Блог им.VolkOFF3
Здравствуете дорогие читатели! Это мой первый блог не только на «Покорми рыбок», но и вообще, поэтому так сказать-проба пера.Аквариумист я начинающий, хоть и были аквариумы в далеком прошлом, но тогда все было намного проще.Аквариум каркасный литров 15, грунт естественный, то-бишь с речки, валиснерия(куда же без нее)и-и-и...(барабанная дробь)конечно же гуппешки и меченосцы.Ну не развито это было в нашем городе, да и сейчас особо не разгуляешься: заходишь в магазин, спрашиваешь про СО2, а продавец на тебя так смотрит, как будто ты урановые стержни выпрашиваешь.Недавно наткнулся на креветок-фильтраторов, атиопсиы называются, а в магазине никак не называются, спасибо интернету.купил им аквас на 13 литров, а они оказывается нинзя еще те, днем с огнем не увидишь.Еще раз спасибо Ему, Великому Богу интернета, за то, что подарил мне креветок-вишен.Теперь живут все креветки вместе и радуются.Вишни набрали цвет после их покупки, видать не очень им жилось на старом месте, скорее всего было холодно.Они то и натолкнули меня на сегодняшнюю писанину, потому что я заметил с утра маленьких креветят.Но есть еще одна причина-мой второй аквариум.Он не хочет растить растения, кроме лимонника.Ну не растет ничего.Может кто подскажет.В креветочнике растет все, все что загибается в большом, перекладываешь в креветочник и оно растет.В креветочнике были и мальки гуппи, и перезапускал я его 3 раза за месяц, и лампы стояли в обоих аквасах одинаковые, различия только в грунте: в большом голубой TRITON, в другом черный без родословной, но на упаковке было что-то типа «Уральские самоцветы».корма тетра различные, других не продают и немного чистого трубочника живого.В большом везде обилие бурых и зеленых водорослей, и немного бороды, но она как-то не распространяется.
ПАРАМЕТРЫ АКВАСОВ:
13 литров
Подсветка Т5 8W 6400 температура, др. нет
Помпа АКВАЕЛЬ ФАН мини
Население вишни 9, атиопсисы 2, мелкие ампулярии, мелании
Растения валиснерия, роголисник, кладофора, и элодея наверное.
Запускался 3 раза за месяц, последний 17.10
110 литров
Подсветка Т8 18*3 Osram 640,18*1 Osram 765, итого 72W, до этого стояло 28W Т5 6400
Помпа JEBO 750l/h
Население 5 гуппи,4 данио,2 парчевых сома,2 анцитруса,2 таракартума,2 неона,2 лисички,2 моллинезии,+мальки гуппи, мелании, ампулярии, которые достали своими кладками, и пару вражеских катушек, до которых еще руки не дошли.
Растения лимонник
Запуск 01.10.11
Про дизайн лучше помолчать пока растения не приживутся

самодельный

опять занимаются любовью, а домики все в водорослях

и на стеклах тоже

10 комментариев

avatar
ух ты! мне очень понравился ваш самодельный аквариум))он как часть интерьера и как столик ;)
avatar
да, самоделка шикарная, мне тоже очень понравилось. В будущем после ремонта хотел бы сделать такое под стенкой… а сверху повесить тв.

в 2х словах или фото как он там открывается, как сделано? сбоку аквариум видно или только с торца?
volkoff3
с четырех сторон видно, открывается с верху, остальное в следующем блоге, при условии если поможете советом с водорослями и будет интерес.это второй аквас подобного типа, первый был выполнен в старинном классическом стиле и безжалостно продан из-за неправильной компоновки
  • 1
avatar
какой длительности световой день? удобрения? подмены? как часто, по сколько итд.
  • 1
avatar
Добрый вечер.

Как для начинающего блоггера Вы довольно хорошо пишете.

По водорослям — стёкла спасет скребок.

У Вас наверное слишком длинный световой день, поэтому и водоросли буянят. Попробуйте уменьшать.
Растений нужно больше садить сразу, а то водоросли не будут бояться такого не урегулированного противостояния и станут расти хорошо. А растения будут загибаться.

Есть еще химия, но зачем она, если можно справиться просто регулировкой биобаланса и светового дня.

На всякий случай — какая температура воды в большом?

Креветки мелкие как блошки белые :) У меня тоже были креветочники. два. стояли на полу. Любил наблюдать за креветосами. Девушка моя все время тогда смеялась, что я раком возле них долго лазаю как дурак. :) Не понимала фаната )
avatar
Ух ё!
Даёшь отечественное производство нестандартных аквариумов!
Крутой!
volkoff3
световой день конечно большой-13 часов, будем уменьшать до 9, подмены 30% в неделю, удобрений нет, лил только раствор для удаления сине-зеленых водорослей(снижение ph)на первой неделе, после подмен его уже точно нет.температура 26, ночью может опустится до 24.креветки-мое все, и парчевые сомы очень нравятся, такие вальяжные.спасибо Всем
avatar
мало растений, большой световой день. посадите пару пучков валиснерии. светите часов по 8.
avatar
аквариум классный, молодец!
я видел, как в старые телевизоры, типа «рубин», «зоря» вставляли аквариум… знакомый такое чудо сделал. довольно интересно… но у все аквариум тумбочка, это вообще высшая оценка…
avatar
угумс. и я видела… Красиво получается.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.