Птерофиллум Думерилля или горбатая скалярия. - Pterophyllum, dumerillii (Gosse, 1963)
Скалярия Думерилля.

Живет Горбатая скалярия в среднем течении Амазонки, от Манакапуру до Сантарена, Бразилия, а также в реке Рупунуни, притоке реки Эссекибо, Гайана.
Размер Рыбки 10-15 сантиметров, тело сильно сжатое.
По окрасу схожа с альтумом, серебристо-серая с черными поперечными полосами, но есть и некая особенность, черное пятно под спинным плавником в области которого заканчивается черная вертикальная полоса, такое отличие есть только у скалярии Думмерилля. Спинной и анальный плавник всегда остается под углом 70-80 градусов и не расправляется как у других видов.
Самцы как и у большинства видов окрашены гораздо лучше самок да и имеют более развитые плавники. Самки бледнее и меньше в размере. Перед нерестом окрас становится более контрастный и яркий.
Рыба мирная, стайная.Нуждается в просторном аквариуме от 100 литров. Местами густо засаженным. Корм ест живой но иногда стоит разнообразить рацион чем-то растительным. Любят чистую воду и не сильно яркое освещение, аэрацию. Температура от 24 до 27 градусов. Жесткость как и у Альтума до 20 градусов,
ph 6,5-7,5.
Созревание проходит порядка 10-12 месяцев, в течении которых рыба растет и делится на пары. При уменьшении жесткости до 5-10 градусов и поднятии температуры до 28-30 рыба начинает нереститься. Икру откладывает как и другие представители этого вида на хорошо очищенный лист, количеством от 200 до 500-600 штук. Родители ухаживают за икрой но в случае испуга могут её съесть… что бы этого не случилось икру лучше убрать и инкубировать искусственно. Инкубационный период 2-3 дня, через 3-4 дня малек плывет и может питаться пылью.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.