Пельвикахромис пульхера или настоящий попугай
В последние года три, наверное, при упоминании названия «цихлида-попугай» сразу вспоминался азиатский гибрид, и только после этого в голову приходили красавцы из Западной Африки.

Пельвикахромис пульхера или Пельматхромис крибензис (старое название) или попугай обыкновенный — родом из Западной Африки, с берегов Нигера и Камеруна.


Содержаться в европейских аквариумах с начала 50-х годов прошлого столетия, а в СССР впервые завезлись лишь в конце тех же 50-х.
Содержание в аквариуме — особо не прихотливые. Поэтому я настоятельно рекомендую его всем тем, кто думает завести себе цихлиду, но боится размаха, на нужные взрослым рыбам, объемов. Пару этих красавцев можно содержать в обьеме от 30 литров живой, со всевозможными гротами-пещерками, будь то камни/коряги/кокосы/цветочные горшки. К качеству воды особых пожеланий не изъявляют, но нужно будет позаботится хотя бы о том, что бы вода была чистая (подмены раз в неделю 30%), и температура не ниже 25 градусов по Цельсию! Пельвики прощают множество промахов хозяина, тем более что рыба мирная к соразмерным соседям и к растениям, что делает ее более привлекательной для компот-аквариумов)))
Перед описанием нереста хотел бы заострить внимание на половом димморфизме. Просто в интернете то и дело читаешь — «Помогите определить пол пельвиков...», «Никак не могу понять у меня мальчик или девочка???». Все очень просто!

Как видно на фото, самцы имеют более заостренные конечности спинного и анального плавников, они крупнее самок, и брюхо у них по меньше нежели чем у девок. А у самок, соответственно, все наоборот, округлые плавники, меньший размер, и полное брюхо. НО, это все только тогда когда они половозрелые. А малышей можно определить по линии идущей вдоль спинного плавника.

Как видно на фото выше, слева у нас самец, а справа девка. Видно как у нее кончик спинного плавника окрашен не до кончиков. Вот и все различия. По верхнему плавнику можно определить даже очень молодых особей.
Нерест — обычно происходит в укрытии, которую, выбрали рыбки. Потом самка сидит на икре, а самец охраняет прилегающую территорию от посягательств. Икра развивается 2-3 суток, а потом личинка, это длится еще 3-4 сутки. Ну, и когда малявки поплывут, родители выводят их на прогулку. Мама в гуще мелочи, а папа отгоняет облизывающихся соседей по аквариуму.

Как и многие другие цихлы, попугаи очень нежные и заботливые родители. Поэтому можно с 75% уверенностью оставить икру родителям.
Как только малек поплыл, можно начинать его кормить артемией. Через недельку две мелким трубочником. И потихоньку переводит на более взрослые корма. Родители около месяца будут водить малышей. И только по истечению примерно данного времени начнут готовится к следующему нересту.
Примерно месяца 3-4 назад купил себе пяток (3 П. Пульхера и 2 П. Альбино) откровенной мелочи. Сейчас они уже прилично выросли, отметали пару раз икру, но всегда промах. Грешу на молодость. Живем мы в общаке с живородками — гуппи, молли, пецилии, и еще есть моя любимая мелочь — данио. Все прекрасно уживаются в 75 литровом аквариуме, с густыми зарослями критокорин, анубов, валлиснерии, нитчатки и бороды)))
Да и они у меня всегда метали не в пещерке из камней, а тупо ложили икру на камень рядом с пещерой))) наверное было невтерпеж;-)
Ну и под занавес моего бла-бла-бла, представляю род Пельвикахромис. Прошу любить и жаловать!!!

P.Pulcher

P.Albino

P.Subocellatus

P.Taenatus

P.Humillis

P.sp.Blue Fin


P.Roloffi


P.Rubrolabiatus

P.Sacrimontis

P.Signatus

10 комментариев

Dauren
Фуф, наконец-то опубликовал))) с третьей попытки)))
avatar
прикольные рыбки, но все же не такие мирные как о них говорят)
когда начинают нерестится пол аквариума себе отгораживаю и никого не пускают)

а вот когда-то у меня пульхер нагло отогнал пару скалярий от икры и быстренько всю сам съел )
Dauren
Ну, значит тебе повезло с характером))) Боевой))) Но, у меня к примеру самцы не такие жестокие и наглые. Так между собой иногда устраивают спарринг, но без особого фанатизма. А к остальным соседям, они вообще терпимы, главное что бы очень близки к их углу не подплывали.
avatar
Да, очень симпатичные попугайчики =) И с такой любовью о них написано, сразу видно, что они живут у заботливого человека)
А что касается их характера, то во время нереста любой бы был агрессивным. Рассеянным быть никак нельзя, выживает ведь сильнейший.
  • 1
Dauren
Спасибо! Рад стараться!
avatar
кстати, чай вкусный у вас теперь? =) Или какой вы напиток предпочитаете из новой чашки пить? Извините, что не по теме. Естественный отбор))) Тоже чашку хотю!
Dauren
Да, спасибо! Очень вкусный чай получается, однако!
avatar
В принципе, самцу и самке не нужно иметь особых внешних различий. У них же наружное оплодотворение, интима никакого нет, а поэтому и угроза гомофилии отсутствует. Сердечно прошу простить меня за отсутствие толерантности.
  • 1
Dauren
Так оно так, они же в принципе и по одному взгляду могут определить самца от самки. Но, как же насчет нас? Мы-то должны знать кого содержим, ведь так?!
avatar
Ну, конечно, без опознавательных знаков совсем плохо. Вот так без знаний о половых признаках заведу две самочки, будут плавать они себе спокойно, а я ждать от них здорового потомства.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.