Миссия невыполнима или уничтожение зловредных улиток.
Я конечно знаю много аквариумистов которые очень бережно относятся ко всем видом улиток, но я таковым не являюсь и считаю что к примеру такие улитки как катушки являются панацеей и угрозой всему аквариуму. Почему так? Катушки плодятся мего быстро и уже через несколько месяцев стенки ваших аквариумов будут покрыты этими весьма не привлекательными существами. Когда корма начнет не хватать в ход пойдут молодые побеги растений + гадить будет эта сотня, а то и тысяча улиток просто мама не горюй… в итоге грязный грунт и завонявшаяся вода.
И так, о методах истребления… что бы такого придумать :)

1. Рыбы, улитки для которых являются неплохим завтраком. Весь список рыб мне не знаком, так что вы можете помогать его дополнить.
К примеру любая карликовая цихлида, такая как апистограмма может полакомиться маленькими, только вылупившимися катушками.
Кстате на днях купил себе 5ть самцов апистограммы какаду, на неделе докуплю 2-3 самочки. И выглядят красиво и могут немного помочь в нелегкой борьбе.

Кому просто интересно, про рыбку можно прочесть тут:
www.pokormiribok.com/tag/%D0%90%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%83/
Возможно более крупные «мирные» цихлиды, такие как попугай

могут как и боции разбить и скушать более взрослую улитку.
Так же любят баловаться такими шалостями и тетрадоны, но они плохо подходят для общего аквариума, по этому такой вариант я не рассматриваю.
Рыбы могут помочь, но это очень длительный процесс, так что идем дальше.

2. Ловушки для улиток. Сейчас многие производители аквариумных товаров делают и ловушки для улиток. Но вещица не самая дешевая, да и не особо нужная, по этому покупать ловушку за 10-15 уе меня бы давила жаба)
Дело было вечером, делать было нечего, по этому я сделал простенькую ловушку для улиток. Выглядит она вот так:

Прочитать про изготовление можно тут:
www.pokormiribok.com/blog/779.html

Так же, если ваш аквариум не кишит донными рыбами, а численность катушек вас явно пугает, можно сделать и другую ловушку, примитивную по самое не могу. Берем пластиковую бутылку, обрезаем и оставляем донышко, глубиной сантиметра три. Делаем в дне маленькие отверстия + отверстия на краях, куда привязываем леску.
Ловушка в действии, кладем в «донышко» пару таблеток для сомов и опускаем ее в воду. Через полчасика/часик в нашу кормушку залазит пару десятков взрослых катушек, вы вытягиваете ловушку из воды за леску, чтоб зря руки не мочить, выкидываете улиток и продолжаете операцию. Скажу что таким способом вы точно не уничтожите всю колонию, но малость уменьшить численность получится за 1-2 вечера.

3. Злостные и весьма опасные руки аквариумиста :D
Ну тут я думаю разберемся и без фотографий. Есть любители, которые часами могут нырять в свой аквариум и извлекать улиточку с каждого листика. Облагораживая свои сады. Я к сожалению не такой терпеливый, по этому выбираю 4ртый самый действенный метод.

4. Улитки Хелена.
Думаю о этих зверях наслышаны уже многие. Для тех кто не знает, скажу в двух словах, это хищные улитки, которые с удовольствием поедают других улиток. Конечно взрослую ампулярию они не осилят, но вот катушек уничтожают с большим удовольствием.
+ они весьма привлекательны визуально.

Если вас заинтересовал этот вариант, можете ознакомиться с ними поближе:
www.pokormiribok.com/blog/441.html

Хелена путешествует по аквариуму в поисках добычи. Взрослая улитка убивает 1ну катушку раз в 1-2 дня. Мелких же гораздо чаще. Потом остается только панцири пособирать на видных местах.
Стоит одна улитка порядка 10 грн. Но радует тот факт, что со временем они окупаются и приносят прибыль. Для себя я взял 11 улиток, за 80 грн. Нашел сравнительно крупных 1,5 см и по хорошей цене. Запустил в аквариум и спустя месяц уже практически забыл как выглядят эти серые паразиты. Еще через месяц 3 улитки я поменял на растения, а 7мь штук продал на одном форуме… и у меня осталась всего одна улиточка. И что я вижу спустя еще месяц… в моем аквариуме ползает еще 3-4 малявки по пол сантиметра :) Этих пока продавать не буду, пусть разводятся выискивая жалкие остатки катушек. + вечером они дружной толпой приходят на место кормежки где всегда могут перекусить сочным свежемороженым мотылем)
Это как подсказка для тех, кто хочет что бы аквариумное хобби хоть немного окупалось. Ведь спустя полгода улиточек будет не 3… а 30… и на шоколадку хватит и на растения менять можно, так как подобные звери всегда востребованы.

Выводы. Если вас замучали злостные катушки, физы и прочая гадость, стоит за пару дней с помощью ловушки и рук очистить аквариум от самых крупных улиток, которые всегда сидят на видных местах, а потом запустить в аквариум 4-5-10 (от объема и количества улиток) хелен, что бы те завершали начатую вами работу. И что бы растения в вашем аквариуме, как и вода, благоухали ))

Удачной охоты ;)

14 комментариев

avatar
может кто не видел мои старые фотки… забыл вставить :)

Cекс у хелен!) Сформировавшаяся пара ползает все время рядом… очень забавно их легко отличить.


А вот трапеза…
  • 3
avatar
Полезная информация. Я тоже обзавелась тремя хеленами для истребления катушек и миланий. Теперь собираю пустые панцыри. За три месяца катушек заметно поубавилось.
avatar
А хелены не плодились еще? потомства не видно?
avatar
Нет, пока малышей не видела, но очень надеюсь, что парочка сложится и у меня появятся эти маленькие полосатики
avatar
Саня, «панацея» это как бы вещество, избавляющее от всего плохого, например.
Так алхимики пытались парить камень, который назывался «панацея», втирая людям, что этот камень лечит абсолютно все болезни. :)

Катушки это не панацея )) Хелены как панацея от других улоток :)

Саня, у тебя сколько их сейчас?
avatar
Сколько кого?) хелен? одна взрослая и 3-4 малых. А катушек очень мало… редко вижу. Теперь мотыль едят)

Да с панацеей я лажанул) не буду уже исправлять)
  • 1
avatar
Ага, хелен.
avatar
а оставил бы всех 11 улиток, так наверно малых бы уже было 2 десятка…
avatar
А куда дел?
avatar
ну если почитаешь предпоследний абзац, тайна покрытая мраком, станет понятна)
avatar
можно купить 1-ну боцию лохахату.мы микрорайоном делимся ней, она за пару дней истребляет 100-тню улиток в 110 литрах и просит добавки, к стате хилен тоже ест поэтому лучше сначала выловить хилен.
  • 1
avatar
я как любитель боций, всегда задавался вопросом, как ее потом выловить из аквариума) она ж торпеда..)
avatar
сачок к стеклу туда вкусненького корма по типу сера онип( просто какой то наркотик)и караулим минут 5-ть вот и весь улов, донников только таким образом словить можно чтоб не перевернуть дном всю акву.
  • 2
Ulito4ka326katushka
А мне катушек жалко:-( А по одиночке они не размножаются?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.