информация, и я не чего не понял(( заранее благодарен!)))

5 комментариев

avatar
Поздравляю с приобретением :)
и они сказали что им примерно около года, что то я не поверил… Уж больно малы размером, видел крупных чернополосиков и они были наверное раза в 1.5 больше моих…

У меня когда-то жили хромисы-красавцы. В 20 литрах росли. Вырасли всего до 4 см. Хотя расти должны по 15-20 см.
Зависит все от того, в каком объеме они росли.
Они у меня нерестились часто успешно и выхаживали мальков сами.
Поэтому по размеру рыбы ничего сказать нельзя, на счет возраста.

1) как понять созрели ли они для выведения потомстства

Смотреть по поведению самца и по наполнению брюшка самки. По срокам не скажу. Самец должен гонять самку.

2) как сделать так чтоб они размножались

Стимулировать условиями. Воды новой долить, место для гнезда новое предложить.

3) желательно признаки беременности самки и сроки

Это не подскажу. Но самка не вынашивает икру в себе, цихлиды. Они их инкубируют уже в гнезде.

Цыхлозомы по моему во рту вынашивают мальков и икру.
avatar
Цыхлозомы по моему во рту вынашивают мальков и икру
Читать букварь, кто вынашивает во рту
2) как сделать так чтоб они размножались
В первую очередь хорошо и разнообразно кормить, и они вам покажуть своим поведением когда образуют пару и решат завести потомство. Чтобы оно выжило остальных обитателей аквариума прийдется переселить. Цихлозомма ухаживает за своим потомством сама, бывает что несколько выводков одновременно.
Ivan_Brazhnikov
Спасибо огромное)) случилось вещь очень странная… докупил новых декораций (больших камней) и мне нужно было подвинуть один большой искуственный камень покупной. он сделан скорее всего из гипса внутри пустой и там внутри очень узко, сам он легкий и для того чтобы не всплывал от воздуха который внутри в нем есть отверстие… безумно безтолковое… рыбина пролазиет лекго…
так вот втаскиваю я его чтоб вместе с ним спроектировать расположение камней и думаю помою-ка я его. иду мыть… мою… и натыкаюсь пальцами на икру которая была отложена на обратной стороне… первая мысль — Я баран! запихиваю его обратно и вроде пронесло, самка подплывает и обмахивает икру, сама удалила ту что я раздавил и вобщем она 2 дня ухаживала а потом исчезла икра… не знаю куда… и кто виной этому, так как помимо цихлозом живут еще малавийцы в аквасе… потом через неделю пропадает и самка… небыло ее неделю… пытался искать… все вытащил, и камни и все фильтры — ну нету!!! уже думал сздохла начал вытряхивать все из этого камня в котором дырка хотябы чтоб не портилась вода от мертвой рыбы… безуспешно, нету…
Дня через 3 прохожу мимо акваса и вдруг вижу плавает, как ни в чем ни бывало вдоль стенки, жрать просит!!! Думаю ну селедка долбаная, я тут переживаю а она вылезла (правда вся ободранная, в ссадинах, плавники и хвост разодраны) короче застряла она в камне и не могла вылезти… а я ее тряс на раковиной… вобщем щас все хорошо, слышал что часто игру откладывают, опять жду.
aqa
aqa
У меня они тоже икру отложили. Уже личинки появились. Сейчас готовлю большой отчет об этом событии для нового топика
Ivan_Brazhnikov
УРА дождался мальков!!! еще одно счастье в моем доме)) вернее не 1 а чтук 120:D правда пришлось отсадить, так как живут с малавийцами, они их сразу кинулись жрать как мамаша мальков вытащила из камня, и родителям стало не справится с 5 золотыми леопардами… блин сердце разрывалось смотря на родительский инстинкт и на тоо как мальки начали убывать, пропадая в бездонных желудках малавийцев(( классыные рыбы, поведение ну просто интереснийшее, размножение тоже… одна беда… молодь говорят нигде не берут… даже не знаю что делать…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.