Начинающий аквариумист! Помгите советами...
Здравствуйте! Вот моя история: Аквариум мы купили давно, для маленького ребенка, лет 5-6,100 литров, жили там неоны, гупи, меченосцы… подруга отдала двух рыбок(название не помню)которые сожрали ВСЕ, даже ростения… остался сомик, мы купили золотых рыбок, видов пять, по парочке, они у нас долго жили… но время пришло и они умерли, аквариум опять опустел, а вот сом остался))).Вот хочю заполнить сново… Я мало что понимаю в ведении аквариума, но так как сын подростает, приглашает друзей и показывает всем аквариум, хочется, что бы и он интересовался, помагал мне и потом уже показывал друзьям полный аквариум с множеством рыбок, вот зарегистрировалась здесь, может найдется человек который поделится опытом, рыбками, растениями… Буду рада почитать ваши предложения.Всем спасибо)

12 комментариев

avatar
Съездите с сыном на птичий рынок. Если он поле этого не «включится» в аквариумистику, то бесполезно прививать :)
Mariyaslad
Да… Про птичий рынок я не подумала… Но я там никогда не была, и безопасно ли окупать ам астения и рыбок, вдруг болячек наберу в аквариум…
Mariyaslad
простите клавиши залипают((
avatar
прогуляйтесь по зоомагазинам!
Алексей прав, с начало надо посмотреть на реакцию ребенка, ведь это прежде всего для него и если ему это будет интересно, он станет интересоваться, а вам останется только ему помогать. Если желания у него не возникнет, но вы решите завести аквариум для себя, то это совсем другое.
Я также ставил аквариум для ребенка, сейчас ему 2 годика. Для него конечно рано. Но вот в себе я открыл тягу к аквариумистике невероятную!
советую начать с самого простого.
Купите грунт, прокипятите его в воде и засыпьте в аквариум. Купите компрессор — он будет насыщать воду кислородом. Купите грелку воды. Далее растения — если переживаете, покупайте в зоомагазине, либо найдите ближайшего к вам разводчика (на авито например). Растения выбирайте самые простые, вам все подскажут продавцы. Через три недели после запуска можно подумать о рыбках. Не в коем случае не берите золотых рыбок. Они мало совместимы с другими рыбами, постоянно копают грунт и часто болеют. Из рыбок самые часто встречающиеся и не слишком требовательные к себе — неоны, данио.
  • 1
Mariyaslad
Аквариум есть,100 литров(примерно), грунт есть, кустик анубиса, улитки есть, из рыбок только сомик(не помню как назывется, пятнистый)есть декор, свет, фильтр, компресор(его поменять правдо надо бы))Ребенок интересуется, у нас зоомагазин рядом, дак его не вытащить от туда если заходим.Дело в том что я не знаю каких рыб поселить, какие растения нужно… я не в курсе всех тонкостей, каких рыб чем кормить, когда мыть аквариум, что нужно для благоприятного развития аквариумной жизни… вопросов куча)))Я с золотыми рыбками конечно помучалась, они гадят очень много, бстро загрезняется аквариум, седают всю ростительность, так что они точно не будут унас в акварикме))
avatar
Все просто, идете в зоомагазин, запишите или запомните названия ЛЮБЫХ понравившихся вам рыбок и растений. В интернете забиваете название и смотрите! Для начала соведую не дорогих и не прихотливых рыбок.
Для удобства можно воспользоватся этой таблицей

В основном, условия содержания аквариума примерно одинаковое: температура воды 26 градусов, подмена воды раз в неделю по 20%.
Питание рыбкам тоже помогут подобрать в зоомагазине, в основном оно универсальное, мой совет купите две небольшие баночки двух разных фирм, для разнообразия в рационе.
По поводу мыть аквариум?! Мыть так же как и до этого с сомиком. Если не попадает прямой солнечный свет, работает фильтр, будет достаточно растений, то мыть вообще думаю не придется.
Давайте поступим проще и правильнее. Сделайте фото своего аквариума и поместите сюда или сделайте ссылку. Мы посмотрим и дадим советы поэтапно, так вы убережетесь от лишних трат и будите себя чувствовать значительно уверенней. Заодно подскажем что у вас за сомик.
Мы все начинали с малого.
  • 1
Mariyaslad
Просто может здесь на форуме есть люди, у которых перенасыщен аквариум и они смогут поделится с нами кустиком какого нибудь ростения или рыбками, всякое бывает…
Mariyaslad
Просто может здесь на форуме есть люди, у которых перенасыщен аквариум и они смогут поделится с нами кустиком какого нибудь ростения или рыбками, всякое бывает… Может не даром, я все предложения готова расмотреть...)))
avatar
Здраствуйте, все про аквариум можно прочитать здесь на сайте (справа список).Мы тоже для дочек купили месяц назад. Это круче чем котики и собачки. Примерно через месяц подрастут меченосы.Если выживут, поделюсь.
  • 1
aquariumman
Советую просто ввести в гугле советы новичкам по аквариумистике! Ну а если хочется в живую, просто сходите на птичий рынок! Там продавцы всё разкажут и покажут! А вообще из растений советую: роголитсник, валиснерию может быть ситняг, бликсу, из рыбок: гуппи(кстате могу вам продать мальков), данио, неоны, молинезии, меченосцы! Да и сомик у вас скорее всего анцитрус! И кстате все растения и некоторые виды рыбок могу вам продать! все вопросы по продаже на почтовый ящик:dankoxa@mail.ru!
avatar
Мой совет прежде чем покупать каких то рыбок! Прочитайте про них!!! Меня убила фраза
мы купили золотых рыбок, видов пять, по парочке
Вы знаете что на пару золотых рыбок надо 50 литров минимум?((( хоть вы и говорите что они долго у вас прожили, но я думаю что они не вырасли до своих настоящих размеров. Надеюсь что вы с ответственностью отнесетесь к новому населению аквариума, и не будите сажать куча рыбок в маленький аквариум.
  • 1
aqa
aqa
Могу почти даром отдать Мальков гупиков. Смесь московской гвоздики и дикой окраски. Могу отдать много валенснерии и элодеи.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.