Как бороться с бурыми водорослями?
Здравствуйте, у меня аквариумные растения покрылись бурыми водорослями и стёклах тоже! Незнаю как с ними бороться! Расскажите пожалуйста как с ними справиться?!

13 комментариев

Борис
В первую очередь — устранять причины появления, но не зная, что происходит у вас в аквариуме советы давать сложно. Обычно водоросли появляются если в воде достаточно для них питания (несбалансированное биологическое равновесие, редкие подмены воды и т.д.) Конкретно бурые, утверждают, появляются при недостаточном освещении.
  • 1
avatar
Спасибо, но хотелось бы точно узнать как с ними боротьься
  • 1
Борис
Ну тогда опишите аквариум: объём, оборудование, освещение кто и в каком количестве живёт и растёт, как давно запущен, как часто и как обслуживается. Иначе возможно только гадание по юзерпику:)
  • 2
avatar
Точнее некуда — перезапуск аквариума.

Все промыть хорошо и перезапустить.
Но да, причину устранить было бы эффективнее.
  • 1
Борис
Не, перезапуск ни разу не вариант. Ведь если ничего не менять водоросли наверняка снова появятся. Стёкла и декорации можно и в работающем аквариуме чистить, а загнувшиеся растения выбрасывать. Когда растений не останется — уменьшить освещение до минимума. Тогда водорослей точно не будет:)
  • 1
avatar
У меня была практика, когда бурые водоросли появлялись при достаточном освещении, может более того и параллельно при температуре воды в аквариуме около 30-ти градусов.
  • 1
Борис
У меня совсем недавно бурые водоросли были одной из стадий созревания аквариума. Видимо из-за неправильного спектра лампы. Появились на вторую неделю, а на третью исчезли сами, одновременно с оживлением роста растений. По мощности то освещение достаточное.
  • 1
avatar
У меня давно уже не было бурых водорослей… тьфу-тьфу :)

Но как и раньше говорил буду говорить — если не мыть руки в аквариуме, то гадостей в нем будет заводиться на порядок меньше :)
  • 2
avatar
Поддерживаю, мойте руки в раковине.
Вторую неделю на окне стоит аква на 14 литров, сначала был грунт и вода, потом добавил кадафорию (4 шарика) и роголистника (много, сверху почти нет свободного места). И ничего не позеленело, непобурело, тока раз вечером помутнело но утром вода снова стала прозрачной.
avatar
Наверное не заносить бурые водоросли в аквариум как-то можно?
  • 1
avatar
алгостоп кидай и все будет в порядке, ни надо ниче мудрить, наука и техника для того и нужны, чтобы ими пользоваться.а так держи температуру 25-26, свет на 7-8 часов в день и прямых солнечный лучей не допускай.алгостоп отлично справляется, у меня «черную бороду» вывел
  • 1
avatar
Все помыть можно и все будет хорошо.
Somm
Химией бороться можно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.