Кладофора. Мох-шарик.
Кладофора шаровидная.
кладофора

Родина этого чудного комочка центральная и восточная Европа, а также восточная Азия.
Многие аквариумисты думаю что данное растение является мхом, но это мнение ошибочное. Кладофора — это шаровидное растение представляет собой целую колонию зеленых Водорослей и достигает при благоприятных условиях 10-12 сантиметров в диаметр. В аквариуме этот милый шарик может служить естественным фильтром, так как на протяжении дня пропускает через себя достаточно много воды. В природе можно редко увидеть данную колонию водорослей в виде шара, чаще всего это «подушка», которая встречается в озерах на глубине 20-35 метров. При слабом течении шар перемещается в течении всего дня, за счет этого растение достаточно равномерно освещается со всех сторон. Водорослям нужна чистая щелочная вода и при хорошем с течении обстоятельств кладофора в природе достигает размера футбольного мяча :)
При более слабой освещенности растение может всплывать ближе к поверхности, такую картину часто можно наблюдать и в аквариуме, никак этому колобку не сидится на месте и он может то плавать у поверхности, то забиться с помощью течения создаваемого фильтром, в самый угол аквариума. В естественных водоемах при нехватке света кладофора сбивается в очень большие шары, но внутри тогда получается полое пространство. Размножается эта водоросль вегетативно. Растет достаточно долго, годовалый прирост составляет 6-10 миллиметров. Удивительно но шары размером около 20 сантиметров имеют возраст 15-16 лет. В аквариуме при ярком освещении да еще и при подачи со2, все происходит гораздо быстрее :)

Содержать кладофору стоит только в холоднолюбивом аквариуме, где температура воды в среднем не привышает 20-22 градусов. При такой температуре «шарик» хорошо растет на протяжении всего года. При температуре свыше 26 градусов, кладофора быстро растет, но спустя 2-3 месяца распадается на отдельные части и становиться менее привлекательной. Конечно же в будущем из каждой из этих частей может сформироваться новый шарик, придется подождать всего-то чуть более полугода :)
Вода в аквариуме с этим растение должна быть достаточно мягкой, до 8ми градусов иначе кладофора так же начинает быстро распадаться. Щелочная вода так же плохо влияет на развитие данного растения, вода предпочтительна нейтральная или слабокислая. Как и рыбки, кладофора бывает капризная и сохраняет свой привлекательный круглый вид только в чистой, фильтрованной и аэрированной воде. Если вы заметили что спустя неделю другую ваш шарик(!) стал грязный, то стоит аккуратно извлечь его из аквариума и промыть под проточной водой, нежными масирующими касаниями выжимая его как губку. При достаточном освещении, за день в шарике накапливается кислород и благодаря этому, как я писал ранее, он начинает всплывать, путешествуя по аквариуму :)После странствий кладофора использует весь накопленный кислород и опять опускается на дно. Грунт в аквариуме не играет никакой роли, так как растение никогда не укореняется.

Такс :) Еще с помощью такого замечательного колобка и чуточки садизма можно красиво дэкарировать ваш аквариум.
После того как вы купили 3-4 пущистых комочка и аккуратно промыли их под хорошим напором проточной воды, берем ножницы и вскрываем растение! Нет, нет, не вены соседу по комнате, а именно кладофору.


Далее режим ее на более удобные фрагменты, в виде квадратиков или подушечки :)

Потом эти подушечки приматываем леской к декорируемым камням.


Все это дело, раскладываем в аквариуме на хорошо освещенные участки.

Для того что бы растение не расползлось и прекрасно выглядело необходим яркий свет и очень желательна подача со2. Через месяц ваши камешки будут выглядить вот так…

… а еще через месяц леска совсем исчезнет из виду ;)

18 комментариев

avatar
Где-то читал, в книжке какой-то, что кладофора в каком-то озере всплывает в определенное время года на поверхность и это все необычно выглядит. Кладофора-котяхи плавают по воде :)

И да, если Вы вместо кладофоры все-таки вскрыли вены соседу по комнате и у Вас есть пираньи, то пираньям повезло, а соседу нет)))) А если нету пираний, то не повезло ни им ни соседу))))))
avatar
Теперь понял что у меня не мох, а водрасль Кладофора (не совсем понял при чём тут вены соседа по комнате).
Выходит если я своего колобка разрежу пополам- то через год я получу двух колобков?
avatar
Да) Два колобка будет :)
У меня когда-то были такие, разлезлись, но я был нетерпеливым подростком и не мог ждать целый год, пока они вырастут в шарики. Да и не знал я, почему они разлезлись. Хотя знал, что из кусочков должны были новые повырастать.

А про вены соседа по комнате Саня пошутил. Типа — не промахнитесь, когда будете разрезать кладофору :)
avatar
гдето это уже видел :)
вот только с СО не очень ясно — какой рецепт для бражки брать (баллонная система это сильно круто будет) да и про свет для нее не понятки полные какая мощность достаточна? все лето вода колебалась от 25 до 30 градусов (5 шариков) и 27-32 (2 шарика) так не один не разделился. может у меня какаято «южная» кадафория и вода для нее холодная? :)
  • 1
avatar
Zver666, там же написано при повышении температуры, спустя 3-4 месяца колобки начинают делиться))) да и я думаю наши уже более привыкшие к черте в 26-28 градусов.
По свету… думаю от 0.7 вт на литр нормально будет)

Maxellz, та про соседа просто шутка) что бы как-то нудненькое разбавить))
да, выходит что двух и более)))
  • 2
avatar
PUPAS Какая-то кровожадная шутка, да и нудяги я тут во всём сайте ещё не встретил, масса познавательной инфы и о-о-очень красивые картинки.
Одно пока непонятно- никак не привыкну к ТАКОЙ форме форума. Меня нет на ЛЖ и что такое блог для меня туманно. Чат и форум- это понятно.
И ещё 1 минус- немогу редактировать свои сообщения после того как нажал «добавить».
  • 1
avatar
Ну Вы как-то же привыкли к форумам и чатам ;) На самом деле это очень удобный формат сообщества.
А редактирование постов существует в данное время, под названием темы сразу, если топик Ваш. Но это временно.
avatar
так вооот как он называется… надо с камушком попробовать!
  • 1
avatar
Можно все дно устелить :) Только по карману наверное ударит нормально :)
avatar
мне нравится, и я такое сделаю..)
  • 1
avatar
Леша по корману бакса на 4ри может у ударит :D хотя дно у всех разное)
просто если так сделать то там будет корм и какахи… придется мыть часто..) лучше пару камней) как изюминку )
  • 1
avatar
ниче не ударит.один шарик 20р.на пару сотен набрал и усе)
LeXa
Я где то читал, по моему на украинском форуме аквариумистов, что если распять кладофору то через некоторое время, она распадается на куски и начинает плавать по акве.
avatar
Да в этом топике тоже про это написано.
avatar
если хорошие условия то будет расти не распадаясь…
как риччия в сеточке…
  • 2
avatar
Вот слово РАСПЯТЬ и отображает моё не желание резать шарик. Наверняка красиво устелить себе пол такой травой, но я пока не готов.
avatar
Аааа! Какая прелесть! Если найду, обязательно заведу себе такую!
avatar
Спасибо за информацию, весьма интересно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.