Мраморная Боция.
Боция Мраморная (Botia lohachata).
Молодняк
Живет у меня 5ть мраморных боциков, приехали с таиланда, хотя их можно часто встретить и на куреневке, брал через друга. Приехали сантиметра по 3ри… и достаточно исхудавшие после 2х дневного перелета, да и перед отправкой их не кормят пару дней. По приезду появилась манка в аквариуме, потерь среди боций не было но красных неонов чуток подкосило. Поэтому очень желательно перед запуском рыбы в основной аквариум, проводить — карантин.
окрас у всех рыб слегка отличается
Этот вид гораздо меньше чем боция-клоун, в природе растёт до 12ти см… в аквариумах обычно меньше 8ми, хотя по характеру рыба более задиристая и вредная :)Лучше держать стаей, тогда внутренняя агрессия проявляется только на сородичей. К неонам и прочей мелочевке опять же безразличны :)
Родина этой замечательной рыбки Северо-Восток Индии и Пакистан.
По содержанию они менее прихотливые чем сородичи и нормально будут себя чувствовать в аквариумах от 60-70 литров. В отличие от других видов они более активны днем, постоянно плавают по аквариуму в поисках пищи, благодаря стае чувствуют себя комфортно и совсем не прячутся.
Рыбка совсем не прихотлива к качеству воды, но как и другие боции является прекрасным барометром, реагирует на погоду, при изменении давления становится более активной и быстро мечется по аквариуму. По температурному режиму, диапазон достаточно велик от 24 до 32 градусов, но поднимать или опускать температуру надо постепенно, иначе будет большой стресс для рыбки и возможен фатальный исход. Мраморная боция, рыбка с «кишечным дыханием» и практически не чувствует кислородного голодания. Но это конечно же не значит что она будет выживать в тех же условия что может гуппи, без фильтров итд :)
При лечении рыб, от таких болезней как манка стоит отказаться от малахитового или бриллиантового зеленого, так как рыба очень плохо переносит лекарственные препараты, стоит бороться более простыми методами, поднятие температуры и частые подмены.
парочка
Кормление: мотыль, трубочник, коретра, заморозка. Рыба ест практически все аквариумные корма, только не стоит перекармливать, так как они склонны к ожирению и раз в неделю стоит делать разгрузочный день.
Мечут икру рыбки очень увлекательно, самец обнимает самку плавниками и в вертикальном положении они поднимаются через весь аквариум, после этого происходит «вымётывание» икры.Рыбы достаточно плодотворны и за нерест могут наметать до 5 тысяч икринок.Через 18-20 часов икринки увеличиваются до 1,5-2мм и при температуре 28-30 градусов, созревают. Боция не заботится о потомстве и после нереста производителей, убирают, дабы не слопали все икру :)
Мальков поднимают яйцами артемии и через пару недель они уже хорошо едят резаный трубочник.

4 комментария

avatar
а на первых двух фотках одни и те же рыбки? на первой фотке красивее рыбки :)
avatar
да :) на первых фотках молодняк, еще пузатенькие и пучеглазые..) потом тело чуть вытягивается…
… а по поводу окраса, так у мраморных он сильно всегда разный… одинаковых рыб практически нету :)
avatar
Значит нада молодняк держать, а как только подростает отдавать комуто) Маленькие красивее.
avatar
ну тогда проще взять боцию Куботаи… как по мне она формой тела всегда на «меленьких» мраморных похожа.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.