О кокосе и коряге
Хочу рассказать, как я подготавливала в аквариум кокос и корягу.
Кокос. Понятное дело, что необходима лишь скорлупа кокоса. Мне его распилили, а мякоть удаляется легко. Плюс кокоса в том, что он не всплывает сам по себе. Таким образом, его обработка сводилась просто к обеззараживанию. Я кипятила его пару часов, раза четыре где-то полностью сменяя воду и снова доводя до кипения. Кокос окрашивает воду в коричневый цвет, поэтому я кипятила, пока вода не становилась практически бесцветной. Когда подостыл, водрузила его в аквариум.

В качестве жилья сомам моим он по вкусу не пришелся, в основном, там прятались на ночь неоны, изредка коридорасы восседали сверху. Видимо, сомы все-такие подъедают кокосу «волосы», потому что со временем он значительно «полысел»:)

Коряга. Коряга у меня была когда-то привезенная с моря. Коряга всплывает в воде, поэтому ее надо было обеззаразить и заставить потонуть. Для этого я ее кипятила в концентрированном (я бы даже сказала, густом) растворе соли. Соль должна перестать растворятся в воде, и все кипение сводится к взрыванию маленьких солевых вулканчиков. Кипятила я так часов 5, подливая воду и подсыпая соли (за посуду не беспокойтесь — отмоется легко). Затем часа 3 кипятила уже в пресной воде, чтобы ушла соль, а потом на сутки оставила отмачиваться, меняя воду. Читала в инете, что нельзя использовать йодированную соль, а для отмачивания можно закинуть корягу в бочок унитаза: там постоянно циркулирует пресная вода:) После подготовки коряга слегка всплывала с одного края, ну т.е. не стояла на гравии плотно, но со временем она осела.

Мне она напоминает маску из фильма «Крик» :)
Кстати, когда потом я вытащу корягу из воды, через пару недель он высохнет так, что снова начнет всплывать, видимо, придется опять ее подготавливать к «утапливанию». Ну а пока небольшая зарисовочка «Синодонтис и коряга»:

6 комментариев

avatar
я тоже на море подобрал красивейшую корягу неделю назад :)
Очень красивая публикация! Спасибо!
avatar
очень приятно слышать такое от гуру ;)
avatar
Вы меня переоцениваете)
avatar
Классная идея!
Скоро поеду на море, надо бы найти тоже что-то подходящее… Правда, аквариум очень маленький — 45 литров:(
avatar
наташенька, мой аквариум вообще на 30 литров :) согласна, корягу в магазине трудно найти под такой объем.
avatar
Классная идея я тоже делал уже такие коряги

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.