Боция-Стриата.
Боция Стриата.
иногда её называют зебра, но это другой подвид.
11ть таких чудиков ко мне приехало с Польши, заказывал один знакомый большую партию, вот и я подмазался. Посылка уехала в Харьков, где её разобрали, поделили и часть отправили в Киев. Мне досталось 11ть рыбок, это было много, поэтому 7мь из них спустя неделю я продал… с небольшим заработком :)
В Польше они стоили менее 10ти злотых, так что приехали с минимальной наценкой, благодаря большому заказу.

Родина этой замечательной рыбки — Индия, речка Тунга. Аквариумистам Боция-Стриата стала известна с 1920 года.
Думаю как выглядит рыбка расписывать не стоит, потому как прилагаются фотографии :)
молодняк

Размер рыбки не превышает 12ти сантиметров, а в аквариуме эта кроха редко переваливает и 8мь см, как и у остальных боций под глазами находятся шипы, с которыми стоить быть аккуратными.

Условия содержания схожи с остальными видами, это должен быть просторный аквариум от 100 литров… с достаточным количеством укрытий из коряг, растений или камней.
Температурный режим как в среднем тропическом травнике 24-26 градуса, жесткость с большим диапазоном от 5 до 15ть, ph 6-8.
Грунт для боций должен быть мягкий, или окатаный или песчаный, что бы они не повредили свои нежные животики о острые углы :)

Для содержания данного вида, как и для всех вьюновых необходима хорошая аэрация и фильтрация, потому что очень важно хорошее качество воды.
Рыбка стайная, приобретайте минимум 4-5 шт, что бы наблюдать своего любимца не только ночью из кустов, но и днем :)

Кормления, как и у остальных: предпочтение отдается живым кормам, трубочник, коретра, мотыль, но и замороженную артемию которую я обычно беру по кг или два, тоже едят неплохо :)

Поведение, как по мне, более скромное чем у Мраморных боций, эти более нежные и пугливые. В издевательстве над растительностью тоже замечены небыли… хотя у меня уже давно нету в аквариуме эхинодорусов :)
Был выбор, или некоторые виды растений или 15ть любимчиков :)

Сейчас в моих 450 литрах живет 5ть клоунов, 5ть мраморных и 5ть стриат… с разной мелочевкой :) Между собой рыбки практически не пересекаются, в драках или приставаниях к другим видам замечены небыли. Хотя в семействе боций есть и агрессоры, но о них поговорим в другой статье! :)

Если у вас просторный аквариум, обязательно попробуйте завести стайку этих дивных рыбок :) Потому что я в них влюбился практически с первого взгляда, то же думаю ждет и вас :)
Успехов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.