Что делать для набора массы


Набор мышечной массы.

Сейчас я вам дам, на мой взгляд, шесть важнейших фишек, которые нужно использовать для того чтобы хорошо набирать мышечную массу.

Это вещи на мой взгляд крайнеугольные, которые важны для того чтобы вы достигли успеха в данном направлении.

Первое.

На чём вы должны сфокусироваться. Это на том чтобы у вас была чёткая цель и понимание что вы хотите достигнуть. Потому что очень часто я вижу такую ситуацию, спрашиваешь у человека — что ты хочешь? — я вот хочу мышцу подрастить, я хочу просушиться, хочу быть очень гибким и чтобы у меня удар был пушечный. То есть всё на свете. Всё на свете всё не получится. Нужна специализация. Набирать мышцы это одно, сушить мышцы это другое. Если вы будете делать вместе и то и другое, то будет слабовыраженный средний результат. Потому что с точки зрения принципа спортивной специализации нам нужно определиться и фигачить в одном направлении тот навык, который мы развиваем.
Поэтому вы должны чётко понять набираете вы, либо вы сушитесь, либо развиваете гибкость и так далее.

Как только вы себе поставите цель, её нужно разбить на подцели. Допустим — я хочу каждый месяц добавлять полсантиметра в руках или сантиметр в руках, я хочу в жиме лёжа добавлять пять килограмм или шесть килограмм. То есть у вас должны быть чёткие цели. И эти чёткие цели будут стимулировать вас для достижения нужного вам результата. То есть если нет чтких целей, то ничего не получится.

Вы должны понять, если я набираю, значит у меня избыточная калорийность, значит я тренируюсь тяжело, значит я не боюсь что я пожирнею, я стараюсь добавлять какую-то прогрессию в своих тренировках.

Второе.

Вы должны учитывать количество еды, которое вы используете.
Набор мышечной массы это профицит калорий. Если не будет профицита калорий, пусть минимального, то набор мышечной массы не возможен.
Очень частая ошибка начинающих, когда они пытаются набрать мышечную массу, вреду бы они делают всё правильно, но мышцы не набираются, это потому что они не доедают. Для того чтобы они доедали, это нужно контролировать. Нужно контролировать объём пиши. Я не говорю считать калории, это слишком сложно, просто привыкните есть определённое количество пищи каждый день, стандартно, и контролируйте его. Чтобы вы каждый день ели это количество и чтобы вы смотрели что если вы там худеете либо вес стоит на месте, то нужно добавить ещё чуть-чуть еды.
Тот кто не контролирует объём пищи, который поглощает каждый день, ему будет очень сложно набирать мышечную массу. Контролируйте объём пищи, который вы используете каждый день.

Третье.

Тренировочный дневник. Тренировочный дневник вам нужен для того чтобы контролировать прогрессию нагрузок. Основной принцип в любом скоростно-силовом виде спорта это регулярное увеличение нагрузки. Нагрузка увеличивается, наши мышцы увеличиваются под увеличение нагрузки путём гипертрофии, путём увеличения силы и своего объёма.
Если мы не прогрессируем нагрузку, то соответственно мы не сможем расти дальше.
Тренировочный дневник вам нужен не для того чтобы вы записывали сколько вы там потренировались, тренировочный дневник нужен для того чтобы у вас была чёткая программа и когда вы приходите на тренировку, вы смотрите — на прошлой тренировке я пожал столько-то с таким-то весом, столько-то подходов, столько-то повторений. Вы на каждой тренировке смотрите сколько было на той и пытаетесь сделать чуть больше. То есть ваш дневник это такой стимул, ваш сержант, который вас заставляет самим с собой бороться и повышать достижения которые были раньше, двигаться вперёд. Без этого прогрессии не будет, без этого не будет роста мышц.

Четвёртое.

Если вы озаботились набором мышечной массы, выкиньте нафик кардио, он будет только мешать. Есть очень много экспериментов, кардио может где-то вам подойти если вы сушитесь, хотя и там есть очень много спорных моментов. Если мы говорим про набор мышечной массы, то лучше вам кардио не делать. Если вы обеспокоены работой своего сердца, это другой вопрос, в этом случае можно делать ходьбу или быструю ходьбу. Но если вы заботитесь набором мышечной массы, то кардио лучше не делать потому что это другой способ энергообеспечения. Это аэробное окисление, а нам для роста мышц нужен анаэробный гликолиз.
Если мы всё путаем, у нас нарушаются принципы спортивной специализации, у нас слабовыраженный средний результат, а нам нужен крутой результат, мы хотим хорошо набирать мышечную массу.

Пятое.

Сконцентрируйтесь на тренировке больших мышечных групп.
Масса это такая вещь, которая лучше всего набирается, когда вы тренируете большие мышечные группы, а не маленькие.
И с этим большая проблема, потому что приходишь в зал, видишь кучу людей, вроде бы хотят набрать мышечную массу, но что они делают, они делают пресс, они делают бицепс / трицепс, дельты ещё иногда.
Чтобы кто-то работал над спиной, надо ногами, прежде всего, чтобы кто-то тяжело работал над грудными мышцами, это редкость. А для вас это должна быть норма. Если вы хотите развивать большую мышечную массу, нужно развивать большие мышечные группы, потому что они дают больший вклад в общий вес тела и после развития больших мышечных групп легче растут маленькие мышечные группы.
И более того если вы натурал, если вы не используете анаболические стероиды, то вам вообще кровь из носа нужно делать большие мышечные группы и базовые упражнения.
Как ни крути, если вы думаете о массе, то тренируйте большие мышечные группы прежде всего. Не думайте о маленьких, думайте о больших.

Шестое.

Это касается вашей тренировочной программы. Будьте упёртыми, не надо постоянно менять тренировочную программу. Очень часто люди прыгают с одной программы на другую программу, поэтому у них ничего не получается. Потому что для того чтобы что-то получилось, нужна последовательность.
Запомните, выбрали вы программу, пусть эта программа какая-то касяковая, но пока вы выбрали её, то будьте добры, три месяца, шесть месяцев, пока вы на массе, фигачте по этой программе для того чтобы можно было оценить результат.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.