Три вопроса
Наверное у многих начинающих аквариумистов дело шло не гладко. А у кого рыбки не дохли, руки не опускались? История об этих самый руках.
Вот возьмем к примеру девочку Наташу. У нее сегодня радость — их затопил сосед с 8 -го этажа. Вы спросите, а почему ура? — А потому что в знак примирения он подарит свой 60-литровый каркасный аквариум и теперь навсегда закончатся умирающие скалярии и тритоны в 3-х литровых банках. Наверное. А у соседа горе не от того, что вам аквариум отдал, и не потому что вас на вашем 6-м этаже залил водой, он залил вас водой из своего лопнувшего 600 литрового аквариума!
Добро порождает зло, а зло порождает добро.
История умалчивает, как 15-летняя белоручка-отличница-лентяйка покрасит каркас своего нового аквариума и подклеит его от протеканий; как в течении всего лишь полугода простоит этот аквариум с пухнущими золотушками и неизвестной породы «жемчужинами»; как будут идти поиски синьки для лечения и борьба с ложной информацией вечно умный продавцов «птички». Всем это знакомо до боли. А аквариум уходит в заботливые руки мужа сестры.
Это было лишь лирическое вступление. Все идет по спирали и волнообразно. Так и наша история.
Спустя «надцять» лет одну 25-летнюю девушку полуживую выписывают из больницы прямо перед новым годом. Ее родня решила сделать ей подарок, так сказать морально поддержать и проверить фразу «рыбки успокаивают». Через неделю в мороз из села она уже везла нелегкий подарок: аквариум и бидончик с большой неведомой рыбкой. Подарок сделал муж сестры, за что до сих пор ему спасибо!
Теперь у Наташи был верный помощник — любимый муж. Однажды он скажет самый романтический комплимент для аквариумиста: «Любовь — это когда ты идешь зимой в слякоть и дождь в ближайший парк и тащишь от туда коряги для своей любимой и ловишь на себе озадаченные взгляды прохожих». Ай да молодец! Как думаете, почему он не любит рыбок?
Наверное тогда и наступил тот момент, когда что то новое, непонятное, далекое и прекрасное становиться ТРЯСИНОЙ. Поход в магазин за рыбкой в аквариум на 25 литров, в котором уже жил альбинос чернополосой цихлазомы; хвосты от съеденных новых жильцов; продажа цихлазомы; покупка 120 литров; покупка правильного грунта; запуск недо-травника; самодельная крышка из вагонки с кулерами и ночничками-светодиодами; чтение книг и форумов — куча ошибок и их исправление. Хух! И это все за какой то год в кризис, задержку зарплаты и борьбу с неведомой болезнью.
Наступила новая зима, принесла она новые задачи аквариумистке. Пришло понимание, что нужно не бежать следами других, а осторожно топтать свою тропу природного аквариума. Были поставлены цели, большие цели и чем больше ставились цели, тем легче давались маленькие победы. Победы над собой, обстоятельствами, ленью, вакуумом информации. Теперь то уже не было удивительно, почему умерли креветки и как отблагодарить бабушку, которая в тот жаркий день покрасила ядрённой краской пол в комнате с аквариумом. Благо, что родной-любимый ограничил доступ к «финансовым двигателям» аквариумистики, но это не помешало запустить бюджетный вариант природного аквариума, а стало стимулом заработать больше самой, расшевелить и зажечь огонек в местном клубе аквариумистов, организовать конкурс и подарок аквариума в детский дом.
Думаете у нее все получиться? Я уверена, что да! Главное ставить цель, идти к ней, только цель вам с нашей героиней нужно выбрать самим. А что бы это было легче сделать, ответьте себе на 3 простых вопроса: «зачем я это делаю?», «что даю людям и получаю в ответ?», «что мне мешает достичь цели?».
И наступило сейчас.

12 комментариев

avatar
Местами совсем прикольно написано, нужно уметь такое понять :)
Вы не блондинка? (В хорошем смысле)
Интересный рассказ об отрезке времени из жизни.
Вот тоже подумываю о продвижении такого вопроса на этом сайте (Аквариумы в детские дома).
gera
идея вашего блоггера мне очень нравиться) я веду подобный… aquagarden.com.ua/ но так скзазать он не мой, мне место дали и дали инструменты)))
я продублирую на свой блог эту статью, хотелось вложить смысл в историю, и показать что каждый может быть Амано, или кем он там захочет, главное это желание))) а не просто рыбка в аквариуме) спасибо что прочитали) я иногда думаю что люди разленились читать, про стихи молчу давно, перешла на песни, что б как то достучаться до пустозвонов и просто занятых людей)))
  • 1
Igor
Вы правы, главное желание ) и не мало важно — понимание процессов, хотя бы немного, хотя бы чуть-чуть… для себя. Хорошая статья.
Спасибо
  • 1
avatar
Если бы мы знали как достучаться…

А за репаблик статьи..., я сделаю вид, что не заметил, хороший рассказ.
А вообще правилами конкурса и сообщества так делать запрещено.
Обижаются, не обижаются за показательные расстрелы топиков, но сообщество нужно поддерживать в режиме уникальности.
avatar
Интересный сайт по ссылке из Вашего комментария.
gera
спасибо, это в удовлствие)
avatar
История умалчивает.)))
Евгений
мне кажется как-то скудно написанно ( фото нет, + толком ничего о жителях аквы не сказанно. странно, что администрация сама нарушает свои же правила
avatar
Нарушений правил не наблюдаю. О рыбках сказано, как все начиналось — тема выдержана, картинки не обязательны.
gera
на вкус и цвет…
avatar
«А за репаблик статьи..., я сделаю вид, что не заметил, хороший рассказ.
А вообще правилами конкурса и сообщества так делать запрещено.»

все все, я молчу)))
я тоже… было дело… только не в конкурсе

а на счет оценки статьи так я думаю если не нравиться-ставь минус и все. зачем эти рассуждения. тут же конкурс а не руководство к действиям
  • 1
gera
поддерживаю) соглашаюсь) каюсь)
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.