Чудо из чудес-рыбка петушок
Всем привет и доброго времени суток! Что- то я давненько не писала (размышляющий смайлик), а сейчас как раз и повод появился. И поэтому, я сейчас хочу немного поведать о моей безграничной любви к ним…К рыбкам петушкам. Только вы ничего плохого не подумайте! Я не перескакиваю с одного дела на другое, не закончив третье. Просто надо немного поторопить папу с большим аквасом. Ну, это прочее, а так…. Ах, когда эти чудные существа медленно и спокойно передвигаются в воде у меня просто дух захватывает от восхищения! Невозможно глаз оторвать от них.Ну а брачные танцы это вообще неописуемое зрелище! Ну, пожалуй, хватит лирики, надо же и о самих рыбках рассказать.
Петушков можно смело называть идеальной рыбой. И не только для новичков, но и для профессионалов в аквариумистике. Согласитесь, какая ещё рыба может быть настолько прекрасной, и настолько неприхотливой?(хотя вообще рыбки в аквариуме дело вкуса каждого отдельного человека, но для меня всё именно так).Рыбка будет счастлива даже в пятилитровом аквасе. Но всё же кое-какие нюансы потребуется соблюдать. Петушки относятся к классу Лабиринтовых, попросту говоря-дышат атмосферным воздухом. Из-за этой особенности крышку аквариума нельзя накрывать вплотную, чтобы не перекрыть доступ кислорода.Но накрывать аквас придётся. Во-первых: потому что у этих рыбок просто бзик какой то выпрыгивать из воды, а во вторых: петушки являются достаточно теплолюбивыми рыбами и от холодного воздуха простудятся и погибнут. Вдобавок(единственный микро-минус, ууу…..)теми самыми знаменитыми плавниками обладают только самцы.Ну сравните:

Это мальчик.

У девочек же они короткие и бледненькие.
Я сначала очень расстроилась по этому поводу. А потом решение пришло как то само собой. В виде странной самочки с длинными плавничками(да-да, это была именно девочка; я проверяла).И в одном аквариуме, меньше чем на сто литров, НЕЛЬЗЯ держать двух мальчиков! Они просто переубивают друг друга. В целом же, весь уход стандартный. Из оборудования вам понадобится: сам аквариум, термометр-наклейка, обогреватель с терморегулятором, лампы. Аэрация в принципе не обязательна, но я бы настоятельно рекомендовала всё-таки подключить фильтр. Для вашего же удобства между прочем (лично меня утомляет менять воду каждую неделю; да и рыбок жалко-это же стресс). Петушки предпочитают аквариумы густо засаженные растениями с чёрным гравием. Кормить рыб предпочтительнее живым и разнообразным кормом. Оптимальная температура воды должна быть в пределах 25-28 градусов. Повышение температуры и большая замена воды служит стимуляцией к нересту. Кстати о размножении. Как и все лабиринтовые, самец строит прочное гнездо из пены в которое во рту перетаскивает икру. Заботу о потомстве берёт на себя тоже он. В этот период самец может быть очень агрессивным, поэтому самку лучше отсадить. Самца тоже не стоит долго держать вместе с мальками. А до достижения возраста в один месяц необходима аэрация. Первый корм для мальков дают в шестидневном возрасте. Это может быть яичный желток, инфузория или готовый сухой корм для мальков. По достижении 21-22 дневного возраста начинают давать мелко измельчённого трубочника, науплий, артемию. А как только «деткам» исполниться три недели их нужно отсортировать по размеру. Поверьте, каннибализм среди них совсем не редкость. Ну а в месяц у них начинает проявляться окраска и действовать лабиринтовый орган. И как только «рыбёшки» станут полноценными рыбами их нужно держать отдельно друг от друга. Уж очень они агрессивно настроены.
Ну, как видите. Уход за взрослой рыбкой(да и за мальком)-минимум из минимума! Надеюсь, вам, как и мне очень понравятся эти прелестные существа. Итак: растения растут, рыбки кушают и производят отходы жизнедеятельности, вода чистая и прозрачная? Вы молодец и я искренне рада за вас, и желаю удачи с вашими новыми питомцами! А вот и несколько интересных фактов о петушке которые стоит взять на заметку:
-нельзя допускать 2-3 нереста подряд! Это приведёт к истощению и гибели самца. А вот самки должны нереститься регулярно, так как у них постоянно образуется икра. Без выхода из тела девочки она может закистоваться и убить рыбку.
-петушки очень не любят течение в аквариуме. Это разрушает им гнёзда да и мешает нормально плавать. Так что не стоит устанавливать сильный напор на фильтре.
-несмотря на свою агрессивность, эти рыбки, как ни странно легко уживаются со многими другими видами. Такими как например гурами(лялиус?), анциструсы, меченосцы, акантофтальмусы, миноры и др. А вот с барбусами и крупными рыбами их содержать нельзя.
-не стоит ставить в аквариум декоративные предметы(черепа, замки, затонувшие корабли и т.п). Рыбка может легко о них поранится, да и на ярком фоне она просто затеряется. И вообще такие предметы вряд ли приемлемы для настоящего аквариумиста.
-если у вашего ребёнка начался период «хочу котёнка, собачку, рыбку..».Заведите аквариум. А коли в вашем доме нет ни места, ни денег на серьёзный аквас-петушки ждут вас!(по выше описанным причинам)
-как не печально, но срок жизни петушка совсем не велик. Всего-то три года.
И на последок просто куча красивых фото, наслаждайтесь:




Ааааа! Хочу такого беленького:-)







32 комментария

avatar
Если кто то заметил ошибку или хочет что то добавить-высказывайтесь! Буду только рада:-)
Dauren
Если бы фотки были бы на этой же странице, было бы намного удобнее))) А так, топик в целом очень хорошо! Тем более что, навеяло на меня прям ностальгией))) Петушки — были первой рыбкой которые у меня отнерестились. Я когда увидел объятие любви самца к самке, обалдел, подумал что все, хана девочке. Ан-нет, оказывается они так секасом занимаются)))
avatar
Да я тоже из-за фоток расстроилась.Но никак у меня их на страницу вставлять не получается! Буду продолжать учится;-)
Dauren
Скопируй все фотки себе на комп и загружай сюда через радикал.ру
avatar
Xzm
Что же этот петушок там вытворял такое, что даже за самочку страшно было?)) Если это такое зрелище, то надо завести себе активную парочку)
avatar
Мне добавлять ничего не хочется, потому что я влюбилась в эти безумно красивые рыбки!!! Неужели в уходе все так просто?
avatar
Да так просто:-).Но всё равно я бы никогда не мучила этих красавцев в литровой банке без растений и фильтра.А так многие делают как я посмотрю.
Dauren
Я бы и фильтр не стал ставить, течения они, насколько я знаю, не любят. ИМХО.
avatar
Ну я же так и написала.Просто с фильтром реально легче и хозяину аквариума и рыбкам.А с течением можно что нибудь придумать.Например пустить трубку выхода воздуха по дну между растениями или сделать «флейту».
avatar
Красивые создания! Истинные обитатели женских аквариумов. Если бы моя девушка интересовалась аквариумами и рыбками, я бы ей одного из таких подарил бы к 8 марта)
avatar
А ты её своди на птичку или в зоомагазин;-).Авось, заинтересуется
avatar
Она их на расстоянии любит)) А вообще она кошатница, поэтому тут ни о каких рыбках не может быть и речи. Фишу же не обнимешь, не пожмакаешь (ногой не пнешь в темноте в конце-концов)
avatar
Ну, тогда не знаю… А вообще у меня тоже кошка живёт, но к моим рыбкам она относится чуть ли не с отвращением.
avatar
а с кошатницам разговор короткий) Сталкивался, знаем. Но если такую рыбку принести, не спрашивая, то она влюбится в нее по-любому)
avatar
Я так «не спрашивая» подарила моей подруге-кошатнице петушка в 2 литровом кругляше.До сих пор гадаю, как же она умудрилась даже такую рыбу угробить… Ей эта рыбка вообще понравилась только из-за того, что она фиолетового цвета была.
avatar
А сколько вообще может прожить эта «куринная» рыбка в хороших условиях? Если к ней относится очень трепетно?
avatar
Её максимальная продолжительность жизни-три года.Больше она физически не продержится
TotKtoZapustilAkvarium
Однако, с петушками не все так просто. Насколько велико восхищение красотой этих созданий, настолько велика и горечь утраты. Они настолько противоречивы в содержании. Казалось бы дышат атмосферным воздухом, но боятся сквозняков, соответственно воздух должен быть влажным; могут жить чуть ли не в стакане, но способны подавиться крупным кормом и если издох один жди следующих и тд. Живут красиво и быстро…
avatar
Да, всё в жизни недолговечно
avatar
Как я понимаю, просто стеклянная банка с водой — это не лучший уход за рыбками. Но я не собираюсь так делать, если все-таки решусь на приобретение аквариума (а глядя на эти прекрасные создания руки уже чешутся), то буду о них заботится как следует, а вы мне еще и поможете)
avatar
Класс)))
avatar
и со мной можно на «ты»:-)
avatar
Петушки — красивые, но я всегда думал, что по простоте ухода и размножения все-таки на первом месте гуппи, а не эти пернатые
avatar
Я не перескакиваю с одного дела на другое, не закончив третье.

:)))

Картинки подправил и набрался наглости запихнуть некоторые под кат.
avatar
Спасибо! Премного благодарна!
avatar
Всегда рад помочь :)
Леха
Очень красивая рыбка, хочется себе на тумбочку возле кровати поставить 5л акву с петушком таким как на 4 фотке.
Кстати недавно показывали по телеку сюжет, о том как где то в Азии, вроде в Таиланде, проводятся «петушиные» бои с участием этих рыб. Рыбу жалко но зрелище красивое.
Илья
Рыбки красивые, жаль только, что почти ни с кем не уживаются…
Dauren
У меня уживаются со всеми, кроме, естественно, цихлид и суматранских барбусов. Первые слишком агрессивны, а вторые это хулиганы, они самцу все плавники сожрали. Это все из-за слишком большого тупняка пернатых, извиняюсь перед любителями))) А с остальной мирной мелочью, типа мечей и данио и т.д. и т.п. свободно жили и плодились
avatar
да это точно
avatar
красивые фотки
avatar
Жалко таких красавцев в пятилитровке держать. Красные — шикарно выглядят. У нас таких и не видел даже.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.