Аквариумный Стерилизатор УФ.
В этом разделе мы с вами поговорим о Аквариумных стерилизаторах и их назначении. Так же о их эксплуатации, установке и некоторых особенностях.

Аквариумный стерилизатор УФ или ультрафиолетовая лампа применяется для обеззараживания воды. Хотя он по своему принципу работы не отличается от медицинских или других стерилизаторов, которые применяют в больницах или как мне помнится ставят на пару часов на ночь в детских лагерях :)
Самым важным элементом сего девайся является ультрафиолетовая лампа, её излучение смертельно для многих видов бактерий и микроорганизмов, хотя ультрафиолет при неосторожности может нанести вред и более крупным созданиям, таким как рыбы… люди и прочие… так что не стоит пробовать включать лампу без защитного короба и играть в Джедая :)

Можно конечно обрабатывать воду и всякими лекарственными препаратами, антибиотиками или красителями которые будут бороться с вредителями, но они имеют очень много нежелательных побочных эффектов… практически при каждом приминении химии в аквариуме мы рискуем навредить не только аквариумным растениям но и его обитателям…

Поэтому на сегодня УФ стерилизатор является самым доступным и верным способом в борьбе с аквариумными бактериями и мелкими вредителями. Многие разводчики рыба все время используют стерилизатор, как секретное оружие против грибка который поражает икру.

Ультрафиолет который излучают УФ лампы подвергает летальными дозами энергии в виде света, все мельчайшие организмы. Его световые лучи проникают в мембрану клетки вредных микроорганизмов, которые находятся в потоке воды проходящей через стерилизатор. При этом УФ излучение изменяет структуру DNA патогенного организма, фактически склеивая его молекулы вместе, измененная структура клетки не позволяет организмам воспроизводить себе подобных. Следовательно после стерилизации из колонии погибают… При этом облучение воды никак не меняет её химический состав, таких как жесткость и ph.

Сейчас практически все торговые аквариумные марки которые занимаются комплектующими и оборудованием, выпускают УФ стерилизаторы, которые используются в аквариумах и декоративных озерах. Сегодня в каждом толковом магазине можно увидеть таких производителей УФ стерилизаторов как Jebo, Tetra, JBL, Aquael, Atman… все они схожи по своему принципу работы и отличаются только конструктивными различиями. Сегодня на рынке доступны стерилизаторы разной мощности: 5, 7, 9, 11, 13,18, 24, 36, 58 ватт.

Аквариумный стерилизатор можно поделить на 2ва типа: Внутренний и Внешний.

Внутренний.


Этой моделью я пользовался около года. Стерилизатор Сан-Сан ЮП1 на 9вт. Как Стерилизатор меня очень порадовал с первого дня применения :) Раньше довольно таки часто после кормежки живыми или сухими кормами в воде появлялась бактериальная вспышка. Вода становилась мутная… да и рыбы чувствовали себя не самым лучшим образом. После использования уже на следующие утро был виден результат — Вода кристальная! Так же этот стерилизатор имеет встроенный внутренний фильтр, который качает 800 литров в час и может обогащать воду кислородом. Одним из плюсов этой модели в том что его можно использовать в небольших аквариумах где нету внешнего фильтра, так же плюс в том что он нигде не треснет и не потечет… ремонты нынче штука не из дешевых :)
Но есть и минусы… по размерам он чуть более литровой пластиковой бутылки и его так просто не спрятать в аквариуме :) Приходится думать на счет хорошего декора.

Сразу возникает еще один вопрос. Какой мощности нужен стерилизатор на тот или иной объем. Эффективность стерилизации зависит от времени экспозиции и энергетической мощности светового потока. Мощность 36000 микроватт на 1 кв.см. в секунду убивает или повреждает структуру клетки большинства патогенных организмов в аквариуме, уменьшая этим их численность и со временем приводя к гибели. 1 микроватт является миллионной частью 1 Ватта, 36000 микроватт, следовательно, равно 0.036 Ватт. Из этого следует, что эффективность УФ стерилизатора основывается только показателе потока воды, который через него проходит.

Для многих бактерий смертельным являются 15000 микроватт на кв.см. в секунду, для водорослей этот показатель 20000-30000, тогда как для простейших губительно 45000-90000 и более микроватт на см.кв. в секунду. Очевидно, что и мощность ультрафиолетового излучения, и время задержки того или иного патогенного организма в UV излучении все равно приводит к его уничтожению.
Были и лабораторные исследования, которые проверяли качество стерилизации:
Для 180 литрового аквариума с использованием 5ти ваттного УФ стерилизатора:
60% стерилизация – с потоком воды 400 л/ч
90% стерилизация – с потоком воды 250 л/ч
99% стерилизация – с потоком воды 150 л/ч

Для аквариума 400 литров с использованием 11ти ваттного УФ стерилизатора:
60% стерилизация – с потоком воды 800 л/ч
90% стерилизация – с потоком воды 450 л/ч
99% стерилизация – с потоком воды 250 л/ч

При более интенсивном потоке стерилизация происходит гораздо медленнее, поэтому иногда стоит оставлять стерилизатор на беспрерывную работу… или включать на пару суток. Благодаря его работе притормаживается рост простейших водорослей, грибков и бактерий.

Добавлю еще интересных данных, потому что иногда хочется знать чуть более чем есть на поверхности, а найти информацию не получается :)

УФ свет разделен на группы которые делятся по длине волны, из них самая интересная группа ультрафиолет-C (UVC) — 200...280 нм -это самая смертельная длина волн ультрафиолета для бактерий и микроорганизмов. Максимум антибактериальной активности приходится на излучение с длинной волны 253нм. Тем самым эти лучи очень хорошо очищают воду от вредителей.
Интенсивность Ультрафиолетового излучения измеряют в мДж/см2. Чем крупнее организм, тем устойчивее он к воздействию Ультрафиолетовых лучей.

Для гибели вирусов достаточна доза ультрафиолета: 5…10 мДж/см2.
Большинство бактерий и водорослей которые живут в воде умирает при: 15…25 мДж/см2.
Доза в 20…35 мДж/см2 смертельна для большинства грибков и их спор.
Для уничтожения ихтиофтириуса (белая сыпь на теле рыбы), который относится к инфузориям нужно 10…30 мДж/см2. (Обратите внимание очень часто заводится эта дрянь в аквариуме… её еще в народе называют — Манка).
Для гибели яиц нематод или свободноживущих взрослых форм некоторых рыбьих паразитов потребуется очень большая доза: 100…170 мДж/см2.

При выборе марки стерилизатора стоит обратить внимание на скорость протекания через них воды, нормальная доза в 50 мДж/см2, но не меньше 2…4 объемов аквариума в сутки. Конечно же лучше покупать стерилизатор с запасом мощности, но меня устраивало и 5ть ватт, так как он стоял для профилактики и при круглосуточной работе все равно справлялся с поставленными задачами.

Помогает стерилизатор и при цветении воды, ликвидируя её за 3-5 дней.
Если стерилизатор у вас работает не круглосуточно то как по мне его стоит включать после подмены… хотя бы на ночь, или после покупке новых рыбок, на пару суток…
При круглосуточной работе, маломощные лампы 4-8 вт стоит менять каждые полгода… более мощные чуть реже. От части срок службы лампы растет если её использовать с перерывами, но с другой стороны очень сильно выгорает её ресурс при постоянных включениях…

Внешний стерилизатор.


Проточный внешний ультрафиолетовый стерилизатор обычно врезают на шланг который идет от внешнего фильтра в аквариум. Чтобы через него проходила вода уже отфильтровання от крупных частиц итд. Конечно можно повесить стерилизатор и до внешнего фильтра, на работу самого девайса это никак не скажется, но есть шанс того что ненужные бактерии заведутся в самом фильтре и будут попадать в аквариум в целости и невредимости.
Помпа встроенная во внешний фильтр создаст хороший водяной поток и не надо задумываться о дополнительных насосах.

Корпус стерилизатора имеет два патрубка с полудюймовой резьбой. Для соединения этих патрубков с трубкой внешнего фильтра лучше всего использовать фум ленту и фитинги которые применяют для монтажа сантехнических металлопластиковых труб на 3/4 дюйма.

Корпус стерилизатора делают из специальной пластмассы. Которая не разрушается при воздействии ультрафиолетовых и защищает наши глаза от опасного излучения :)
Внутри корпуса стерилизатора находится стеклянная колба. В которую непосредственно вставлена сама лампа.

Если учесть сугубо мое мнение то я только «за» применение стерилизаторов в аквариумах. Можно попробовать обсудить их плюсы и минусы…

Конечно же первый плюс это стерильная вода в аквариуме :)
При постоянном использовании значительно уменьшается риск появления разных заболеваний, будь то от подмены воды или не качественного корма, даже передача одного вирусных заболеваний от одной рыбки к другой значительно снижается.

Еще один огромный плюс — это то что вода в аквариуме становится действительно кристальной!) Ну и конечно же рост разных серо-бурых водорослей заметно затормаживается.

Из минусов — это то что слабеет иммунитет у рыбки. Но если вы не собираетесь ее пересаживать каждую неделю из аквариума в аквариум, думаю это не столь трагично :)

Внимание!
Стоит помнить. Что нельзя смотреть нельзя смотреть на свет ультрафиолетовой лампы и находится под ее облучением так как это опасно для здоровья человека.

Стоит так же помнить про периодические замены лампы. Они конечно будут еще работать, но эффективность их очень снижается.

Ну и последнее, если вы все же решили лечить рыбок от каких-то болезней лекарственными препаратами то стоит Выключать стерилизатор. Потому что ультрафиолетовый свет как и солнечный, губительно действуют на антибиотики и красители, разрушая их структуру. Следует отключать стерилизатор на весь курс лечения.

П.С. Знаю знаю что много буков :)) Но надо я надеюсь это была полезная информация :)
Много раз просто видел вопросы по поводу УФ и с чем его едят… надеюсь на часть из них — ответил! :)

14 комментариев

avatar
скока многа букав :)
avatar
ученье свет… ))
Михуил
а денег такой девайс сколько стоит? стоит ли заморачиваться?
avatar
цены разные… приблизительно от 30 долларов…
могу выложить самодельные варианты…
Михуил
приемлемо, а био баланс он в аквариуме не убивает?
avatar
нет, но если в аквариуме есть баланс, то уф не нужен… но баланс обычно в хорошо разогнанных аквариумах…
Михуил
а что значит хорошо разогнаный аквариум?
Борис
Полезная статья. Поставил плюс. Добавлю про биобаланс.
если в аквариуме есть баланс, то уф не нужен

Всё с точностью до наоборот. Стерилизатор можно включать когда баланс уже установился, иначе он никогда не наступит. О том, что баланс установился можно узнать при помощи химических тестов — содержание аммония и нитритов должно стремиться к нулю.
Вообще, стерилизаторы обычно используют в морских аквариумах — там и с живыми камнями можно нежелательную живность занести, и рыба обычно дикая, нередко с паразитами. А в пресноводных аквариумах УФ стерилизаторы наверное будут полезны при использовании живого корма.
avatar
я постоянно кормлю только живым… иногда заморозкой… но это только пару дней пока не доеду за покупкой очередных порций…

ну не знаю почему наоборот… думаю что спустя год у меня в аквариуме уже наладился баланс… и стерилизатор стал не нужный… включаю в очень редких случаях… а раньше каждые пару дней или недель была какае-то муть…
Борис
Возможно, мы о разных балансах говорим, но думаю, здесь это выяснять не стоит. Я пользовался стерилизаторами только когда работал оформителем аквариумов и только в морях. Там меня и научили, что включать УФ можно только после созревания, а если стерилизатор используется в связке с фильтром, то это может быть механический или химический фильтр, но ни в коем случае не биологический. Ну а тесты, чтобы определить что в аквариуме происходит в морях используются всегда.
Не сложно догадаться для чего введены такие ограничения — пока полезные бактерии не заселили всё что могут, они распространяются по воде. Ну а когда полезные бактерии обжились, можно бороться и с вредными бактериями и прочими паразитами.
avatar
Нашел описание «самоделки» так по принципу тотже заводской НО лампа находится просто в потоке а не в колбе; корпус из обычной канализационной трубы; лампа ставится раз и на всегда (ну фиго отдирать резину от колбы будет); выдерживает маленькое давление, т.е. оптимально использовать на самотеке. ИМХО при стоимости в 20-25$ проще купить заводскую чем каждые пол года (или сколько там лампа протянет) собирать этот девайс заново.
  • 1
avatar
есть сотни вариантов где лампа сменная) завтра выложу пару…
  • 1
xlin
так мы и не дождемся самодельных стерильников…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.