Другие аспекты контроля за водой.
Другие аспекты контроля за водой.
В предыдущих темах мы рассматривали с вами контроль воды, с помощью тестов. Учились как правильно подбирать фильтрацию и регулировать некоторые параметры. Сейчас поговорим о других аспектах контроля воды. Организмы рыб приспособлен для жизни в известных температурных пределах, точно так же как и в воде с
определенным химическим составом. В природных водоемах все изменения температуры, кислотности итд происходит постепенно. В аквариуме же по небрежности аквариумистов бывают очень быстрые перемены, которые легко могут нанести вред его обитателям. Стоит помнить что резкое снижении температуры воды в аквариуме еще более опасное чем её резкое повышение, в разумных конечно пределах, что бы потом уху не сербать. Есть видовые особенности в чувствительности к температурному диапазону, при его скачках, выше или ниже режима, происходит нарушение обмена веществ у рыбы, что может способствовать их гибели. Хотя большинство видов могут справляться с нарушением их температурного режима, если изменения происходят плавно. Если температура в аквариуме
слишком низкая, то рыбки становятся более вялые и могут испытывать кислородное голодание. При повышении температуры у рыбок ускоряется обмен веществ, так же ускоряется потребление кислорода, за счет чего уменьшается его концентрация в воде. При высокой температуре рыбки быстрее растут и развиваются, но так же быстрее стареют.
В любом из этих режимов жабры у рыб усиленно работают. Требования к содержанию кислорода у разных рыб тоже разное, к примеру дискусам необходима сильная круглосуточная аэрация, а вот такие рыбки как гурами из семейства лабиринтовых могут обходиться вообще без этого за счет специального либиринтового органа с помощью которого они дышат атмосферным воздухом.
Если в аквариуме создается быстрое течение с помощью насосов, то содержание кислорода в нем значительно выше. Это происходит за счет того что кислород захватывается только на границе воды и воздуха, при перемещениях воды по аквариуму эта площадь значительно больше, так же при течении перемешиваются слои воды тогда как в озерах и стоячих водоемах без течения кислород распространяется с поверхности только путем диффузии.
В морях например или других больших водоемах, с помощью луны и приливов и отливов создаются условия для перемещения масс воды, в результате чего вода насыщается кислородом. Поэтому рыбам которые веками привыкли обитать в подобных условиях необходима именно такая концентрация кислорода и при меньших они попросту могут погибнуть, тот же эффект мы можем наблюдать и у рыб из быстрых рек.
Так же как и температурный режим очень важно поддерживать необходимый уровень концентрации кислорода в аквариумной воде, стоит следить за поведением рыб, за тем как они при нехватке кислорода поднимаются в верхние слоя и заглатываю воздух и при необходимости искусственно её продувать с помощью компрессора.
Обогащение воды кислородом происходит в основном не за счет пузырей которые поднимаются в толще воды, а за счет завихреней которые образуются на поверхности воды, кроме того фильтрация и аэрация делают циркуляцию кислорода и вокруг аквариума. Хотя если рыбки в ваших водоемах происходят из стоячих вод, то не стоит создавать бурного течения, их тело и плавники не приспособлены к таким спартанским условиям и им будет очень трудно плавать и справляться с течением, это будет приводить к постоянному беспокойству и стрессу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.