Делаю грот из кокосика)
Решила для своих Попиков сделать укрытия из кокоса, поискала в интернете и наткнулась на статью на этом сайте и было еще куча других статей)

шаг 1. пробила гвоздём дырку и слила сок

шаг 2. ножовкой по металу отпилила так как мне нужно «попку» кокоса

шаг 3. вычищаю мякоть

шаг 4. получаем грот.

Потом варила его, три раза сливала воду, каждый раз по 15 минут после кипения.

9 комментариев

avatar
Наверное Сашина публикация попалась на глаза :)
Не зря он ее готовил полдня :))

Палец, надеюсь не при этом действии повредили?

Спасибо, что поделились фотками :)
avatar
Палец вообще не повредила) так как у меня была не полноценная ножовка, а лишь лезвие, то чтобы было удобнее я обмотала палец пластырем, вот и все)

Не за что)))
avatar
А! Это хорошо)
avatar
Вещь, сделанная своими руками, приносит втрое больше удовольствия, чем купленная в магазине.
avatar
Это точно!) Тем более что сама могу сделать нужной формы, сколько нужно «окошек» в домике можно сделать) Я просто не заморачивалась пока что)

Я сначала смотрела гроты в магазинах, но после того как прошла пару, тройку и ни чего не нашла решила сделать из кокоса) Смотрятся живописно)
А если найти разных размеров кокосы то можно прям полноценное сооружение сделать, в несколько этажей)) Если размеры аквариума позволяют.
avatar
Да, сама делаешь такое, как тебе нужно, а «магазины» не всегда угадывают твои фантазии и желания.
avatar
Да, сама делаешь такое, как тебе нужно, а «магазины» не всегда угадывают твои фантазии и желания. А если сделать в несколько этажей с ококшечками небольшого размера то получится общежитие и убежище для мальков:)
  • 1
avatar
Ну мальков у меня не предвидеться, а так интересная идея)
avatar
У меня с десяток кокосов грудой навалены. Чернополосые цихлиды радуются. Только намного удобней отверстие делать дрелью с коронкой. Получаются аккуратные такие круглые дырочки. Еще в такие кокосовые «горшочки» высаживаю растения. Криптокорина чувствует себя отлично. Особенно наверно помогают эти горшки при пуске нового аквариума. Пяток-другой кокосов с растениями, и уже часть сложившейся среды готова, и растениям не надо укоренятся, ну и бактерии там в грунте уже есть.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.