Что такое майнинг-ферма
В данной статье мы расскажем об основном инструменте, посредством которого происходит добыча криптовалюты — майнинг ферме. Итак, ранее мы уже разобрались, что такое майнинг (советуем, если Вы впервые сталкиваетесь с данной тематикой, ознакомиться со статьей по ссылке), а теперь детально разберем, что такое майнинг ферма, из чего она состоит и как функционирует.

Ферма для майнинга криптовалют: название, значение, задачи

Майнинг ферма, что это такое? В первую очередь, отвечая на данный вопрос, необходимо сказать, что это инструмент, представляющий совокупность устройств (компьютерных комплектующих), в быту получивших название — ферма. Главной задачей фермы является производство компьютерным оборудованием сложных математических алгоритмов с целью нахождения блока транзакции, то есть его генерация.

Добыча криптовалюты происходит по принципу одноранговой сети, обыденным языком это значит, что тот, кто использует криптовалюту, является крошечной частью условного банка.

История появления майнинг ферм

CPU майнинг начал свое развитие с 2009 года, но достигаемые мощности в данной сфере были не высокими. Для сравнения, только передовой на тот момент процессор Intel Core i7 990x показывал производительность около 33 MH/s, к слову доход напрямую зависит от мощности. Ввиду достигнутых невысоких мощностей произошел дальнейший переход к графическим процессорам, что ознаменовало для 2009 года индустриальный скачек вперед. Графические адаптеры в силу своей архитектуры и скорости вычисления (650-675 MH/s) заняли лидирующие места в майнинге. На тот период ферма содержала до шести графических ускорителей. Но, в 2012 году на смену графическим процессорам пришла ASIC с выдающимися показателями и возможностью доработки устройств, ASIC остается лидером майнинга и по состоянию на сегодняшний день, хотя в домашних условиях довольно часто используют фермы, собранные на основе GPU, то есть видео-карт, потому как их себестоимость гораздо ниже вышеуказанных асиков.

Виды майнинг ферм

Добывать криптовалюту можно двумя способами. Первый — в одиночку, то есть SOLO. Второй — с кем-либо на пулах, то есть командно (при подключении своей мощности к сети все майнеры объединяются и начинают совместно добывают блокчейн, доход в таком случае делится между всеми участниками пула поравну).

Рассмотрим виды ферм для Solo-майнинга:

  • Фермы, собранные из видеокарт, от их общей мощности напрямую зависит доход: чем больше, тем соответственно выше;
  • Из модулей FPGA (изначально высокая стоимость не дала развиваться данному виду ферм);
  • Из ASIC-процессоров (лидер).


Как работает майнинг ферма

Для функционирования майнинг фермы (помимо технической укомплектованности и сборки) необходимо подключение к сети блокчейн.

Описать простыми словами весь процесс работы можно так: на определенное количество компьютеров (в зависимости от ваших ресурсов) устанавливаются программы для майнинга. Данные компьютеры работают в одиночном режиме. Обязательным условием является синхронизация программ майнинга с кошельком биткоин. Работает ферма по принципу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 — в году.

Из чего состоит майнинг ферма

  • SSD-диск (его преимущества заключаются в стабильности и скорости работы);
  • Процессор;
  • Видеокарта (рекомендуем использовать Sapphire NITRO+ Radeon RX 470 4.0 GB, GIGABYTE Radeon RX 570 GAMING 4G, MSI PCI-Ex GeForce GTX570);
  • Материнская плата;
  • Блок питания;
  • Райзера;
  • Оперативная память;
  • USB WatchDog;
  • Эмулятор монитора.


В данной статье мы постарались дать вам базовые понятия о том, что из себя представляет майнинг ферма: историю их появления, а также виды и составляющие. В следующих статьях мы уже плавно начнем переходить от теории к практике сборки таких ферм. И приступим к заработку на них, то есть — к добыче криптовалюты! А знаете ли Вы какую криптовалюту лучше всего добывать в 2017 году? Нет? Об этом в следующих статьях, не пропустите.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.