Круговорот азота.
Круговорот азота.
Даже самая подготовленная и очищенная вода будет портиться после заселения аквариума. Рыбы, улитки, креветки и прочая живность, выделяют в воду продукты жизнедеятельности, растения теряют листья, так же остаются подгнивать остатки не съеденного корма. В природных водоемах донный осадок обычно разлагается бактериями, этот процесс и называется Круговоротом Азота.

Его первой стадией являются фекалии живых организмов и разлагающаяся органика, образование высокотоксичного аммиака и его производных. Они очень быстро образуют нитриты, так же токсичные вещества, которые в свою очередь становятся нитратами. Нитраты конечно уже не настолько опасны как аммиак, хотя быстрое повышение содержания нитратов в воде и их высокая концентрация, могут нанести вред рыбе.
Круговорот азота происходит в любом аквариуме, хотя и плотность посадки рыбы здесь значительно выше чем в природных водоемах, поэтому система является не на столько идеально и сбалансированной. На первый взгляд аквариум и его стекла могут показаться чистым, но в нем легко может оказаться высокая концентрация
азота или нитритов. Только если в аквариуме есть баланс, получится избежать подобных проблем.
Для борьбы с продуктами жизнедеятельности, гнилыми листьями итд в аквариуме применяют фильтрацию.Аквариумную воду пропускают через один или пару фильтрующих материалов, очищая воду при этом от грязных частиц.
Думаю многие из вас уже слышали что существует три способа очистки воды:

1. Механический.
Механическая фильтрация — крупные частицы которые отфильтровал фильтр все еще являются частью аквариумной системы, так как ток воды проходят через них. И будут оставаться в фильтре до тех пор пока фильтрующий материал, будь то губка или синтепон, не будут полностью заменен или хорошо очищен. Это очень напоминает нашу очистку пылесоса.


2. Химический.
Химическая фильтрация изменяет состав воды, кислотность, жесткость и другие.
Используют торф для уменьшения кислотности (pH) или ионообменные смолы уменьшая жесткость воды или активированный уголь удаляя продукты метаболизма. Раньше раз в 2-3 месяца я клал во внешний фильтр пару пакетов угля, но сейчас пока в этом надобности не вижу. Стоит помнить что нельзя оставлять уголь в фильтре больше чем на 2-3 месяца, потому что он не только перестанет приносить пользу, ну и начнет вредить аквариуму.


3. Биологический.
Биологическая фильтрация способствует увеличению количества бактерий, которые участвуют в круговороте азота, обеспечивая для бактерий необходимые условия для существования, поверхность на которой бактерии образовывают свои колонии, так же биологический фильтр дает отходы и нитриты для преобразования их в нитраты и снабжение кислородом. Вода постоянным потоком идет через фильтр, обогащаясь кислородом и отходами. Фильтрация в этом фильтре происходит так же как и в механическом, который долгое время работает без очисти, обеспечивая при этом развитие целым колониям полезных бактерий. При всем этом биологические фильтры еще и очищают воду, выполняя механическую очистку, а иногда и химическую.
Керамические и пластиковые наполнители для фильтров создают необходимую поверхность для бактерий. Биологическая фильтрация — это залог успеха к оптимальному качеству воды.


При установке оборудования и фильтров в аквариуме, стоит учитывать круговорот азота. И биологической фильтрации при этом не избежать.После перезапуска аквариума надо примерно полторы — две недели на стабилизацию круговорота азота
в новой системе, рыбок первую неделю не желательно запускать в аквариум, пока вода в аквариуме не стабилизируется и пока существует аммиачно-нитратная токсичность.
Если прервать круговорот азота в аквариуме, то возникает риск токсичности. Чаще всего это случается при чистке фильтров, с одной стороны кажется что данная грязь отравляет рыб, но на самом деле это не грязь, а безвредные остатки жизнедеятельности бактерий. Время от времени времени фильтр все же стоит чистить, но удаление не всегда способствует гигиене, а удаляя «грязь» есть шанс разрушить всю их колонию и систему.
Чистить фильтр стоит не на 100%, а лишь мыть фильтрующий материал механической очистки, который загрязнен инертными веществами мешающими прохождению тока воды, остальные фильтрующие материалы стоит чистить на половину, что бы сохранить необходимое количество бактерий. После замены фильтрующих материалов стоит на несколько дней уменьшить порции при кормление рыб, что бы вся система быстрее восстановилась.
В аквариумах зачастую применяют комбинацию из 2х типов очистки, для достижения большей эффективности.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.