Нужна помощь!
Добрый вечер! Мне нужна ваша помощь как специалистов.
1. Что это за налет такой? По виду как коричневая пыль, присутствует также и на искусственных растениях. В чем причина и как с этим бороться?
2. Как называется растение? Что за белые отростки на нем?
Заранее спасибо. Сама не нагуглю ;)

18 комментариев

Ivan_Brazhnikov
Этот налет, возможно от того что в воде много органики и много света. Сколько часов в день свет у вас горит и как часто воду подмениваете? А белые отростки это корни, на водных растениях они могут вылезать даже из середины. Попробуйте интенсивные подмены воды раз в 2 дня примерно, раза три. + немного урежте пайку питомцам, т.к. много органики из-за обильного кормления. и свет в день включайте на 10 часов примерно.
  • 1
avatar
Свет включаю ежедневно примерно с 18:00 до 24:00. Воду меняю 1 раз в неделю литров на 5-10 (30-литровый аквариум). Кормлю 1 раз в день. Т.е. это не водоросли, а бактерии?
Ivan_Brazhnikov
это как раз водоросли скорее всего. хотя судя по уходу за аквариумом все правильно. а температура воды какая? и совет, лучше кормить 2 раза но совсем по немного. чем один раз и много
avatar
Нагуглила тут, что рекомендуют на три дня затемнить аквариум. Ну или можно препарат какой-нибудь использовать. Я хотела бы точно знать, что это такое.
Ivan_Brazhnikov
это водоросли. затемнить тоже можно, нет света нет и роста + подмены
avatar
Спасибо за совет! Температуру не знаю, нет пока еще термометра.
avatar
Я так понимаю, для рыб они не опасны? И если правильно бороться, то можно спасти растение?
Я, кстати, видела, как мои сомики ползают по кустам, значит, что-то их там привлекает? Объедают, может?
Ivan_Brazhnikov
нет не опасны, но растение и правда может превратиться в кошмар со временем, ну сомики лазиют везде, так что это не о чем не говорит, они корм ищут. знаю точно что сиамские водорослиеды объедают всякие ненужные водоросли, при этом не портят сами растения.
Afar
А в каком месте у Вас стоит аквариум? Если напротив или возле окна, то нужно либо переставить, либо закрыть чем-то боковое стекло, чтобы не попадали солнечные лучи.
И ещё — когда у Вас этот аквариум был запущен? Если недавно, то это может быть водорослевая вспышка из-за того, что в аквариуме ещё не установился биобаланс.
avatar

Прямые солнечные лучи не попадают еще и из-за препятствий в виде мебели. Аквариум запущен был недавно.
avatar
Привет!
Это простой налет из-за мути в воде, осевший ил =)
Когда садили растения он поднялся со дна, из грунта, а потом осел на растениях. Это не страшно. Можно стряхнуть просто, а можно рыбок запустить в аквариум, они сами это сделают =)
avatar
Наверно, это самый вероятный вариант. Прошло уже некоторое время, и ситуация не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. Я однажды уже доставала растения и промывала в воде, смылось практический все и сразу, вода была такого же цвета, как во время мытья фильтра. Но практически сразу, как только «укроп» вернулся в аквариум, эта муть осела снова на листики. Я думаю, это нестрашно. Только, может, фильтр помощней купить?
Артем
Возможно потревожили грунт, при пересадке растений или уборке. Возможно переборщили с удобрениями. Возможно много света или большие подмены воды. Короче — аквариум не сбалансирован. Поможет: хорошая фильтрация, смена 20% воды еженедельно и чистильщики (креветки амано, сиамские водорослееды, моллинезии, сомики).
avatar
Наверно, все-таки потревожила)) Удобрений нет вообще никаких. Про свет и подмену воды писала выше. Извиняюсь за такой вопрос, но все-таки: что «балансирует» аквариум?
Afar
Как написано ниже, в грунте находится больше всего органики. И практически всегда после выдёргивания или пересадки растений (особенно тех, у которых приличные корни) часто происходит водорослевая вспышка.
А насчёт баланса аквариума, чтобы долго не объяснять и много не писать, почитайте выдержку из статьи: Your text to link...
Если хотите прочитать всю статью (она небольшая и полезная), то вот ссылка: Your text to link...
Артем
Вопрос очень правильный. Баланс аквариума заключается в том что биомасса растений (общий вес) должны соответствовать количеству питательных веществ (в силах их поглотить)которые поступают в аквариум, а количество микроорганизмов должно обеспечить нормальное прохождение азотного цикла (сделать некоторые вещества доступными растениям). В грунте питательных веществ всегда больше. Там их «перерабатывают» бактерии. В воду они выделяются потихоньку — растения их поглощают. При пересадке мул из под грунта выходит наружу и высвобождает много питательных веществ. Растения не успевают их потребить а водоросли этим пользуются. После пересадки нужно легонько шлангом собрать мул с грунта и сделать подмену воды.
Артем
Вопрос очень правильный. Баланс аквариума заключается в том что биомасса растений (общий вес) должны соответствовать количеству питательных веществ (в силах их поглотить)которые поступают в аквариум, а количество микроорганизмов должно обеспечить нормальное прохождение азотного цикла (сделать некоторые вещества доступными растениям).
Артем
В грунте питательных веществ всегда больше. Там их «перерабатывают» бактерии. В воду они выделяются потихоньку — растения их поглощают. При пересадке мул из под грунта выходит наружу и высвобождает много питательных веществ. Растения не успевают их потребить а водоросли этим пользуются. После пересадки нужно легонько шлангом собрать мул с грунта и сделать подмену воды.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.